Оркестр Нью-Йоркской филармонии начинает сезон

Большие ожидания

Один из главных симфонических оркестров Америки начинает очередной сезон с новым главным дирижером (правда, пока в переходном качестве «назначенного») – Япом ван Зведеном, и новым президентом и СЕО – Деборой Борда.

Большие ожидания
Сцена из “Звездных войн”

Деборa Борда в 1990-е годы уже возглавляла Нью-Йоркский филармонический, но потом поменяла его на Лос-Анджелесскую филармонию, где укрепила свою репутацию одного из лучших в мире музыкальных менеджеров, способных привлечь в залы публику, вызвать уважение критики и музыкантов, добиться многомиллионных спонсорских взносов и сбалансировать бюджет.

Нью-Йорк, которому предстоит долгая и пока с неопределенными временными границами перестройка его «дома» - зала Дэвида Геффена, и работа с новым главным дирижером, который нравится не всем, сумел умыкнуть Борду обратно (скорее всего, предложив ей зарплату не меньше чем в два миллиона, учитывая, что в Лос-Анджелесе она получала 1,8 млн).

Борда по образованию музыкант. Услышав в четырехлетнем возрасте «Маленькую ночную серенаду» Моцарта (дома, в записи на пластинке, поскольку мать, политический лоббист, и отчим-психоаналитик, музыку любили), она навсегда влюбилась в струнные инструменты и вскоре начала играть на скрипке и альте. Когда семья переехала из Квинса в Бостон, она началала играть в Бостонском молодежном оркестре, позже окончила Лондонский королевский колледж музыки и, вернувшись в Нью-Йорк, стала играть в квартете. Но оказалось, что помимо музыкальных способностей она обладает куда большими организационными. Она взяла на себя все административные дела квартета, потом занялась примерно тем же на фестивале Мальборо в Вермонте, и к концу 1980-х уже была президентом Детройтского симфонического оркестра, а в 1991 году была приглашена стать исполнительным директором Нью-Йоркского филармоничесого. Она была первой женщиной у руля крупнейшего американского оркестра.

По ее словам, годы работы в Нью-Йорке дали ей огромный опыт, и в них «были прекрасные моменты и были ужасные». Главным дирижером тогда был Курт Мазур, который как-то сравнил ее манеру руководить с поведением агента «Штази» (гедеэровского КГБ). Кончилось тем, что оркестр не продлил контракта с Мазуром. Но Борда все рано отправилась в Лос-Анджелес, очарованная и очаровавшая тогдашнего главу Лос-Анджелесской филармонии Эса-Пекка Салонена и  архитектора Франка Гери, который заканчивал для оркестра проект ныне прославленного Дисней-холла.

Она приступила к работе в 2000 году, через три года Дисней-холл был открыт, еще через несколько лет пришлось искать нового главного и она сумела произвести настоящий переворот, приведя на это ответственное место молодого, мало кому известного, хотя и многообещающего венесуэльца Густаво Дудамеля...

Каковы будут ее взаимотношения с людьми, появившимися за годы ее отсутствия в оркестре, какие свежие идеи по улучшению финансового состояния (а это ныне главная забота в каждом симфоническом оркестре) – покажет время. А пока оркестр открывает свой сезон 19 сентября более чем традиционно: Пятой симфонией Малера. Даже без общепринятой «добавки», хотя в последующих нескольких концертах этой симфонии будет предшествовать Двойной фортепианный концерт Филиппа Гласса (заказ оркестра к 80-летию композитора). Но из программы гала-концерта Гласса убрали, дабы не утомлять спонсоров и оставить время для праздничного обеда с танцами.

Малер, однако, в программе не случаен. Он был главным дирижером Нью-Йоркской филармонии с 1909 года и до самой смерти в 1911-м и дирижировал в Нью-Йорке несколькими своими сочинениями, но, главное, с Первой симфонии Малера началась дорога Япа ван Зведена как дирижера, когда Леонард Бернстайн попросил ван Зведена, в то время скрипача и концертмейстера «Концертгебау», заменить его за дирижерским пультом. Эта же симфония была в программе первого концерта ван Зведена с Нью-Йоркской филармонией в 2012 году, а Пятую симфонию он записал с Лондонским филармоническим оркестром.

Оркестрантам придется, однако, серьезно потрудиться еще до 19 сентября, и не только репетируя симфонии Малера и Концерт Гласса (с двумя солистками – сестрами Катей и Мариель Лябек).

Речь идет о киносеансах с живой музыкой в исполнении Нью-Йоркского филармонического, ставших традиционными «собирателями денег», но на сей раз задуманных с небывалым размахом. Воспользовавшись 40-летием выхода на экраны первой серии «Звездных войн», оркестр предлагает целый марафон из четырех фильмов (напомню, всего пока снято семь), с 15 сентября по 7 октября, каждый покажут по два или три раза. Музыку, сочиненную для фильма Джоном Уильямсом, обладателем двадцати двух «Грэмми», четырех «Золотых глобусов» и пяти «Оскаров» за лучшие кинопартитуры (один получен как раз за первую серию саги – «Новая надежда»), оркестр будет исполнять под руководством другого кинокомпозитора и дирижера Дэвида Ньюмэна.

Публику приглашают не стесняться – приходить в костюмах любимых персонажей фильма и принять участие в «сопутствующих событиях» на темы «Звездных войн».

Настоящая музыка начнется только в октябре, причем оркестр будет выступать под управлением Пааво Ярви, потом Андраша Шиффа (он же солист в фортепианных концертах Баха и Шумана), потом Алана Гилберта и позже – Леонарда Слаткина (оркестр отметит столетний юбилей Леонарда Бернстайна, который, как и Малер, был одно время его главным дирижером), а также Джанандреа Нозеды, Кристофа фон Донаньи (если тот не отменит – по возрасту и здоровью), Сюзанны Малки, Брамвелла Тови, Шарля Дютуа, Джеффри Кахане, Стефана Денев и Антонио Паппано (долгожданное возвращение главного дирижера Ковент-Гардена).

А что же ван Звиден? Он должен выполнять свои обязательства перед Далласским симфоническим (контракт истекает весной 2018-го) и Симфоническим оркестром Гонконга (контракт до 2020-2021 годов), в Нью-Йорк вернется ненадолго в конце февраля, а в полную силу начнет работать только со следующей осени.  

Новости региона

Все новости