Американский инженер продавал военные тайны "российскому шпиону" из ФБР

Не верьте тому, кто скажет, будто российская разведка не роет корни нашей национальной безопасности, а вернее, что эти корни не дают подрывать себя.

Американский инженер продавал военные тайны "российскому шпиону" из ФБР

Интеллигентный американский контрразведчик при этом процитировал бы Шекспира: "Well said, old mole! canst work i' the earth so fast? A worthy pioner!" (в переводе Лозинского: "Так, старый крот! Как ты проворно роешь! Отличный землекоп!"), а интеллигентный российский фсбэшник вспомнил бы Солженицына: "Понура свинка глубок корень роет". Но ни про тех, ни про других мне слышать не доводилось, а вот в федеральном суде Центрального округа штата Калифорния в Лос-Анджелесе 18 сентября приговорили к 60 месяцам лишения свободы Грегори Аллена Джастиса, который, как гласит пресс-релиз федеральной прокуратуры, "продавал спутниковые секреты лицу, выдавшему себя за российского шпиона".

Предварительное обвинение (Affidavit), которое 1 июля 2016 года под присягой представил судье-магистрату Алише Розенберг следователь ФБР Питер Ли, получая ордер на арест Джастиса, занимает 72 страницы. Соглашение Джастиса признать себя виновным (Plea Agreement) заняло 28 страниц, в предъявленном ему 19 июля 2016 года большим жюри обвинении (Indictment) было девять страниц, а приговор судьи Джорджа Ву 18 сентября уместился на одной странице. Обвинение грозило Джастису лишением свободы на срок до 35 лет, а получил он 5 лет с обязательством заплатить 200 долларов судебных издержек и после освобождения провести три года под надзором.

Не вооружен, но очень опасен

50-летний Джастис жил в лос-анджелесском пригороде Калвер-Сити и работал инженером компании Boeing, занимаясь программами создания коммерческих и военных спутников. Его предприятие находится в городке Эль-Сегундо южнее Лос-Анджелеса в районе Саут-Бэй, центре авиакосмической промышленности США, где помимо Boeing работают компании Northrop Grumman, Lockheed Martin и Raytheon - поставщики авиатехники нашего военно-промышленного комплекса. Арестованный в начале июля прошлого года, с тех пор Джастис, фамилия которого пророчески значит "правосудие", содержится в федеральной тюрьме Лос-Анджелеса под № 73792-112 без права освобождения под залог.

Сочтя такую меру пресечения необходимой, судья-магистрат Патрик Уолш 7 июля 2016 года пояснил, что Джастис может скрыться от правосудия, поскольку "обвиняемый говорил, что, как суверен, он не признает правительство США и власть данного суда; что мир обвиняемого рушится, что он потерял работу, что стало известно о его любовнице и что (агенты) ФБР говорили с его женой о покупке лекарства, которое могло убить ее; подсудимый ожидал, что получит срок лишения свободы; подсудимый посещал курсы обучения, как обогреваться, выживать и скрываться". Второй причиной отказа в освобождении Грегори Аллена Джастиса под залог судья Патрик Уолш назвал его опасность для общества. "Подсудимый, - объяснил судья, -  пытался продать военные тайны иностранному правительству; подсудимый предал свою страну примерно за две тысячи долларов, чтобы послать их своей любовнице; подсудимый пытался получить у лица, которое считал агентом иностранного правительства, парализующее средство как часть платы".

Проведя за решеткой почти год, в минувшем мае Джастис признал себя виновным в двух попытках - экономического шпионажа и отправки из США "информации ограниченного пользования" в нарушение Закона о контроле экспорта оружия и Международных правил торговли оружием. Он также признал, что для этого похищал коммерческие секреты, принадлежащие его работодателю, и передавал их "лицу, которое считал российским агентом, а на самом деле оперативному сотруднику ФБР". Их знакомство длилось полгода, и с 17 февраля по 12 мая 2016 года они встречались пять раз, чему следователь ФБР Питер Ли уделил 37 страниц предварительного обвинения. На этих встречах Джастис получил от предполагаемого российского разведчика в общей сложности 3500 долларов, "понимая, что переданная им информация пойдет в Москву и будет изучена". Вынося приговор, судья Ву назвал "крайне тревожным" то, что Джастис хотел продать наши военные тайны России, правительство которой, как он сказал предполагаемому шпиону, "не дружественно этой стране".

"Инициативник" Грегори Джастис

А началось всё проще пареной репы, которая называется "инициативник", то есть гражданин, добровольно предложивший иностранной разведке свои услуги. В начале 2016 года контрразведка ФБР засекла подозрительные телефонные звонки в посольство и в отдел военного атташе посольства России в Вашингтоне, а также в генконсульство России в Сан-Франциско. Проверка установила, что звонил Грегори Джастис, который, в частности, 10 февраля 2016 года позвонил из своей машины, попросил к телефону "военно-морского атташе", назвался "частным гражданином" и сказал, что "прошлой осенью я послал техническую схему, а потом позвонил и недолго поговорил об этом с военно-морским атташе, а потом позвонил, чтобы узнать, все ли еще он заинтересован наладить контакт и получать что-то подобное. Ладно, попробую позвонить позже".

Позже при осмотре машины Джастиса агенты ФБР нашли там записки с адресами и телефонами посольства РФ в Вашингтоне (2552 Belmont Road) и генконсульства РФ в Сан-Франциско (2790 Green St.). По ходу расследования агенты ФБР проверили компьютеры Джастиса на его работе, изучили всю его корреспонденцию почтой FedEx, исследовали все сайты в сети, которыми он пользовался, изучили все его банковские транзакции и тайно оснастили микрофоном его машину. Как было установлено, готовить себя в шпионы Джастис начал в 2013 году и за два года истратил четыре тысячи долларов на разные интернет-курсы, включая “Spy Escape and Evasion”, “Delta Defense” и “Legally Concealed”.

Через два дня после перехваченного звонка Грегори Джастиса в российское посольство 12 февраля 2016 года с ним связался оперативник ФБР, который проходит в деле под аббревиатурой UCE (Under-cover employee). Представившись одним из тех, кому звонил Джастис, он оставил сообщение на автоответчике и свой номер. На следующий день Джастис позвонил ему и пояснил, что в сентябре 2015 года разговаривал с неким российским "капитаном", которому "объяснил ситуацию с моей женой, которая очень больной инвалид, и когда я не на работе, то в основном ухаживаю за ней". Они договорились о следующей беседе по телефону, и 15 февраля 2016 года назначили время и место встречи в одном из кафе Лос-Анджелеса.

Первая встреча UCE и Джастиса состоялась 17 февраля, а затем они встречались 19 февраля, 4 марта, 8 апреля и 12 мая. Все эти встречи тайно записывались ФБР, и на них Джастис считал UCE российским шпионом, что тот поддерживал. "Для русских вы очень, очень важны, - сказал он Джастису на первой встрече. - Я знаю, что вы выразили желание сотрудничать, и мне любопытно, чего вы хотите". Джастис снова ответил, что у него очень больна жена, на лечение которой нужны деньги. В дальнейшем UCE передал ему деньги ФБР, которые Джастис считал деньгами Москвы. Настаивая на том, что ему нужны деньги на лечение и уход за женой, Грегори Джастис лукавил, и расследование установило, что он познакомился в Интернете с женщиной, которая назвалась европейской моделью, и настолько увлекся ею, что с 10 декабря 2015-го по 6 мая 2016 года в 22 приема перевел ей в общей сложности 21 420 долларов, получив "от Москвы" в семь раз меньше. "Модель", которую он называл "Чей М." и которую никогда не видел, живет в калифорнийском городе Лонг-Бич со своим бойфрендом и их сыном, и морочила она простодушному Грегори голову фотографиями, которые выдавала за свои.

"Со временем я дам вам доступ ко всему"...

  Обсуждая вторую встречу, UCE сказал Джастису, что отправит полученные от него материалы в Москву, где "посмотрят и определят важность". На второй встрече 19 февраля в Лос-Анджелесе Джастис повторил UCE, что он "звонил в консульство", а до этого напечатал на принтере техническую схему и отправил ее почтой без обратного адреса "полковнику в Вашингтон", но «полковника» на месте не было и его связали с "капитаном". Джастис поинтересовался у UCE, работает ли он в ФСБ, на что тот спросил, разбирается ли он "в разнице между разными (спец)службами России". Джастис ответил, что, насколько ему известно, "КГБ более или менее стало ФСБ". UCE объяснил, что "отчасти это так" и КГБ разделился на разные службы, "как у вас в США есть ФБР, ЦРУ много других... СВР (Служба внешней разведки) вроде вашего ЦРУ. Зарубежные операции и все такое. И я там в одном подразделении".

  UCE поинтересовался, смотрит ли Джастис телесериал "Американцы", который показывали с января 2013 года по каналу Fox, где шла речь о группе российских разведчиков-нелегалов. "Они работают в таком отделе, - сказал UCE, - не ходят в посольство, вот и я делаю то же. Это чтобы понятнее". Джастис ответил, что он постоянный зритель этого сериала. Увлекшись тонкостями шпионажа, на последней встрече 12 мая Джастис пригласил UCE к  себе на работу, где «российский разведчик» мог бы снять то, что ему интересно, с помощью миникамеры в очках. "Со временем я дам вам доступ ко всему, - сказал он UCE в другой раз. - Все военное поступает на коммерческие серверы". До этого Джастис объяснил UCE, что вся их продукция "военная и для ВВС", а на вопрос, идет ли она для самолетов, ответил: "Нет, я строю спутники". UCE поинтересовался, какие именно, и услышал: "Всех типов. Мы строим всё, что летает по орбите без остановки". Джастис также сказал, что увлечен героями шпионских кинобоевиков Джеймсом Бондом и Джейсоном Борном. "В отличие от реалий телесериалов, - заявил начальник лос-анджелесского отделения ФБР Дэнни Кеннеди, - продажа тайн иностранному правительству не приключение, а в чужих руках угроза национальной безопасности и жизни американцев". Прокуратура требовала приговорить Грегори Аллена Джастиса к семи годам и трем месяцам лишения свободы. Отправив его за решетку на пять лет, судья Джордж Ву учел и то, что лечение жены с 2013-го по 2015 год стоило Джастису почти шесть тысяч долларов, и то, что шпионил он фактически не на российскую разведку, а на американскую контрразведку, и вреда своей стране не причинил, хотя об этом не знал.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях