Философия моды

«Items» в МоМА

Музейной выставкой, посвященной моде, сейчас не удивишь: тема привлекает публику, и музеи наперебой придумывают связанные с модой экспозиции. Но серьезные музейщики относятся к ним с осторожностью – слишком попахивает коммерцией. Возможно, поэтому МоМА, основанный, напомню, в 1929 году и всегда имевший отдел дизайна и архитектуры, практически не коллекционировал образцы одежды, а выставку на тему моды сделал всего однажды, в 1944 году, назвав ее «Is Clothes Modern».  

 «Items»  в МоМА
В залах выставки

Сейчас шестой этаж здания на 53-й улице занимает вторая в истории МоМА «модная» выставка, с намеренно похожим названием “Items. Is Fashion Modern?”, где кураторы (старший куратор отдела архитектуры и дизайна Паола Антонелли, выросшая, что немаловажно, в Милане, и ее помощница Мишель Фишер) нашли для темы верный ракурс – одновременно серьезный и увлекательный. Они посмотрели на моду последних ста лет в ее эволюции, как зеркало (или даже увеличительное стекло) социальных и психологических изменений, политики и экономики. Они проанализировали все это через отдельные предметы и их роль в нашей жизни, заставив задуматься о природе одежды вообще, о том, как мода творится и как, в свою очередь, нас формирует, что делает ту или иную вещь «вечной» и что заставляет ее меняться, о взаимоотношениях между развитием общества и тем, как мы хотим выглядеть, между технологией и аксессуарами, между национальными традициями и тенденциями моды, между тем, как мы представляем себя миру, и тем, как окружающий мир все еще хочет нас видеть, накладывая на моду свои требования и ограничения.

Выставка останавливается на предметах (items), которые прошли с нами через десятилетия, оказавшись абсолютно необходимыми – в силу своего удобства или способности улучшить наш облик, защитить от погодных неприятностей или повысить наш социальный статус в глазах окружающих. Набор пестрый, но показательный: часы «Ролекс» и джинсы Levi’s (модель 1947 года из архива компании), кроссовки «Адидас» (1983) и «балетки» (несколько пар разных лет – от 1940-х до 2010-х), бейсболка и берет, кипы и купальник «бикини», солнечные очки и рюкзак, кожанка мотоциклиста и туфли на шпильках (их тоже несколько пар – и они на удивление похожи, сделанные в 1954 г. или сегодня), плащ и мини-юбка, тельняшка «бретон» и ирландский свитер, водолазки и галстуки, шаль и шаровары, наушники и мужская рубашка «Оксфорд», сапоги и костюм-тройка во всевозможных преображениях...

Классика XX века, «маленькое черное платье», тоже представлено в десятке вариантов (Шанель, Диор, Версаче, Тьерри Маглер, Живанши и другие), как и головная косынка или туфли на платформе. Не забыты ни духи «Шанель №5», ни маникюрный набор, ни колготки, «спандекс» или «wonderbra», столь необходимые сегодня каждому, кто хочет поменять форму тела в соответствии с требованиями моды...

Любопытно, что выставка и начинается темой меняющихся представлений о фигуре и силуэте. А дальше - размышления о понятиях «скромности» в разных культурах и о том, как одежда становится способом «спрятаться» (прикрывающая глаза бейсболка или куртка с капюшоном) или, наоборот, выделиться, бросить вызов (футболки с надписями-призывами, такие популярные сегодня, представлены одной-единственной белой футболкой, на которую по очереди проецируются всевозможные надписи-лозунги; аналогичный прием использован для демонстрации татуировок – еще одного популярного атрибута сегодня). Или показать свою влиятельность, продемонстрировать богатство, силу, власть (вот где вы найдете и костюм-тройку, и туфли на шпильках, и жемчужное ожерелье...).

Не пропустите комментарии на стенах и фотографии на многочисленных видеоэкранах и найдите время, чтобы рассмотреть огромную «рукописную» схему на стене у выхода с выставки: она выявит систему связей и ассоциаций между предметами выставки.

Параллельно с выставкой музей проводит курс онлайн «Мода как дизайн»: семь недель с кураторами и дизайнерами на такие темы, как «Силуэт», «Скромность», «Экспрессия – что мы сообщаем своей одеждой» и т.д., плюс презентации, слайд-шоу и видеобеседы (coursera.org/learn/fashion-design или www.moma.org).   А если у вас останется свободное время и заряд энергии, то загляните на второй этаж музея, где продолжается выставка, посвященная экспрессионисту и сюрреалисту XX века Максу Эрнсту.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях