“Подправленная” классика, последняя мода и “Одесса”

Начало сезона в Нью-Йорк Сити балете

Начало сезона в Нью-Йорк Сити балете

Первый сегмент нынешнего сезона Сити балета начнется 19 сентября и продлится четыре недели, потом прервется почти на месяц, чтобы «ударить» по городу очередной серией «Щелкунчиков» Баланчина, за которой, уже в следующем году, последуют еще две серии спектаклей обычного репертуара – зимняя и весенняя.

Глава Сити балета Питер Мартинс решил открыть сезон собственной версией «Лебединого озера» (13 спектаклей). Созданная в 1996 году для Датского королевского балета и перенесенная в Нью-Йорк тремя годами позже, она не меняет радикально ни сюжет, ни хореографию классической версии, но может показаться странной тем, кто видел спектакли, скажем, Мариинского балета.  Спортивно-энергичный стиль Сити балета выхолащивает поэзию, а костюмы  известного датского художника Пера Киркиби часто выглядят нелепо-экстравагантными. Увы, никакой другой классики в Нью-Йорке в ближайшие недели не предвидится.

Зато предстоит неделя моды, которую Сити балет вот уже в шестой раз отмечает традиционным осенним гала. Как и в прошлые годы, программа будет составлена из коротких новых балетов с костюмами, специально созданными дизайнерами одежды, как правило, не имеющими никакого опыта в балете, что создает немалые трудности для хореографов и пошивочных мастерских (кстати, Сити балет - единственная в Америке балетная компания, которая пока еще имеет собственные мастерские).

Трудности не смущают: встреча поклонников и потребителей haute couture cо звездами индустрии моды хороша для рекламы (какой глянцевый журнал или сайт откажется от снимков Сары Джессики Паркер, Энн Хатауэй или Дианы Крюгер?) и в конечном счете финансов компании (билет с коктейлями до и обедом после спектакля стоит от 2 500 до 10 000). К тому же это лишняя возможность заказать новые балеты, причем не самым опытным хореографам. В этом году в программе будут новые балеты бывших и нынешних танцовщиков Сити балета Лорен Ловетт (музыка Майкла Наймана, костюмы Фернандо Гарсия и Лоры Ким, фирма Monse), Троя Шумахера (музыка Уильяма Уолтона, костюмы Джонатана Саундерса), Джастина Пека (он теперь хореограф-резидент Сити балета и представит новую композицию на музыку Стравинского с костюмами Цумори Чисато), а также Джианны Рейзен (музыка Лукаса Фосса, костюмы Вирджила Абло, фирма Off-White); она - самый молодой хореограф, получивший заказ от Сити балета.

Однако первым номером программы будут «Танцы для Председателя» (1988) на музыку Джона Адамса (для оперы «Никсон в Китае») и в декорациях и костюмах Рубена Тер-Арутюняна. Не попавшим на гала волноваться не следует: эта программа будет исполнена еще несколько раз в начале октября.

Оставшиеся недели представят более традиционные для Сити балета «собрания» одноактных композиций, в том числе и вечер Баланчина, и программу балетов, созданных на музыку концертов для скрипки. Особое внимание стоит обратить на программы «Here and Now» («Здесь и сейчас»), в которых снова исполнят недавнюю премьеру Алексея Ратманского «Одесса» с музыкой Леонида Десятникова, а также два балета Уилдона («Литургия» на музыку Пярта и «Полифония» на музыку Лигети) и балет Джастина Пека. Подробности на сайте www.nycballet.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру