Зачем наш Президент призвал гнать футболистов за протесты?

Инстинкты Трампа

В минувшую пятницу Трамп выступал на митинге в Алабаме и, в числе прочего, призвал владельцев футбольных команд гнать игроков, которые опускаются на одно колено во время исполнения американского гимна перед началом матча или отказываются стоять во весь рост.

Инстинкты Трампа

Застрельщиком этого протестного ритуала был футболист Колин Каперник, который в прошлом году перестал вставать во время гимна в знак протеста против полицейских зверств по отношению к черным и расового и социального неравенства в Америке.

Его почин подхватили некоторые другие чернокожие футболисты. Одни не поднимались с лавок, а другие повадились вставать на колено («брать колено» по-английски: to take a knee).

Кстати, поразительно сходство обоих имен застрельщика этого почина Колина Каперника с именами Николая Коперника, великого астронома средневековья, который разработал гелиоцентрическую систему нашей Вселенной и изложил ее в своей единственной книге со сказочным названием «О вращении небесных сфер».

Наш Каперник замечательно лохмат и чернокож, хотя мать его, как и у Обамы, белая женщина по фамилии Руссо. Отец-афроамериканец бросил его матушку еще до рождения Колина, и тот воспитывался в белой семье. Отец Обамы, кенийский марксист, тоже бросил его белую матушку. Их также роднит с Каперником мировоззрение.

Я, честно сказать, мировоззрения Каперника специально не изучал. Вместо этого я полагаюсь на отзыв о нем знаменитого спортивного комментатора Боба Костаса, который выступал в понедельник по Си-эн-эн и сказал, что очень уважает намерения Каперника, собравшего миллионы долларов на всякие богоугодные дела, но добавил: «Иногда он звучит как человек, который на первом курсе проучился один семестр у радикального профессора, и это все, что он знает о мире».

Каперник поплатился за свое иконоборчество, потому что в этом сезоне его не купила ни одна команда. Как показывают опросы, 71% американцев считает, что не вставать при исполнении их гимна – это грех. Примерно четверти эти выходки претят настолько, что они больше не собираются ходить на футбол.   

Поэтому Трамп знал, что он делает, когда в пятницу назвал коленопреклоненных футболистов сукиными сынами и призвал гнать их в шею.

Никто никого, конечно, не выгонит. Напротив: в минувшее воскресенье полторы-две сотни футболистов из солидарности последовали примеру Каперника и встали на одно колено вместе со своими тренерами и хозяевами или вообще не вышли во время гимна на поле из раздевалок.

Когда вышли в Питтсбурге, зрители их освистали и раскупили футболки и другие сувениры с номером игрока Алехандро Виллануэва, бывшего спецназовца, который вышел на поле один и слушал гимн стоя - в отличие от всей своей команды, которая топталась в туннеле стадиона.

Меня тоже раздражает Каперник. Не только своим вызовом миллионам болельщиков, для которых флаг и гимн – это святое, но и вздорностью своих протестов. Он протестовал против расового неравенства в тот момент, когда чернокожий был президентом страны, равно как и двое министров юстиции и его помощница по национальной безопасности.

Во-вторых, слухи о полицейских зверствах не подтверждаются исследователями вопроса (об этом я напишу отдельно).

Но имеет право. Право не вставать под гимн или сжигать звездно-полосатый флаг гарантирует у нас Первая поправка к Конституции. Смотреть на это многим противно, но если вы хотите, чтобы уважали вашу свободу, то надо, чтобы вы уважали чужую.

Эта и последующие нападки Трампа на демарши футболистов вызвали обычную реакцию: СМИ и чистая публика повесили на него всех собак, а простой народ, который молится на свой звездно-полосатый и при звуках гимна прикладывает руку к сердцу, снова решил, что проголосовал за Трампа не напрасно.

Как писал на этой неделе ярый антитрампист Рич Лаури из журнала «Нэшенел ревью», перед нами «классический образчик нутряной политической смекалки Трампа». Это одна из причин того, что он стал президентом.

Трамп берет широко распространенное мнение (а большинству людей таки не нравятся протесты НФЛ) и озвучивает его в такой провокационной форме, что гарантированно привлекает к себе всеобщее внмание и вызывает ярое возмущение своих критиков. «Когда они на него набрасываются, он выглядит как человек, которого атакуют за вполне здравое суждение», - пишет Лаури в статье «Почему Дональд Трамп - президент».

Конечно, призывать хозяев команд выгонять игроков за протесты – это не совсем здраво. Но, как часто бывает, призыв Трампа следует принимать серьезно, но не буквально. Поскольку ясно, что никого не выгонят, фанаты Трампа воспринимают его призывы не как руководство к действию, а как свидетельство его принципиальной оппозиции против выходок на футбольном поле.

Именно так следовало расценивать его былые призывы закрыть въезд в страну всем мусульманам.

Стена на мексиканской границе – это другое дело: массы восприняли разговоры о ней буквально, поэтому Трампу приходится показывать, что он рвется ее построить.

Новости региона

Все новости