Новый сезон в НХЛ

Болельщиков ждут сюрпризы

Через неделю стартует новый сезон Национальной хоккейной лиги. В этом году Лига отпраздновала свой 100-летний юбилей. И новый сезон может быть новой точкой отсчета в истории самой знаменитой и популярной хоккейной лиги в мире.

Болельщиков ждут сюрпризы

Уже проходят выставочные матчи, в которых команды обкатывают составы. Что же ждет любителей хоккея? И похоже, новый, 101-й сезон действительно станет некой новой страницей в истории НХЛ.

Так, например, теперь в НХЛ будет 31 команда – добавились “Золотые рыцари” из Лас-Вегаса. Кроме того, здорово поменялись правила, что вызвало неудоумение и даже разочарование у многих хоккеистов. И, наконец, введен новый потолок зарплат.

Хотя кроме этих событий есть еще и масса локальных моментов, о которых говорят многие специалисты. Например, сможет ли “Питтсбург пингвинз” выиграть третий Кубок Стэнли подряд и сделать этакий первый хет-трик со времен легендарных “Нью-Йорк айлендерс” 80-х годов?

Кстати, новости про “Островитян” постоянно находятся в топе всех новостей Лиги. Ну, во-первых, непонятна ситуация с капитаном и лучшим игроком команды Джоном Таваресом. Таварес – звезда Лиги и уже давно перерос “Айлендерс”, и поэтому подпишет ли он новый контракт с командой или уйдет куда-нибудь в более сильный коллектив, с которым у него будет возможность наконец-то выиграть Кубок Стэнли? А во-вторых, не очень понятна ситуация и с самой командой. Ее то продают, то не продают. И она уезжает из “Барклай Центра”, что в Бруклине, или остается там еще на пару сезонов? В общем, вопросов пока больше, чем ответов.

И, естественно, всех интересует вопрос: так как НХЛ не отпустила игроков на Олимпиаду, то из кого будут комплектоваться сборные Канады и США?

Но главный вопрос в новом сезоне – это появление в НХЛ новой команды.

Viva Las Vegas!!!

Парадокс, но факт: НХЛ оказалась первой профессиональной Лигой, которая сумела организовать в царстве развлечений и греха настоящую спортивную команду. Риск? Еще какой, но ведь, как известно, кто не рискует, тот не употребляет шипучих напитков.

“Золотые рыцари” Вегаса успели провести драфт расширения, поучаствовали в драфте юниоров, собрали состав, сейчас проводят тренировочный лагерь. Вопросов, конечно, множество, но все они интересны и не совсем понятны. Главный из них, конечно, связан с составом команды, в которой есть несколько опытных хоккеистов и парочка талантливой молодежи, которая даже может выстрелить. Но согласно истории НХЛ, чтобы реально встать на ноги, командам-новичкам обычно требуется от пяти до десяти лет. Некоторым больше, некоторым меньше. И поэтому судьба “Рыцарей”, причем не только игровая, но и финансовая, интересует НХЛ очень сильно. Так как провал команды может остановить приток новых клубов.

Новые стадионы

В новом сезоне болельщики получат сразу две новые арены. Одной из двух новых площадок НХЛ в этом сезоне будет “T-Mobile Arena” в Лас-Вегасе. Это сооружение уже успело принять несколько громких спортивных событий - именно здесь проходил бой Мэйвезера и МакГрегора. Еще одним дебютантом этого сезона будет новая арена в Детройте – “Little Caesars Arena”, которая будет самой современной и крутой ареной в Лиге.

Из других изменений, которые связаны с аренами, стоит выделить два переименования, которые произошли из-за появления новых спонсоров. Игровые площадки в Вашингтоне и Виннипеге получили новые названия: “Capital One Arena” – здесь будет играть Овечкин и его банда, а в Виннипеге матчи будт проходить на “Bell MTS Place”.

Изменения в правилах

Уже сейчас Лигу буквально разрывают немало интересных дискуссий на тему новых правил в грядущем сезоне. Старт предсезонных матчей уже задал этот тренд. В первую очередь в глаза бросились изменения в правилах игры на точке вбрасывания. Теперь судьи будут уделять куда больше внимания расположению игроков в момент вбрасывания. Изменения коснулись не только игры на точке вбрасывания. Здесь есть любопытные моменты: а) процедура оспаривания офсайдов; b) отмена тайм-аутов после проброса; с) игра высоко поднятой клюшкой в большинстве.

Каждый из пунктов вызывает большой интерес у поклонников игры. Главное здесь то, что явно прослеживается тенденция: Лига хочет вновь поднять результативность. Что-то подобное уже можно было наблюдать после локаута 2005 года, когда правила ужесточили.

Предсезонные игры этой осени показывают, что судьи стали уделять больше внимания ударам клюшкой. Подобные моменты рассматриваются более пристально, и теперь будет больше соответствующих удалений. В сезоне 2005/2006 за счет ужесточения правил рост результативности получился существенным: 6,16 шайбы за игру по сравнению с 5,14 в сезоне 2003/2004.

Самым интересным моментом может стать то самое оспаривание положения вне игры. Возможность оспорить офсайд тренерам дали еще в прошлом сезоне. Если тренер брал по этому поводу “coach challenge” и подозрения не подтверждались, команда лишалась тайм-аута.

В новом сезоне данное правило получило другие условия. Теперь неудачный challenge будет стоить тренеру не потери тайм-аута, а двухминутного штрафа его команды.

Важные даты нового сезона НХЛ

21 и 23 сентября – в Китае состоялись два выставочных поединка между клубами НХЛ. В Поднебесной сыграли Лос-Анджелес и Ванкувер. Днем 21 сентября команды уже провели первый матч в Шанхае. Второй матч - 23-го числа в Пекине.

4 октября – старт регулярного чемпионата. Питтсбург сыграет с Сент-Луисом и еще три матча (Виннипег - Торонто; Эдмонтон - Калгари; Сан-Хосе – Филадельфия).

5 октября – Детройт сыграет первый матч на новой арене.

6 октября – первая игра Лас-Вегаса в регулярном чемпионате (выезд к Далласу).

10 октября – первый домашний матч Лас-Вегаса в НХЛ (с Аризоной).

10 и 11 ноября - 2017 SAP NHL Global Series. НХЛ возвращается в Европу впервые с 2011 года. Оттава и Колорадо сыграют два матча регулярного чемпионата в Стокгольме.

16 декабря - 2017 Scotiabank NHL 100 Classic (Матч столетней классики). Оттава будет принимать на открытом воздухе Монреаль.

1 января - 2018 Bridgestone NHL Winter Classic (Зимняя классика). В Нью-Йорке «Рейнджерс» будут принимать на открытом воздухе «Баффало».

26 - 29 января – перерыв на «Матч всех звезд».

26 февраля – последний день обменов.

3 марта - 2018 Coors Light NHL Stadium Series. Вашингтон и Торонто сыграют на открытом воздухе в Аннаполисе (штат Мэриленд).

7 апреля – последний день регулярного чемпионата.

11 апреля – старт плей-офф 2018.

И скандал...

Сезон еще не начался, а скандалы уже пошли. Причем в скандале оказался замешанным человек, от которого этого никто не ожидал. Эта неделя ознаменовалась многочисленными заявлениями президента Трампа о спортсменах, да и спортсмены, в основном футболисты и баскетболисты, тоже не стеснялись в выражениях в адрес главы государства. Причиной спора были возможное посещение Белого дома или отказ от него баскетбольными и футбольными командами, которые стали в этом году чемпионами своих лиг. И тут в общий хор осуждений заявлений президента вмешался капитан “Питтсбург пингвинз” Сидни Кросби – культовая фигура в нынешней НХЛ.

Выслушав ту и другую стороны, Сидни Кросби среагировал моментально: “Питтсбург” идет на прием, потому что мы уважаем офис Белого дома”. Интересно, что в своем заявлении Кросби не упомянул имя президента Трампа. Между строк это читалось так: “Мы идем в Белый дом, и нам все равно, кто там сейчас хозяин. И нам не нужно никаких конфликтов”.

От НХЛ и Кросби мало кто ожидал такого заявления, хотя в НХЛ тоже есть недовольные Дональдом Трампом. Тот же капитан “Виннипега” Блэйк Уилер написал в «Твиттере», что Первая поправка к Конституции США гласит: федеральное правительство не будет посягать на свободу слова или прессы. Так что при гимне вы хоть лежать или на голове стоять можете, и никакому Трампу до этого не должно быть дела.

Интересно, что Кросби уже успел пострадать от своего заявления. Правда, пока только вирутально: на одном из сайтов вынесли диагноз Сидни Кросби, сделав интервью с врачом. Мол, капитан “Питтсбурга” получил еще одно сотрясение мозга, все симптомы налицо, он пропустит начало сезона. А может, даже и половину, так как сотрясение не первое. Новость дали в заголовок, и фанаты “Пингвинов” пришли в ужас. В прессе началась истерика, офис “Питтсбурга” заявил, что это ложь. И тогда авторы этой утки дали объяснение: тот же доктор заявил, что он уверен, что Кросби повредил голову, иначе чем можно объяснить его согласие идти на прием в Белый дом к Дональду Трампу? В общем, это будет очень интересный сезон, в котором “Питтсбург” явно попытается сделать хет-трик, а все остальные, а особенно “Вашингтон”, попытаются сбросить “Пингвинов” с пьедестала.

При подготовке текста использованы материалы The Hockey News и Sportsnet.ca

Новости региона

Все новости