Укрощение строптивого хакера Романа Селезнева

Осужденный признал себя виновным в краже 2 миллионов доларов

Если считать наши федеральные суды мукой, то хождение по ним для россиянина Романа Валериевича Селезнева, он же “Бульба” и “Ncux, 33”, подходит к концу.

Осужденный признал себя виновным в краже 2 миллионов доларов
Роман Селезнев

8 сентября 33-летний кибермошенник Селезнев признал себя виновным в федеральном суде Северного округа штата Джорджия в Атланте и подтвердил судье Стиву Джонсу, что виновен в аналогичных преступлениях, которые ему вменяет федеральная прокуратура штата Невада. До этого Романа Валериевича признали виновным присяжные федерального суда Западного округа штата Вашингтон, и 21 апреля этого года судья Ричард Джонс в Сиэтле, однофамилец своего коллеги в Атланте и родной брат знаменитого музыканта Куинси Джонса, приговорил его к 27 годам лишения свободы – самому суровому наказанию, которое до сих пор получали в американских судах российские хакеры. Второй и третий приговоры Селезневу будут объединены, и судья Стив Джонс огласит их в Атланте 11 декабря. Ожидается, что эти приговоры будут мягче первого, а новые сроки лишения свободы будут поглощены уже полученными Селезневым 27 годами.

История Селезнева, сына депутата российской Думы от партии ЛДПР, известна настолько, что ее внесли в “свободную” сетевую энциклопедию Wikipedia. Романа Валериевича арестовали по запросу нашего Министерства юстиции 5 июля 2014 года в аэропорту города Мале на Мальдивских островах, где он отдыхал со своей подругой Анной Отиско и их маленькой дочкой, и в тот же день частным самолетом переправили на остров Гуам, который считается «неинкорпорированной территорией» Соединенных Штатов. Оттуда его в тот же день доставили в Сиэтл, где предъявили обвинение и водворили в федеральную тюрьму SeaTac, отказав в освобождении под залог.  Обвинение, которое ждало Романа Валериевича с марта 2011 года, включало 40 пунктов компьютерного мошенничества, хакерства, взлома банковских счетов и похищения личных данных владельцев кредитных карт, что грозило Селезневу лишением свободы сроком до 38 лет. Арест этого российского гражданина по американскому ордеру в Москве сочли незаконным, а парламентарий Валерий Селезнев назвал это похищением и обратился за поддержкой в МИД России, где его поддержали соответствующим заявлением. «Расцениваем случившееся как очередной недружественный шаг Вашингтона, - гласило это заявление. - Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина».

На судьбу Романа Селезнева это заявление не повлияло, и предъявленное в Сиэтле обвинение, которое ждало его с марта 2011 года, включало 40 пунктов (в России юристы называют это “эпизодами”, а блатные - “картинками”). В обвинении утверждалось, что Селезнев с помощью серверов в России и на Украине заражал компьютеры в США вредоносной программой, с помощью которой похищал номера кредитных карт американцев, а затем продавал их в Интернете. Среди пострадавших банков были названы кредитный банк, а точнее, общество сотрудников корпорации Boeing, а также банки Chase, Capital One, Citibank и Keybank. Тогда же стало известно, что помимо штата Вашингтон его обвиняют федеральные прокуратуры Невады и Джорджии, на территории которых тоже оказались потерпевшие. В Джорджии Селезнева обвинили в том, что он занимался обналичиванием средств со счетов расположенной  процессинговой компании RBS WorldPay после того, как ему передавались похищенные по ним данные, включая пин-коды. В Неваде, где зарегистрированы многие кредитные банки, к Роману Селезневу применили закон о борьбе с организованной преступностью RICO, поскольку, как утверждала прокуратура, в 2009 году он входил в сетевую международную группу Carder.su, участники которой “торговали данными похищенных кредитных карт и поддельными личными данными, совершая для этого кражи данных, банковское мошенничество и киберпреступления”.

3 варианта освобождения

Первое обвинение Роман Валериевич упорно не признавал, утверждая, что оно политизировано, и явно надеясь на то, что Остап Бендер назвал “Запад нам поможет”, имея в виду Восток. В октябре 2015 года прокуратура штата Вашингтон в меморандуме  судье   Ричарду Джонсу сообщила, что заключенный Роман Cелезнёв и его отец - депутат российского парламента в телефонных разговорах, которые по тюремным правилам прослушивались, обсуждали три варианта освобождения Романа: юридическую борьбу за него в суде; политические переговоры и некий “вариант Андрея” (“Andrea”). В  одном из перехваченных разговоров Валерий Селезнев сказал сыну, что “отношения между странами могут улучшиться. Ты понимаешь, что я имею в виду?”. Роман ответил, что надеется на это, и отец приободрил его словами, что “они улучшатся, я уверен”. Разговоры велись по-русски,  на английский для прокуратуры и суда их переводили Ольга Акчурина и Ольга Стивенс, а я даю собственный обратный  перевод.  В подслушанном в апреле 2016 года телефонном разговоре с  Анной Отиско  Роман Селезнев сказал, что “политические отношения вроде бы улучшаются. Трамп будет их президентом, а они с Путиным вроде ладят”. На это Анна со смехом сказала, что “мы здесь тоже за Трампа” и “он хороший мужик”, а Роман поправил, что не просто хороший, а “супер”. Анна Отиско добавила, что “как-то Трамп сказал: если Путин говорит, что я хороший, значит, я лучший, и думать здесь нечего”. И оба рассмеялись. Как отметила прокуратура в меморандуме судье Джонсу, «безосновательное убеждение подсудимого, что политическая ситуация может  повлиять на его дело, побуждает его постоянно придумывать предлоги для отсрочки суда».

Смена адвокатов

Одним из таких предлогов прокуратура считала смену адвокатов, которых у Романа Селезнева набралось девять. Чуть ли не с первого дня пребывания в федеральной тюрьме Сиэтла его адвокатами стали прилетевшие из Нью-Йорка Роберт Рэй и Эли Голдина, а затем по их поручению остался местный адвокат Ларри Фанголд, но судья Джонс отстранил его из-за конфликта интересов. Следующими адвокатами Селезнева стали Стивен Фогг и его русскоязычная коллега Анна Гойхман, но оба попросили отвод, не объяснив причину. Затем Роман Валериевич попросил назначить ему бесплатного адвоката, так как у него нет денег, но ему отказали, сославшись на данные дела, что деньги у него есть. Его платными адвокатами стали Джон Генри Браун и Эмма  Сканлан, от которых он вскоре отказался, и на деньги отца его следующим защитником должен был стать бруклинский русскоязычный адвокат Аркадий Бух, но этому помешал возможный конфликт интересов.

Как сообщила судье прокуратура, Бух “представляет другого клиента, интересы которого прямо противоречат интересам Селезнева, с которым он проходит по другому делу”, а также “мог получить от других клиентов конфиденциальную информацию о Селезневе”. Аркадий Бух порекомендовал бруклинца Игоря Литвака, офис которого находится на авеню Р и Ист 17-й стрит неподалеку от офиса Буха на авеню Z и Ист 12-й стрит. 38-летний воркутинец Литвак иммигрировал в США с родителями в начале 1990-х годов и окончил нью-йоркский Барух-колледж, а затем юрфак нью-джерсийского университета Ратгерс. Он работал следователем генеральной прокуратуры Нью-Джерси и стал адвокатом в 2013 году. Оказавшись в Атланте, Селезнев ненадолго получил бесплатного адвоката Джуди Флеминг, которую сменил прибывший туда Литвак, пригласивший помощником местного адвоката Леонарда Франко.

Соглашение о признании вины

Обвинение в штате Вашингтон сводилось к тому, что с ноября 2010-го по февраль 2011 года Селезнев с сообщниками вторгался в компьютеры американских бизнесов, в основном пиццерий штата Вашингтон. Хакеры похитили оттуда данные более 200 тысяч кредитных карт покупателей на общую сумму около 27 млн долларов, а лично Селезнев заработал примерно 2 млн долларов на продаже 140 тысяч этих данных на подпольных интернет-форумах. Суд над Романом Селезневым в Сиэтле начался 15 августа 2016 года и длился восемь дней, после чего присяжные, просовещавшись меньше одного дня, признали его виновным в 38 из 40 пунктов обвинения. 21 апреля 2017 года судья Джонс  (тот, который Ричард) влепил упрямцу Селезневу 27 лет лишения свободы, и в мае Роман Валериевич оказался в распоряжении судьи Стива Джонса в Атланте, где его поместили в федеральную тюрьму на Макдону-бульваре, открытую в 1902 году стараниями президента Маккинли.

Как сообщил московской газете “Известия” в июле адвокат Игорь Литвак, “эта тюрьма пользуется очень плохой репутацией”, и его клиента  “фактически не выпускали из одиночной камеры, держали там 24 часа в сутки. Там не было даже кровати — только матрас. Романа не пускали на прогулки, а необходимые медикаменты ему передавали через окошко в двери. Эта камера была оборудована душем, чтобы он не покидал ее. Таким образом, Роман не имел понятия о том, день или ночь на улице и что вообще происходит в мире, поскольку его лишили возможности читать прессу. Из-за таких условий он впал в сильную депрессию”. Примерно такие же страсти-мордасти рассказывает российским СМИ про тюремные муки  своих клиентов Алексей Тарасов, техасский адвокат осужденных в Америке россиян Бута и Ярошенко. Тарасов родом из Архангельска, а Литвак из Воркуты, так что им не занимать страшных фантазий.

Как повторил Джон Хорн, федеральный прокурор Северного округа Джорджии, Роман Селезнев получил два миллиона долларов за то, что хакеры похитили больше девяти миллионов долларов из 2100 банкоматов по всему миру. Селезнев больше не артачился, и 8 сентября через переводчицу Ольгу Горенштейн признал себя в этом виновным, фактически вкратце повторив вердикт присяжных Сиэтла. Федеральные прокуратуры Невады и Джорджии согласились обвинить его только в одной “картинке” кибермошенничества вместо сорока вашингтонских. Селезнев признал, что через его сайт в Интернете хакеры обкрадывали компанию RBS WorldPay. За украденные данные каждой кредитной карты он брал с них по 20 долларов, а жертвы организованной преступной группировки Carder.su потеряли в общей сложности 50 983 166 долларов и 35 центов. “Селезнев подписал соглашение о признании вины, которое распространяется на обвинения, выдвинутые против него в штатах Джорджия и Невада”, - сообщил его адвокат Игорь Литвак. 11 декабря мы узнаем, в какой срок лишения свободы это ему обошлось.

Новости региона

Все новости