Нью-Йоркские праймериз

Низкая явка, предсказанные победы

12 сентября в городе Большого яблока состоялись демократические праймериз, победители которых будут состязаться с республиканцами за городские руководящие должности в День выборов 7 ноября. В первичных выборах Демпартии приняли участие лишь 14% избирателей-демократов. Вероятно, отсутствие энтузиазма в отношении праймериз объясняется тем, что их результаты были в основном предопределены.

Низкая явка, предсказанные победы
Мэр Билл Де Блазио на избитательном участке

Это касается, в первую очередь, главной городской должности: было заранее известно, что действующий мэр Нью-Йорка Билл де Блазио победит с большим перевесом, – так оно и произошло. Де Блазио получил 75% голосов. Ближайший его соперник Сэл Албаниз набрал лишь 15%. Теперь мэр самого большого города Америки должен будет преодолеть вызов, который ему бросила республиканка Николь Маллиотакис – депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк (она представляет в легислатуре часть районов Бруклина). Она сильный кандидат, но на стороне действующего градоначальника – административный ресурс и мощный фонд предвыборной кампании.

Административный ресурс хорошо помог на праймериз Эрику Гонзалесу, который одержал верх над пятью соперниками-демократами в борьбе за место главы районной прокуратуры Бруклина. Собственно, он уже занимает это место – в качестве временно исполняющего обязанности, которым он стал после смерти в октябре прошлого года районного прокурора Кена Томпсона. Со стороны республиканцев нет кандидата, который бросил бы вызов Гонзалесу в ноябре. Кстати, должность главы бруклинской прокуратуры важнее, чем может показаться на первый взгляд: в районе живет 2,6 млн человек, там ежегодно рассматривается 85 000 уголовных дел, а в прокуратуре района работает почти 500 прокуроров.

Переизбирается в этом году также районный прокурор Манхэттена – эту должность занимает с января 2010 года и, очевидно, будет продолжать занимать Сайрус Вэнс-младший (сын Сайруса Вэнса – госсекретаря США при Джимми Картере): у него не было соперников на праймериз, и на ноябрьских выборах у любого оппонента-республиканца шансы будут минимальными.

Еще один кандидат, уже занимающий выборную должность и идущий на переизбрание, – публичный адвокат города Летиша Джеймс. На первичных выборах она одержала легкую победу над профессором юриспруденции Дэвидом Айзенбаком, и ожидается, что на общих выборах в ноябре она тоже победит с большим отрывом.

Примерно 81% голосов получил на праймериз член нью-йоркского горсовета от 48-го округа (в него входят районы Южного Бруклина – Брайтон-Бич, Манхэттен-Бич, Шипсхед-Бэй и др.) Хаим Дойч, о котором наша газета подробно писала в предыдущих номерах. Одержав победу над Маратом Филлером, Дойч уверенно идет на переизбрание в ноябре.

Напряженная борьба развернулась за место в горсовете, которое занимает (но только до будущих выборов, т.к. больше не позволяет лимит) спикер совета – Мелисса Марк-Виверито. Она представляет в горсовете бедные районы Нью-Йорка – Южный Бронкс и Восточный Гарлем. На ее место среди демократов претендовали депутат легислатуры штата Роберт Родригес (его поддерживает губернатор Эндрю Куомо) и правая рука уходящего спикера Марк-Виверито – Дайана Айала (ее поддерживает мэр Билл де Блазио). Как известно, де Блазио и Куомо, мягко говоря, не друзья и не единомышленники. Их ставленники шли на праймериз ноздря в ноздрю, но похоже, что губернаторский кандидат все же потерпел поражение.

Любопытный поединок состоялся на праймериз в Квинсе, в районе Корона: депутат законодательного собрания штата Франциско Мойа одержал верх над бывшим сенатором штата Нью-Йорк Хайрамом Монсерратом. Монсеррат когда-то представлял в сенате, в числе других районов Квинса, и Корону. Но в 2009 году он потерял свое сенатское место и свободу (его осудили на два года тюрьмы) после того, как причинил телесные повреждения своей подруге. Перед нью-йоркским Сити-холлом проходили демонстрации активисток Национальной организации женщин, которые призывали голосовать против Монсеррата.

...Интересный момент в нынешних нью-йоркских праймериз: пятеро из кандидатов на городские должности – депутаты законодательного собрания штата Нью-Йорк. Трое из них победили на праймериз. Что заставляет этих людей добровольно идти на понижение – из власти штата в городскую власть? Наверное, достала трехчасовая езда из Нью-Йорка в Олбани – столицу штата, где законодатели работают, но не живут.

Новости региона

Все новости