Госдеп ужесточил контроль за визовым статусом

Tри месяца без права передумать

Администрация Трампа хочет ограничить иммиграцию в США – не одним, так другим путем.

Tри месяца без права передумать

Вслед за 90-дневным запретом на въезд граждан из шести мусульманских стран и отказом от принятой при Обаме политики узаконивания выросших в США детей нелегалов Белый дом решил взяться за краткосрочных визитеров. Из каких стран? Из тех, гражданам которых нужна виза для въезда в США.

Как сообщает The New York Times, Госдепартамент США разослал во все посольства и консульства Соединенных Штатов за рубежом депешу, которая сообщает об изменении правил соблюдения визового статуса. До сих пор человек, приезжающий в Америку по туристической или деловой визе на короткий период, имел возможность, находясь в США, изменить статус своей визы – если, например, он встретил в Америке свою любовь, нашел работу или получил возможность здесь учиться. Теперь ситуация кардинально меняется: если в течение первых трех месяцев пребывания в США визитер подаст прошение об изменении статуса, это будет рассматриваться как умышленный обман при оформлении визы.

Статус таким людям менять не будут. Не будут даже продлевать визу по изначально запрошенному статусу. Не могут они рассчитывать и на получение какой бы то ни было американской визы в следующий раз – если по истечении срока визы выедут из США и потом у себя в стране повторно обратятся за визой. Ну, а если они по истечении срока визы не выедут за пределы Америки, а останутся тут с просроченной визой, то будут подлежать депортации.

Госдепартамент объясняет новое правило большим количеством случаев визового обмана: люди используют краткосрочные въездные визы как лазейку для того, чтобы проникнуть в Америку и потом здесь зацепиться.

Новое ограничение не распространяется на те 38 стран, граждане которых могут въезжать в США без визы. Это государства Европы, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия.

В 2016 году консульские учреждения Соединенных Штатов выдали более 10 млн въездных виз для посещения Америки иностранцами на короткий срок. Не исключено, что после вступления в силу нового правила количество визитеров сократится.

Новости региона

Все новости