Сенатор под судом

Почему вы о нем не слышали

Шестого числа в Нью-Джерси начался процесс сенатора от этого штата Роберта Менендеса, обвиняемого в коррупции и лжи федеральным дознавателям, которая является в США уголовным преступлением.

Почему вы о нем не слышали
Роберт Менендес

Последний раз действующего федерального сенатора судили в США за мздоимство 36 лет назад.

Вместе с 63-летним Менендесом по делу проходит его ровесник и старый приятель, флоридский офтальмолог Саломон Мелджен, уроженец Доминиканской Республики. Дивно богатый глазник оказывал сенатору дорогостоящие услуги и даровал ему избирательные пожертвования в сумме 750 тысяч долларов. По словам прокуроров, в благодарность Менендес помогал окулисту решать разные проблемы, в частности, пробивать въездные визы в США его знакомым и любовницам.

В 2008 году Росиалль Поланко, 22-летняя зазноба Мелджена, пришла на собеседование в американское консульство в Доминиканской Республике и принесла с собой письмо от сенатора Менендеса, который просил рассмотреть ее ходатайство о въездной визе благосклонно. Сотрудник консульства отреагировал не так, как все ожидали.

«Он коротко взглянул на меня, - писала потом Поланко окулисту, - и сказал: «Простите, но это никак мне не помогает... Извините, но мы одни решаем, следует ли дать кому-то визу или нет». И на этом он закончил собеседование». Имейл был написан по-испански, но прокуратура перевела его для суда на английский.

Ответ консульского чиновника юной доминиканке привел меня в восторг. Росиалль нигде не работала, и он решил, что она может без спроса остаться в США после истечения визы, тем паче, что она подавала на визу вместе с 18-летней сестрой. Бдительный чиновник отказал им обеим, плюнув на хлопоты сенатора.

Но он не мог плюнуть на свое непосредственное начальство, а оно скоро распорядилось, чтобы доминиканкам выдали визы. Это произошло после того, как советник Менендеса обратился непосредственно к послу США в Доминикане. Поскольку сенатор был тогда главой Комитета по международным отношениям, посол не стал ему перечить.

Задним числом чиновник был прав: сейчас Росиалль проживает в Роли (штат Северная Каролина), откуда прокуратура привезла ее на процесс в Ньюарк. Она ослепительно хороша собой, так что пускай живет у нас.

Как показал сейчас на процессе советник сенатора Марк Лопес, после того, как сестры получили визы, он писал главе аппарата Менендеса, что вопрос был решен исключительно благодаря его вмешательству.

Адвокаты сенатора доказывают, что он помогал другу Саломону чисто как старому приятелю, с которым они познакомились на фандрайзере еще в 1993 году. Прокуроры видят причинно-следственную связь между этой помощью и пожертвованиями Мелджена на его предвыборные кампании. Окулист также даром возил Менендеса в Доминиканскую Республику на своем частном самолете и оплатил ему дико дорогой номер в роскошном парижском отеле.

Защита парирует, что сенатор впоследствии с ним расплатился. Прокуроры замечают, что да, расплатился, но далеко не полностью. Комментаторы считают, что обвинение собрало сокрушительную доказательную базу, и сулят Менендесу поражение.

Пока же Менендес продолжает заседать в Сенате вместе с другими кубинцами - Тедом Крузом и Марко Рубио - и приходит в суд пешком. Друга Саломона привозят из тюрьмы, поскольку в этом году он был осужден за обман Медикера почти на 9 млн долларов и ожидает приговора.

В последние годы в американских повествованиях такого сорта часто настает момент, когда на сцене появляется пригожая славянка. В деле двух друзей фигурирует красивая 28-летняя украинка Светлана Бучик.

Если кто-то захочет искать ее в Сети, то она пишется по-английски Svitlana Buchyk. В печати приводится адрес ее сайта, но на нем сейчас иероглифы. В судебных документах она значится под кодовым обозначением «герлфренд № 3».

Бучик поведала газете «Майами геральд», что раньше работала у Мелджена, но не сказала, в каком качестве.

«Он хорошо со мной обращался, - сказала она. – У него были деньги. Он был очень щедр».

В 2007 году, когда окулист пытался выписать ее из Испании, куда она приехала с Украины в 15-летнем возрасте, сенатор Менендес хлопотал о ее визе. В тот момент она значилась в документах как актриса и модель. Ей было тогда 20 лет.

Как говорится в обвинительном заключении, один из помощников сенатора позвонил в Мадрид американскому генконсулу и заявил ему, что хочет замолвить слово за «знаменитую персону», которая является «доброй знакомой» Мелджена и собирается в США на пластическую операцию.

«Доктор Мелджен является человеком высшего калибра, - писал генконсулу сам Менендес. – Он примерный гражданин и весьма уважаем своими коллегами».

Бучик получила визу и прославилась в 2010 году, когда разбила во Флориде машину, записанную на имя жены Мелджена. Она дала прибывшим на место происшествия полицейским адрес одной из квартир Мелджена.

Процесс Менендеса и Мелджена должен продлиться от 6 до 8 недель, поэтому присяжные услышат еще много интересного.

Я подозреваю, что мало кто из наших читателей слышал об этом суде. Почему? Потому что Менендес – демократ, а американские СМИ на 90% состоят из демократов. По данным последнего исследования, 91% материалов наших СМИ о Трампе были негативными.

СМИ не игнорируют дело Менендеса вообще, но его и не выпячивают. Вот если бы он был республиканцем, о нем бы трубили на всех углах.

Чтобы не быть голословным, я пошукал в сети и узнал, что ни одна из трех главных телекомпаний Америки не упомянула шестого числа о начале процесса Менендеса в своих вечерних новостях. Си-би-эс сделала это в утренних, а Эй-би-си и Эн-би-си игнорировали начало суда и с утра.

Си-эн-эн в тот день упомянул о процессе лишь два раза, причем один из них – в 4 утра. Эм-эс-эн-би-си – 4 раза, а вот по «Фоксу» о нем говорили каждый час.

Посмотрим на начало сентября, то есть на период, непосредственно предшествовавший началу процесса сенатора. За первые пять дней месяца Си-эн-эн упомянул о предстоящем суде всего один раз. Эм-эс-эн-би-си – три раза. «Фокс», естественно, шел не в ногу и говорил о процессе 16 раз.

«Нью-Йорк таймс» посвятила началу суда над Менендесом статью примерно в 1300 слов (для масштаба замечу, что в этой моей статье пока 890 слов). При этом она ухитрилась ни разу не указать, что Менендес – демократ. Ее пристыдили, и она исправила это упущение – в четвертом абзаце.

Эн-би-си сделала еще лучше: она поначалу написала, что Менендес - республиканец. Правда, через два часа исправилась, поскольку ее тоже пристыдили.

Поскольку Менендес все еще сенатор, он регулярно появляется на голубом экране, только интервьюеры постоянно забывают спросить его о главной заботе его нынешней жизни, то есть об уголовном деле. В марте, к примеру, он дал интервью «Блумберг ТВ», Джейку Тэпперу с Си-эн-эн и Кейти Тур с Эм-эс-эн-би-си.

Никто не спросил сенатора о его уголовном деле, хотя Тур, например, поинтересовалась его мнением о расследовании сговора Трампа с Россией.

Новости региона

Все новости