Чтобы обеспечить свою безопасность, приходится суетиться

Kража личных данных: защита есть

Одно из трех кредитных бюро США, Equifax, объявило о взломе своей базы данных хакерами. В руках злоумышленников оказались личные данные 143 млн американцев. Иными словами, у 44% населения страны украли что-то очень важное – информацию по кредитным картам, или номер Social Security, или адрес, телефон, номер водительского удостоверения и т.д. По следам этого крупнейшего хакерского взлома эксперты дают советы, как можно себя обезопасить от неприятных последствий данного ЧП.

Kража личных данных: защита есть

На момент написания этой статьи против компании Equifax в Америке было оформлено уже более 30 судебных исков. В основном они связаны с защитой прав потребителей, но по меньшей мере один из них касается мошенничества с ценными бумагами: кредитное бюро обманывало инвесторов, утверждая, что обладает надежной защитой против любых попыток проникновения посторонних лиц в свои файлы. За счет этого была взвинчена стоимость акций Equifax – сейчас акции фирмы, понятное дело, покатились вниз.

Акционеров жалко, но в гораздо худшей ситуации могут оказаться те, у кого украли персональную информацию. Киберпреступники способны «раздеть», «обуть» и «развести на деньги» в очень широком диапазоне. Но от них можно защититься.

Будьте на шаг впереди хакеров

Генпрокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман предупредил жителей своего штата (а среди них 8 млн человек пострадали от взлома), что они должны быть бдительными и ни в коем случае не открывать в Интернете ссылок, якобы ведущих к фирме Equifax или каким-то финансовым институтам. Открывайте только то, что вы сами ищете, а не то, что вам кто-то «любезно предлагает». Не верьте тем, кто шлет вам послания о том, что с вашим банковским счетом или кредитной картой есть какая-то проблема: ни одна финансовая организация не пишет об этом через электронную почту. Не отзывайтесь на телефонные звонки такого содержания, не давайте никому личных данных о себе и своих счетах: ни банк, ни IRS никогда не задают таких вопросов по телефону. Хакеры, сказал Шнайдерман, очень изобретательны, но вы должны их опережать, проявляя бдительность и изучая быстро меняющуюся ситуацию.

Не ленитесь проверять как можно чаще свои банковские счета и счета по кредитным картам, благо все это можно сделать не выходя из дома, через Интернет. Отслеживайте операции, которые вызывают у вас подозрение. Произведенные не вами платежи по кредитным картам можно опротестовать, ваша ответственность за чужое жульничество не превывает $50. С дебетными картами и банковскими счетами несколько сложнее, но тут важно уведомлять банк молниеносно – от скорости будут зависеть ваши возможные потери.

Проверяйте свои кредитные досье в трех кредитных бюро США – Equifax, Experian и TransUnion. Все они собраны на одном вебсайте: annualcreditreport.com. Если вы увидите там какие-то неведомые счета или транзакции, которых вы не совершали, действуйте по инструкции – она там будет. Этот сервис предоставляется бесплатно.

«Форт-Нокс» защиты от жуликов

Из всех методов охраны личных данных самым эффективным, по мнению экспертов, является замораживание ваших файлов в Equifax, TransUnion и Experian. Эти бюро – те инстанции, которые фактически санкционируют открытие любого кредита, от мобильного телефона и кредитной карточки до моргиджа и автомобильного займа. Любая компания, прежде чем открыть для вас кредит, проверяет ваш статус в кредитных бюро.

Это значит, что замораживание (credit file freeze) дает вам огромное преимущество перед мошенниками: даже если в их руках все ваши – украденные – личные данные, они не сумеют их использовать для того, чтобы открыть новый счет или что-либо купить на ваше имя.

Вот почему, например, такой эксперт, как Джон Ульцхаймер, который работал и в кредитном бюро Equifax, и в компании FICO (она проставляет каждому американцу его «кредитный счет», определяющий кредитоспособность), говорит: «Замораживание файлов – это «Форт-Нокс» кредитной защиты». Напомню, что Форт-Нокс – это то место, где хранится золотой запас федерального правительства США: прорваться туда «плохие парни» могут разве что в фильмах о Джеймсе Бонде.

Издержки и неудобства от замораживания минимальны. В зависимости от штата, эта процедура может или быть бесплатной, или стоить какую-нибудь десятку. Умножаем на три бюро - это уже 30 долларов, но подобный (заметьте: одноразовый) расход окупится с лихвой: он даст вам неоценимое душевное спокойствие.

Бывает, что вам самим надо разморозить кредитный файл в одном из бюро или во всех трех – без проверки вы не сможете открыть новую кредитную карточку или получить какой-либо другой кредит. Стоит эта процедура чаще всего $5 на каждое бюро. Разморозка файлов может быть перманентной или временной. Временная может быть общей (когда вы открываете файлы для любых проверяющих) или целевой (когда файлы будут открыты только для одной компании, у которой вы хотите получить кредит).

Чтобы узнать все детали этой процедуры, которые предусматривают законы вашего конкретного штата, посмотрите в Интернете сайт организации The Identity Theft Resource Center – там вы найдете полный перечень условий и расценок и всю другую нужную информацию.

В общем, защититься можно, но вы должны это сделать сами. Под лежачий камень не только вода, но и безопасность не течет.

...Да, кстати: не верьте сообщению Equifax, что на сайте этого бюро вы можете проверить, «попали ли вы под раздачу». Не можете, пишет The New York Times: когда вы введете свою фамилию и номер Social Security, вам дадут туманный ответ типа «может быть». Введите любую выдуманную фамилию и фейковый номер соцобеспечения, и вы получите тот же ответ. Это значит, что Equifax понятия не имеет, кого затронул взлом.

Новости региона

Все новости