Мошенники предлагают услуги по ликвидации последствий урагана

Не покупайтесь на «быструю помощь»

Федеральная торговая комиссия (FTC) предупреждает: по следам разрушительных стихийных бедствий идут жулики – будьте начеку. После ураганов «Харви» и «Ирма» появилось большое количество всяких темных личностей, которые предлагают владельцам пострадавших от стихии домов «быстрые и качественные» услуги. В лучшем случае это мастера-самоделкины без лицензии, которые сделают низкокачественную работу, а в худшем случае – просто грабители.

Не покупайтесь на «быструю помощь»

Если к вам пришли люди, которые обещают безотлагательно всё расчистить и отремонтировать за «очень скромную плату», не спешите принимать их предложение. Они хотят, чтобы вы полностью заплатили за работу авансом? Гоните их в шею – это мошенники. Они просят заплатить наличными? То же самое.

Во-первых, попросите этих «инициативно предлагающих» предъявить свои документы – лицензию на профессиональную деятельность, водительские права, регистрацию на автомобиль. Не подписывайте абсолютно никаких документов до того, как вы проверите, с кем имеете дело. Желательно вдобавок к проверке документов также попросить у подрядчика какие-то рекомендации от предыдущих клиентов. Если возможно, позвоните этим предыдущим клиентам и спросите их мнение.

Не верьте на слово, что та или иная работа будет покрыта вашей домовой страховкой: надо позвонить в страховую компанию и удостовериться, что это соответствует (или не соответствует) истине.

До подписания контракта (а без него ни в коем случае не начинайте никаких работ) запросите у подрядчика письменную оценку. Если она вас устроит, попросите составить контракт с включением в него детального описания работы, ремонтно-строительных материалов, сроков завершения работ, постатейных расценок и полных координат подрядчика. Не подписывайте контракта, в котором есть какие-либо незаполненные графы, предупреждает FTC.

Рекомендуется договориться с подрядчиком об уплате ему меньшей части стоимости работ в качестве аванса и большей части – по завершении всех работ. Оплату (даже аванса) надо производить не наличными, а только кредитной картой или банковским чеком, чтобы в случае чего вы могли остановить или опротестовать платеж. Наличные – не воробей, вылетят – не поймаешь. Прислушивайтесь к своей интуиции: если подрядчик вызывает подозрения, лучше не испытывать судьбу – ведь свет на нем клином не сошелся.

И еще один важный момент, который упоминает на своем сайте FTC: согласно действующему законодательству, вы можете в течение трех дней отменить контракт на ремонтно-строительные работы, если этот контракт был подписан у вас дома или во временном месте пребывания подрядчика (номер в гостинице, комната в общественном центре и т.п.). Подрядчик должен дать вам при подписании контракта специальную форму о его отмене, но если он этого не сделал, просто напишите ему письмо и отправьте его в течение трех рабочих дней после подписания контракта (суббота считается рабочим днем, воскресенье – нет).

В течение 10 дней подрядчик должен вернуть вам все деньги, которые вы ему заплатили (например, аванс). А в течение 20 дней он должен забрать с вашего участка или из дома все оставленное оборудование, стройматериалы и т.п. или возместить вам почтовые расходы, если вы согласились переслать все это ему.

Главное – не делайте ничего в спешке. “Haste makes waste”, как гласит американская народная мудрость («Поспешишь – людей насмешишь»).

Новости региона

Все новости