Когда стоимость жилья перегоняет зарплату

Нью-Йорк становится все менее и менее доступным для житья. За квартиру, которую в 2010 году можно было снять за $2 тыс. в месяц, сегодня приходится платить $2 657.

Эти цифры приводятся в опубликованном на днях обзоре StreetEasy – организации, специализирующейся на недвижимости. В этом же документе отмечается, что арендная плата за жилье за эти годы росла в два раза быстрее, чем зарплата. Заработки увеличились на 1,9%, а квартплата на 3,9%. Специалисты видят в этом верный признак кризиса доступности жилья.

Больнее всего это бьет по тем, кто получает мало. Нижние по уровню зарплаты 20% рабочей силы (то есть 800 тыс. работников из всех 4,1 млн, работающих по найму в Нью-Йорке) фактически снизили свой доход за семь лет на 1,1%. В то же время верхние 20% за то же время стали зарабатывать больше на 4,7%.

«Жители Нью-Йорка, которые получают меньше всех, испытывают самые большие трудности в поиске жилья и самый крутой взлет арендной платы, – отмечает Грант Лонг, старший экономист StreetEasy. – Ньюйоркцам, особенно малообеспеченным, приходится тратить на жилье все большую часть своего дохода и, соответственно, поджиматься в расходах на такие нужды, как здравоохранение и образование, или на накопление денег на первый взнос для покупки собственной квартиры или дома».

Около 60% жителей города имеют такие мизерные сбережения на еду и жилье, которых может хватить лишь на три месяца. А это значит, что они постоянно находятся под угрозой выселения.

С другой стороны, рост рента на самые дорогие квартиры происходил гораздо медленнее - около 3% в год. У программистов, аналитиков в области безопасности информации и представителей других компьютерных и математических   профессий зарплата увеличилась на 2,8%. То есть они почти поспевают за подорожанием жилья.

« Из замедления роста квартплаты на дорогое жилье извлекают выгоду лишь те, кто в состоянии платить за квартиру больше, чем $3755 в месяц, – говорится в обзоре StreetEasy. – Те, кто может себе это позволить, должны зарабатывать в год $151 тыс., при условии, что за жилье они выплачивают, как это принято, не более 30% дохода». Но сумма $151 тыс. на 58% превышает нынешний средний доход

нью-йоркской семьи, состоящей из четырех человек.

Что можно противопоставить этой негативной тенденции? Авторы обзора говорят о необходимости программ, которые обеспечат больше высокооплачиваемых работ.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях