К выходу последнего мемуара Хиллари Клинтон

Тень забытых предков

Я искал новую книгу Хиллари Клинтон на Лонг-Айленде и вдруг обнаружил, что в нашем райцентре больше нет ни одного книжного магазина. То есть один остался, но это «Магазин христианской книги», а туда скорее завезут «Блокнот атеиста», нежели сочинения Хиллари.

Тень забытых предков

Слава Богу, книжные развалы есть в оптовых универмагах типа BJ или Costco, а также в простонародном «Уол-марте». В «БиДжее» книги уже не было, хотя компьютер показал, что ее завезли. Либо уже раскупили, либо тайно сожгли, поскольку это тоже довольно простонародный магазин. Сотрудница, которая помогала мне искать Хиллари, делала это с явным чувством протеста, как будто я попросил ее найти дохлого енота, и была рада, что не нашла. Я заговорщически ей подмигнул.

В «Костко» ходит более чистая публика, и книги Хиллари были навалены там штабелем. Я раскошелился на $16,99 плюс $1,47 налога. Объявленная цена книги была 30 долларов, но ее сразу же превентивно уценили. Электронная версия для «Киндла» стоит с первого же дня вообще 14 долларов.

Книга называется «Что случилось». Злые языки немедленно обратили внимание на то, что под названием идет имя автора: «Хиллари Клинтон». То есть на обложке вопрос «Что случилось?» - и тут же ответ: «Хиллари Клинтон». То есть вот что случилось.

Ха-ха-ха.

Для порядка Хиллари немного обвиняет в прошлогоднем фиаско себя лично («я была кандидатом, это была моя кампания, это были мои решения!»), но в основном винит Берни Сандерса, Джеймса Коуми, сексистов, Барака Обаму, прессу (прессу!), Джо Байдена, белых расистов, Жюльена Ассанджа и еще кучу народа, а также, last but not least, смычку Трампа с Путиным.

Она называет Трампа «Троянским конем Путина» и пишет, что Трамп «превратил партию Рейгана в партию Путина» (что, кстати, отчасти верно: я видел результаты опроса, который показывает, что республиканцы в последнее время ощутимо подобрели к России.

  В прошлый вторник Хиллари поведала газете «Ю.С.Эй тудей», что она «убеждена» в сговоре трамповского штаба с Москвой. Как писал на следующий день в «Вашингтон пост» главный трампофоб газеты Грег Сарджент, «тут она перебарщивает – хотя мы знаем, что главные сотрудники Трампа желали такого сговора и были к нему готовы, мы мало что знаем о том, что за этим последовало. Будем надеяться, что ее книга даст четко понять, что эти обвинения остаются по большей части недоказанными и подлежат дальнейшему расследованию».

В тот момент Сарджент еще не прочитал книгу Хиллари, потому что если бы прочитал, то знал бы, что она такой оговорки в ней не сделала.

В прошлый вторник Хиллари раздавала автографы в книжном магазине «Барнс энд Ноубл». Ее фанаты заняли очередь в 5 утра, а когда она наконец с часовым опозданием пожаловала, начали скандировать «Хиллари! Хиллари! Хиллари!». Некоторые вынули из сундуков голубые майки с надписю «Я с ней», которые они не надевали с 9 ноября.

Я прочел книгу, все полтыщи страниц, но, конечно, по диагонали. Вот мое заключение: лебединая песнь Клинтон рассчитана на ее фанатов и подневольных людей вроде меня. Хороший, веселый человек на станет читать ее добровольно, как не станет есть холодные яйца всмятку.

Дело в том, что она плоска и банальна, в ней нет ничего нового. Например, история скандала из-за предполагаемых шашней Трампа с Москвой, занимающая полсотни страниц, изложена исключительно по газетам и напоминает курсовую старательного, но среднего школяра.

  Тому, кто регулярно читает газеты, эта книга не нужна, он и так все знает.

  В увесистом вольюме нет ни единой яркой фразы. Ленин, и тот лучше писал. Я знаю, потому что в детстве прочитал всё его первое собрание сочинений.

Современные американские политики вообще пишут без изящества и искры. Исключений немного, и они драгоценны. На память приходят Киссинджер или покойный сенатор-демократ Дэниэл Патрик Мойнихэн (особенно хороша его филиппика против ООН под названием «Опасное место»).

Сейчас Хиллари отправилась в рекламное турне по Америке, которое продлится до середины декабря и, если верить сайту Politico, приводит демократов в ужас.

«Многие говорят, что воскрешать кошмар 2016 года – это последнее, что сейчас нужно партии, - пишет сайт. – Президент Дональд Трамп – это, возможно, единственный человек в политике, которого действительно вдохновляет книжное турне Хиллари Клинтон».

По словам вполне либерального Politico, ветераны бруклинского избирательного штаба Хиллари реагируют на книгу восклицаниями: «О Боже!», «Я не могу этого вынести» и «Это последняя пытка!».

Как видел читатель, я отреагировал куда флегматичнее.

Политические журналисты, продолжает сайт, ворчат в частном порядке (и в «Твиттере»), что им опять приходится «окунуться в предвыборную кампанию, которая никогда не кончится».     

Политические консультанты готовятся к следующей кампании и ворчат, что сейчас им приходится отвлекаться. Демократы в Конгрессе заняты титанической войной с Трампом и республиканцами, а Хиллари суется им под ноги.

Конгрессмен-демократ Джаред Хаффман призвал Хиллари в «Твиттере» перестать винить в своем поражении Сандерса и говорит, что получил от своих коллег много «лайков», хотя и в частном порядке.

Многие республиканцы, с другой стороны, ждут не дождутся турне Хиллари, рейтинг которой сейчас скатился до 30%, что для нее рекорд.

Как показал последний опрос, 61% американцев хочет, чтобы она ушла на покой.

Официально книга вышла во вторник, и к утру среды на сайте «Амазона» было более 1600 отзывов. Примерно 50% читателей дали ей максимальное число звезд – пять. 49% дали ей минимальное – одну звезду. Средний балл, который она получила, составлял сиротские 3,2.

К вечеру среды, однако, на сайте осталось всего 460 отзывов, принадлежащих людям, которые купили книгу на «Амазоне». Подавляющее число оставшихся рецензентов давали Хиллари пять звезд. Однозвездников как корова языком слизнула.

Вот один из положительных отзывов: «Боже мой, она (книга) просто невероятна!.. Я просто влюбилась в нее лично! Я в восторге от того, как она пишет! Я 23-летняя женщина из Алабамы и я ее рьяная поклонница!.. Эту книгу обязательно нужно купить!».

Днем в четверг на сайте «Амазона» было 626 отзывов. Из них 607 положительных вроде того, который я процитировал. И всего 22 отрицательных. Рейтинг книги, понятное дело, подскочил до 4,9.

По словам админа сайта, все отзывы принадлежали покупателям книги на «Амазоне» (якобы в отличие от троллей, которые ее не купили, а просто хают ее для пакости). Правые обвинили «Амазон» в зажиме критиков книги, но хозяин – барин.

Для равновесия вот примеры отрицательных отзывов: «Собирался купить эту книгу, но увидел, что у «Амазона» есть туалетная бумага, и решил обойтись без этого копеечного, заранее уцененного «бестселлера», «Случился Трамп» (см. название книги), «Хотел бы, чтобы у них был ноль звезд», «Я скорее дам воронам выклевать мне глаза, чем прочту хоть одно слово из этой книги», и т. п.

Плохие отзывы всегда лучше хороших. К утру пятницы рейтинг книги составлял 4,8, хотя газеты пестрели карикатурами на нее. Рецензенты либеральной «Лос-Анджелес пост» назвали Хиллари «призраком из политического прошлого» и заметили, что она «бередит старые политические раны».

Новости региона

Все новости