Модильяни в Еврейском музее Нью-Йорка

Не как все...

Сефардский еврей Модильяни приехал в Париж в 1906 году, чтобы стать художником.

Не как все...
“Обнаженная” 1910 г.

Город еще не оправился от «дела Дрейфуса», но уроженец итальянского города Ливорно, где издавна селились евреи, бежавшие от испанской инквизиции и прочих преследований, не собирался в Париже ассимилироваться (хотя с его родившейся во Франции матерью, свободным владением французским и лицом то ли итальянца, то ли француза мог бы сойти за «своего»). Он хотел быть другим: «Модильяни, художник и еврей» - так он представлялся незнакомцам.

Неудивительно, что очередную большую выставку, посвященную Модильяни, приготовил Еврейский музей. Она откроется 15 сентября. В центре ее внимания – первые парижские годы художника, годы поисков стиля и личностной трансформации из хорошо одетого, вежливого, сдержанного юноши с классическим образованием в буяна, алкоголика и наркомана, яростно сжигавшего свою жизнь в поисках риска и новых ощущений, которые могли бы питать его творчество.

Больше всего он боялся «буржуазности». Впрочем, она ему и не грозила. Он родился в обанкротившейся семье, настолько бедной, что все более или менее ценное в доме снесли на кухню, где шли роды: согласно старинному закону, кредиторы не могли ничего брать с постели роженицы или матери новорожденного.

Мать была его первой учительницей, внимательно следя за его развитием (о чем свидетельствует ее дневник) и поддерживая его интерес в искусству. В 11 лет Модильяни пережил первую атаку плеврита, в 14 – тифозную лихорадку, в 16 – снова плеврит. Вскоре диагностировали туберкулез. Месяцы болезни были временем интенсивного чтения (под влиянием деда по материнской линии он рано увлекся философией, его героем позже станет Ницше) и рассматривания многочисленных альбомов по искусству. Рисовал он с раннего детства, и в бреду мечтал о Флоренции и ее музеях. Мать обещала, что как только он выздоровеет, они туда поедут.

Они побывали и в Риме, и на Капри, и в Венеции. По возращении подросток пошел учиться живописи у лучшего художника Ливорно, Гульермо Микели примыкавшего к ныне забытому за пределами Италии антиакадемическому движению. Но и тут Модильяни многое делал по-своему: в момент увлечения импрессионистами вопреки призывам учителя работать на пленере предпочитал студию, и даже когда писал пейзажи (ныне известно всего три), выбирал стилистику Сезанна. Ему особенно удавались «ню», и рисунок был его страстью. После месяцев учебы в художественных школах Флоренции и Венеции он появится в Париже, кстати, в тот же год, что и испанец Хуан Гриз и итальянец  Джино Северини, и несколькими годами раньше, чем Сутин и Шагал.    

В первые парижские годы Модильяни работал как в лихорадке, в день создавая порой до сотни рисунков. Большинство погибло, уничтоженное им самим или брошенное при переездах из студии в студию, раздаренное натурщицам, любовницам, знакомым, не всегда понимавшим их ценность.

Одним из немногих, кто рано оценил Модильяни-художника, стал молодой врач Поль Александре. Интересуясь современным искусством, он купил дом – знаменитую «Дельту», разбив его на мастерские для художников. В одной из них поселится Модильяни, изгнанный из предыдущей студии за неуплату. Очарованный образованностью, личным обаянием и талантом Модильяни, Александре стал ранним и активным покупателем его работ (собрав в конце концов 25 картин и 450 рисунков), помогал получить заказы на портреты и сам их заказывал, поддерживал после разочарования первых выставок (в 1907 году несколько работ Модильяни были представлены без особого успеха в Осеннем салоне, в 1908 - в Салоне Независимых). Их дружба продлится до начала войны, которую Александре проведет на фронте, в должности врача. 

Многие работы на выставке взяты из коллекции Александре. Некоторые впервые оказались в Америке. Кроме 130 рисунков (в том числе и изображений Анны Ахматовой, возлюбленной и музы, 1910 г.), это еще и 12 живописных картин (среди них неоконченный портрет Александре) и семь скульптур Модильяни – рядом с теми, что, возможно, оказали на него влияние. Скульптурой художник активно занимался между 1909-м и 1914 годом, вдохновленный знакомством с еще одним парижским иммигрантом Константином Бранкузи и с искусством античности (мотив кариатиды), Египта (удлиненные формы), Африки (воздействие африканской маски). Многие рисунки того времени были подготовительными эскизами к скульптурам, и вглядываясь в них сегодня, понимаешь, как тщательно художник работал над пластикой лица, ища баланс индивидуального и обобщенного. Скульптуру пришлось оставить: слишком велики были физические затраты, да и камень доставать было непросто. Но поиски не прошли даром, сказавшись в живописных портретах.

Новости региона

Все новости