Интересные события культурной жизни Нью-Йорка

Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша
Музей Гуггенхайма

На Нью-йоркской сцене

«Призрак оперы» (The Phantom of the Opera) еще в 2006 году вышел в бродвейской «табели о рангах» на первое место как самое долго живущее на сцене шоу, отобрав этот титул у «Кошек» (Cats), и с тех пор его удерживает. «Кошки» сейчас возобновлены. А «Призрак» идет без перерыва с 1988 года. Оба мюзикла-блокбастера – творения Эндрю Ллойда Уэббера. Некоторые критики считают, что музыка «Призрака оперы» проще, а характеры однолинейны. Но другие, напротив, находят прелесть в старомодном декоре XIX столетия, в романтической мелодраме и сладкозвучных балладах. Постановка Хола Принса в бродвейском Majestic Theatre претерпела за почти 30 лет изменения лишь в составе исполнителей. В целом же спектакль сохранился почти таким же, каким был в день премьеры. В основу мюзикла положена одноименная книга некогда популярного французского писателя Гастона Леру, которая была опубликована в 1911 году. Речь в ней шла о странных, загадочных событиях, которые происходили в здании знаменитой Парижской оперы в 1880-х годах. Эта волнующая таинственность сохраняется и в спектакле. Прячется от всех в подвале Гранд-Опера уродливый человек, пол-лица которого закрывает маска (Джеймс Барбур). Он так сильно любит свою протеже, певицу Кристин (Эли Иволдт), что ее сердце не может устоять. Адрес театра: 245 Вест 44-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 844-379-0370.

В названии спектакля «NEWSical, the Musical», который идет в помещении Kirk Theatre, ключевое слово –  NEWS, то есть новости. Берется самая «горячая» сегодняшняя информация, актуальные события, знаменитости и политики, которые сейчас на слуху. Песни и тексты постоянно обновляются в зависимости от того, что происходит в стране и мире. Как говорится, «утром в газете, вечером в куплете». Но заметьте, что это не сводка новостей, а музыкальная комедия. Так что злободневная информация подается в форме остроумных скетчей и пародий на самые острые темы дня. Музыка и тексты Рика Крома. Режиссер Марк Уолдроп. Адрес театра: 410 Вест 42-я Стрит. Заказ билетов и справки по телефону: 212-714-2442.

Музеи и выставки

Выставка «Модильяни без маски» (Modigliani Unmasked), устроенная Еврейским музеем (The Jewish Museum), – одно из наиболее значительных событий культурной жизни Нью-Йорка. Знаменитый художник вырос в семье разорившегося коммерсанта, сефардского еврея. В 1906 году 22-летний красавец Амедео Модильяни приехал в Париж и быстро стал заметной фигурой среди богемы на Монмартре, в колонии молодых художников, литераторов и актеров. Незнакомым людям он представлялся: «Модильяни, художник и еврей». Именно к этому периоду относятся работы, которые экспонируются сейчас в музее. В основном они взяты из коллекции его близкого друга и покровителя доктора Поля Александра. Но есть картины, рисунки и скульптуры из других собраний по всему миру. Среди них немного загадочный неоконченный портрет доктора Александра, никогда не выставлявшийся в США; рисунки, навеянные театральными впечатлениями; этюды с натуры; изображения обнаженных женщин, в том числе поэтессы Анны Ахматовой, наброски голов и кариатид, дающие представление о его скульптурах, сделанных за пятилетний период, с 1909-го по 1914 год. Всего на выставке около 150 произведений Модильяни. Такая ретроспектива устраивается в музее впервые. Адрес: 1109 Пятая Авеню (на пересечении с 92-й Стрит). Телефон: 212-423-3200.                       

Поспешите посмотреть интересную выставку в музее Гуггенхайма. Она работает последние дни. «Моим намерением в создании этого фонда было дать стране, если получится, важную коллекцию беспредметной живописи, собранной непосредственно у ее создателей, и тем самым заложить монумент, посвященный нашей эпохе», – так писал Соломон Гуггенхайм по поводу музея, основанного в 1937 году, который теперь носит его имя. 80-летию этого события посвящена выставка «Провидцы: Создавая современный Гуггенхайм». В ротонде, спроектированной Фрэнком Ллойдом Райтом, выставлено 170 шедевров Василия Кандинского, Константина Бранкузи, Пиета Мондриана, Пабло Пикассо, Джексона Поллака и других мастеров. Экспозиция дает возможность увидеть произведения авангарда в его развитии с конца XIX века до середины XX.    Адрес музея: 1071 Пятая Авеню (на пересечении с 89-й Стрит).   Телефон: 212-423-3500.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холле, продолжается серия концертов, посвященных музыке кино. До 7 октября любители цикла «Звездные войны» могут наслаждаться фильмами Джорджа Лукаса и написанной для них музыкой Джона Уильямса, за которую композитор был удостоен «Оскара».   

26, 27 и 28 сентября смотрите картину «Империя наносит ответный удар» в сопровождении оркестра Нью-Йоркской филармонии под управлением Дэвида Ньюмена.

4 и 5 октября - «Возвращение Джедая».

6 и 7 октября - «Сила пробуждается».

12, 13, 14 и 15 октября пианист Лейф Ове Андснес исполнит Четвертый фортепианный концерт Рахманинова с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Пааво Ярви. В программу этих концертов включена также Пятая симфония Сибелиуса и исполняемое в Нью-Йорке впервые новое произведение Эса-Пекка Салонена «Гамбит».

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В  Карнеги-холл 1 октября в зале Вайл вы услышите выступление скрипача Марка Лупина в сольном концерте, посвященном замечательному музыканту Яше Хейфецу. Партия фортепиано - Айк Эгус.

4 октября официальное открытие сезона. В гала-концерте, который состоится в зале Стерн/Перелман, выступит один из лучших в стране оркестров  – Филадельфийский, под управлением Янника Незе-Сегена, и известный пианист Ланг Ланг. В программе Симфоническая сюита Леонарда Бернстайна «В порту» и «Симфонические танцы» из его «Вест-Сайдской истории», а также «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина.

6 и7 октября в зале Зенкел у вас будет возможность послушать музыку XVII столетия в исполнении итальянского ансамбля L’Arpeggiata. Художественный руководитель Кристина Плухар. В концертах принимают участие вокалисты Селин Шин (сопрано), Джузеппина Бриделли (меццо-сопрано), Винченцо Капезутто (альт).

6 октября - программа под названием «Лира Орфея», составленная из произведений Луиджи Росси. 7 октября прозвучат сочинения композиторов барокко Кавалли, Сести, Монтеверди, а также итальянские народные мелодии.

12 октября в зале Стерн/Перелман первый в этом сезоне концерт оркестра Св. Луки под управлением Пабло Хераса-Касадо при участии Вестминстерского симфонического хора (дирижер Джо Миллер). В программе Первая симфония Бетховена и Большая месса Моцарта.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

25 сентября в Метрополитен Опера сезон открылся новой постановкой оперы Винченцо Беллини «Норма».

В заглавной роли Сондра Радвановски. Она впервые начала петь эту партию в 2013 году. Ее героиня – жрица друидов. Роль соперницы Нормы, Адальжизы, исполняет другая звезда «бельканто», Джойс Ди Донато. Тенор Джозеф Каллея появляется в образе неверного возлюбленного Нормы, Поллиона.

Слушайте эту оперу 3 и 11 октября.   

Жак Оффенбах работал над оперой «Сказки Гофмана» до самой смерти в 1880 году, но так и не закончил ее. После Второй мировой войны в его архиве  были найдены не известные прежде материалы, и с тех пор каждое десятилетие появляются новые варианты «Сказок». Последнюю постановку в Мет осуществил  Бартлетт Шер.

Опера основана на произведениях Эрнста Теодора Амадея Гофмана и его биографии. Поэт появляется на сцене в качестве главного героя. Партию Гофмана поет «звездный» тенор Витторио Григоло. В ролях его любимых женщин – сопрано Эрин Морли, Анита Хартиг и Оксана Волкова. Меццо-сопрано Тара Эррот дебютирует на сцене Метрополитен в роли Никлауса, друга поэта.

Ближайшие представления 30 сентября, 4, 7 и 13 октября.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

 

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 29 сентября музыканты Кинга Огюстин (скрипка) и Дэвид Ой (фортепиано) выступят в концерте «Чествуем польских композиторов». В программе произведения Твардовского, Лютославского, Шимановского, Венявского и других авторов.

1 октября в 2 часа дня виолончелист Колин Карр сыграет Первую, Третью и Пятую сюиты Баха для виолончели. А в 4 часа вторая часть цикла: Вторая, Четвертая и Шестая сюиты.

6 октября слушайте выступление кларнетиста Алекса Фитерстайна и пианистки Анны Полонской. В программе произведения Брамса, Бернстайна, Пуленка и других композиторов.

В концерте 7 октября прозвучат сонаты Грига и Шопена для виолончели и фортепиано, а также «Фантастические пьесы» Шумана в исполнении Инбала Сегева (виолончель) и Юхо Похонен (фортепиано).

8 октября в 2 и 4 часа дня – продолжение цикла «32 сонаты Бетховена» (Девятый  концерт). Пианист Филип Эдвард Фишер сыграет Одиннадцатую, Восемнадцатую и Тридцатую сонаты великого композитора.

13 октября сольный концерт пианиста Стивена Бека. В программе фортепианные пьесы Шёнберга, Веберна, Берга.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру