Берегитесь мошенников, делайте всё без посредников

Новая лотерея гринкарт

В этом году подача заявлений на участие в ежегодной лотерее гринкарт США будет проходить с 3 октября по 7 ноября (точка отсчета в оба дня – полдень по стандартному восточному времени).

Новая лотерея гринкарт

Лотерея 2017 года официально называется «DV-2019», поскольку только в 2019 году правительство США начнет впускать в страну тех, кто выиграет гринкарты в лотерее 2017 года. Разыгрывается 50 000 карт постоянного жителя США. Разрешение на проживание, работу и учебу в США распространяется как на самих победителей лотереи, так и на членов их семей, которые были указаны в заявлении, – супругов и неженатых/незамужних детей в возрасте до 21 года. Другие родственники не рассматриваются.

Как сообщает сайт Госдепартамента в Интернете, www.dvlottery.state.gov, регистрация участников лотереи производится исключительно онлайн – никаких писем обычной почтой. Участие в лотерее бесплатно.

Госдепартамент выбирает победителей лотереи методом слепого отбора с помощью компьютера. Участники лотереи смогут узнать свой статус – положительный или отрицательный результат – на официальном сайте лотереи с 1 мая по 30 сентября 2018 года.

Участвовать в лотерее могут уроженцы стран, включенных в «лотерейный» список Госдепартамента. Россия и другие страны СНГ в последние годы присутствуют в этом списке – в этом году мы видим в нем все 15 бывших республик СССР.

Вы соответствуете условиям участия в лотерее, если родились в стране, которая включена в список этого года. Вы также можете участвовать в лотерее, если вы родились в стране, не включенной в этот список, но ваш супруг (супруга) или один из родителей родился (родилась) в стране, включенной в список.

Второе требование: необходимо иметь диплом/аттестат об окончании средней школы или минимум два года трудового стажа за последние пять лет. При этом работа, которую выполнял заявитель, должна требовать не менее двух лет профессиональной подготовки.

Каждый заявитель может послать только одно заявление: подача более чем одного заявления автоматически дисквалифицирует заявителя. Не полностью заполненные заявления не рассматриваются.

Процедура подачи заявления подробно описана на странице:

https://travel.state.gov/content/dam/visas/Diversity-Visa/DV-Instructions-Translations/DV-2019-Instructions-Translations/Clean_DV-2019_Plain_Language_Instructions_and_FAQs%20.pdf

Госдепартамент США предупреждает: делайте всё самостоятельно, не пользуйтесь услугами всяких сайтов-посредников. Эти сайты часто выглядят как официальные, с гербами и печатями, но их разоблачает их интернет-адрес: у официальных сайтов адрес заканчивается расширением .gov, то есть государственный, в то время как у коммерческих посредников – .com или .org.

По завершении процесса регистрации заявитель получает персональный номер участника лотереи. Начиная с 1 мая 2018 года можно будет с помощью этого номера проверить свой статус на сайте www.dvlottery.state.gov. Для этого нужно будет «кликнуть» на кнопку «Entrant Status Check» и ввести личную информацию.

Помните, что Госдепартамент США никогда никому не шлет имейлов: участники лотереи должны сами узнавать статус своего заявления на сайте лотереи. Если кто-то сообщает вам электронной почтой, что вы стали победителем иммиграционной лотереи, этот кто-то – жулик.

Дополнительная информация о мошенничестве, связанном с лотереей, содержится на странице:

https://travel.state.gov/content/visas/en/general/fraud.html

Хотим пожелать удачи тем, кто в этом году будет «играть в лотерею» в надежде поселиться в США. Победители иммиграционной лотереи встречаются в Америке на каждом шагу (я сама знаю нескольких человек из их числа), и каждый может пополнить их ряды при определенной доле везения. В добрый путь в Новый Свет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру