Преступность идет вниз

Мэр де Блазио и комиссар нью-йоркской полиции Джеймс О’Нил провели на днях совместную пресс-конференцию, на которой речь шла о состоянии преступности в городе. В целом она снижается. Де Блазио отдал должное усилиям полиции, которая делает все возможное, чтобы охранять покой горожан.

«Нынешний август был самым безопасным в новейшей истории города, – подчеркнул градоначальник. – Спад преступности впечатляет. Уровень по сравнению с прошлым годом меньше на 10%.

Дермот Шей, разрабатывающий в NYPD стратегии контроля преступлений, привел ряд убедительных статистических данных. Убийств в августе зарегистрировано 14 – на 21 меньше, чем год назад. Изнасилований на 16% меньше, ограблений – на

11%, преступных нападений меньше на 15%. Что касается перестрелок, то обычно июль и август были самыми неблагополучными месяцами. Но в этом году в августе огнестрельное оружие применялось 84 раза, в то время как в прошлом августе было 145 случаев. Считать ли это случайностью или результатом целенаправленной политики? «Оставим дебаты ученым, – сказал Дермот Шей. – Разумеется, существует комплекс факторов, которые привели к такому результату. Но одно ясно: решающую роль сыграло стремление мужчин и женщин, служащих в полиции, как можно лучше выполнить поставленные перед ними задачи».   

Новости региона

Все новости