Юбилеиный тур цирка Поповича

“Нам четверть века”

Обладатель Золотой медали Международного конкурса в Париже, Гран-При в Брюсселе, Специального приза в Монте-Карло легендарный цирковой артист и продюсер Григорий Попович совершает со своим коллективом большой тур по городам США и Канады. Более 30 животных, акробаты, жонглеры, эквилибристы и, конечно же, клоуны.

“Нам четверть века”
Григорий Попович

- Здравствуйте, Григорий. Расскажите о юбилейном туре.

- В этом году исполняется четверть века нашему шоу “Comedy PET Theater”. Двадцать пять лет назад я взял из приюта для бездомных животных первых кошку и собаку, и постепенно мой коллектив вырос до целого «звериного» театра. Мы начинаем большой тур по городам США и Канады, в котором покажем зрителям новые номера, а также лучшее, что я и мои партнеры создали за прошедшее время. Мы начинаем наши гастроли на Западном побережье США, в Калифорнии, потом едем в по всей Канаде и в ноябре приедем на Восточное побережье. Я приглашаю всех любителей цирка на наши представления - вместе вспомним старый добрый цирк, ну а ваши дети будут иметь возможность вживую увидеть многие легендарные цирковые номера.

- Что увидят зрители на представлении?

- Если раньше я показывал дивертисменты – программы, состоящие из различных номеров, - то в этот раз мы представим на суд зрителя цирковой спектакль, где цирковые номера подчинены сюжетной линии и общему замыслу. Я учитываю интересы зрителей всех возрастов, и на моих представлениях всегда интересно как детям, так и взрослым. В программе будет много животных. Наряду с полюбившимися зрителям такими номерами, как «Собачья школа», «Кошачье ревю», «Звериная железная дорога» и «Кошкин дом», будут и новые четвероногие артисты: специальный гость – мини-лошадка Даймонд, а также гуси, голуби, попугаи и даже дрессированные белые мышки. Как исполнитель главной роли я представлю несколько номеров, включая свой основной номер «Жонглер на лестнице», и много различных клоунских номеров  (некоторые из них -  клоунада из репертуара Юрия Никулина, Олега Попова и легендарного Карандаша), ну а молодые артисты покажут свои акробатические возможности. Это большое и разнообразное представление.

- В американских статьях вас часто называют “Self-made man”.

- Что касается моей карьеры в США, то это действительно так. Но надо сказать, что как артист я формировался, да и состоялся, в СССР. Именно представляя школу русского цирка, я побеждал на многих международных конкурсах, дважды становился чемпионом мира по жонглированию. А некоторые мои трюки до сих пор никто не смог повторить, и они были внесены в Книгу рекордов Гиннесса. Я представляю четыре поколения русских цирковых артистов, и поэтому многое, да почти что всё, в меня вложили мои родители, репетировавшие со мной с самого детства и научившие меня различным секретам циркового ремесла. Ну и сама атмосфера цирка того времени не могла не наложить отпечаток на меня, тогда молодого артиста. И если говорить о моей жизни в СССР, то там я уж точно не был “self-made man”. Мне повезло работать вместе с такими корифеями цирка, как Юрий Никулин и Михаил Шуйдин, Николай Ольховиков, Волжанские, Кио, Олег Попов, Дуровы, Запашные и Карандаш. И, конечно же, эти мастера сильно повлияли на меня и моё творчество.

А вот в Америке, куда я с женой, Изольдой Гаджикурбановой (представительницей семьи знаменитых дагестанских канатоходцев) приехал в 1990 году, я начинал с нуля: не было ни спонсоров, ни богатых родственников. Я был первым российским артистом цирка, кого известный Американский цирк Ринглинг Бразерс пригласил в свое шоу. И к тому же они доверили мне, жонглеру, впервые в своей истории не просто выступать на центральном манеже, а вообще убрали номера с других манежей. То есть я был один на один с многотысячным залом. Но поскольку мой жонглерский номер я делал не на земле, а балансируя на свободной лестнице и жонглируя рекордным количеством предметов, то видно все было с самого последнего ряда. Это незабываемое впечатление - когда полный зал Мэдисон Сквер Гарден аплодирует тебе. А мы выступали в этом зале не один день, а целый месяц! Ну а  после Ринглинг Бразерс было множество приглашений в другие компании. Но я стал задумываться о создании своей программы. К сожалению, все мои идеи по созданию спектакля на основе классического цирка   ни у кого не находили поддержки - классический стиль был не в моде. Все продюсеры хотели, чтобы я двигался в стиле популярного тогда цирка Дю Солей. В то время появилось много  коллективов подражателей дюсолеевского стиля. Я с огромным уважением отношусь к создателям этого цирка, но в свое время я отказался от выгодного длительного контракта с Дю Солей именно затем, чтобы иметь возможность заниматься тем, что мне интересно, и, я верил, когда-нибудь будет интересно и зрителю. Вот так, шаг за шагом, постепенно я создавал свой коллектив. Гий Лариберти (создатель цирка Дю Солей, кстати, сам бывший жонглер) много лет спустя, встречаясь со мной в Лас-Вегасе, неоднократно напоминал об этом. Но я выбрал свой путь и не жалею об этом.

- И в результате ваше шоу теперь постоянно работает в Лас-Вегасе в казино “Planet Hollywood” и признано лучшим семейным шоу. Можно подвести какие-то итоги?

- Только промежуточные: впереди много планов и проектов. Конечно, признание пришло не сразу. Как я говорил, многие продюсеры не хотели давать мне театр под мой новый проект с животными. Пришлось несколько лет обкатывать шоу по небольшим городам, и когда я уже почувствовал, что шоу состоялось и мы готовы, я на свой страх и риск арендовал театр в Лас-Вегасе. Каждый год в Лас-Вегасе открывается несколько новых шоу, но большинство через короткое время выходят из бизнеса - конкуренция огромная. Мне, как автору и исполнителю, трудно быть объективным, но зрители, которые заполняют залы, - главные судьи. В этом году еще один юбилей: мы успешно работаем в Лас-Вегасе уже 10-й сезон. Я рад, что могу показывать американскому зрителю программу, которая следует стилю русского цирка. За это время я подготовил комедийное телешоу с животными, участвовал в программе “America Got Talent” и дошел до финала, выпустил две книги о собаках и кошках, а вот недавно вышел на экраны полнометражный фильм-комедия “The Voice Of The Fabled American West”, где я играю главную роль. Фильм сняла американская кинокомпания, он рассказывает о судьбе русского циркового артиста в Америке. Работа над фильмом заняла почти два года, поскольку у меня был очень плотный гастрольный график и приходилось совмещать выступления, руководство театром и участие в съемках. Но в итоге фильм вышел на экраны, получил призы на нескольких кинофестивалях, и мои зрители могут приобрести его после нашего концерта.

Трейлер фильма можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=GLkJ1mFJro0).

- У вас много животных в программе. Как вы справляетесь с таким коллективом?

- Да, коллектив непростой. Более 30 четвероногих и крылатых артистов. Именно артистов - так я отношусь к своим животным и так их называю. Они полноправные участники нашего представления. Я не просто показываю дрессуру, а стараюсь выстроить сценки и скетчи, где животные участвуют как артисты с разными характерами. Конечно, я стараюсь использовать их возможности и таланты, заложенные природой. Я не заставляю их делать то, что противоестественно, или то, что животному делать не хочется. У меня специальное ранчо для всего моего хозяйства, где у животных есть все условия для прогулок и даже собственный бассейн. Есть специальный домик для «ветеранов сцены» - тех животных, которые ушли на пенсию и теперь просто живут с нами. По традиции цирк — это семейный бизнес. Мне помогают моя жена Изольда Гаджикурабнова, потомственная цирковая артистка из семьи канатоходцев, и дочь Анастасия - уже пятое поколение цирковых артистов.

- Спасибо, Григорий! А я хочу пригласить всех зрителей на Юбилейное представление ЦИРКА ПОПОВИЧА. Не пропустите уникальную возможность показать его вашим детям и внукам, ну а самим вспомнить русский цирк. Будет много смеха и веселья, потому что цирк - это всегда праздник. Подарите праздник всей вашей семье!

Информация о туре и билетах на www.comedypet.com

Новости региона

Все новости