Авангард старый и новый

«Следующая волна» в БАМе

14 сентября Бруклинская академия музыки открыла очередной фестиваль «Следующая волна» гастролями прославленного «Танцтеатра Вупперталь», давно известного как Театр Пины Бауш.

«Следующая волна» в БАМе
Сцена из спектакля “Ричард III”

Больше 36 лет, с 1973 года, Пина Бауш (1940 — 2009) создавала здесь свои шедевры и шлифовала свой уникальный стиль, в котором театр и танец, фантазия и жесткий психологический реализм были неразделимы, танцовщики произносили монологи или выкрикивали фразы, смеялись и плакали, плавали в аквариумах и карабкались на горы алых гвоздик и все вместе рассказывали о современном им мире, где человек раним как никогда и отчаянно ищет любви, хотя редко ее находит. В 1984 году труппа дебютировала в Нью-Йорке, в БАМе, став одной из тех компаний, которые фестиваль «Следующая волна» открыл Америке. И не просто открыл: компания возвращалась на сцену БАМа 14 раз.

В этот раз – уже без Бауш, но с ее любимыми созданиями: одной из лучших в истории интерпретаций «Весны священной» Стравинского с 32 участниками («Исходный момент – музыка. В ней столько чувств – она постоянно меняется. И в ней очень много страха. Я думала: как можно танцевать, зная, что ты умрешь?» - говорила Бауш) и автобиографическим «Кафе Мюллер» для шести танцовщиков. В свое время главную роль в нем исполняла сама Бауш, и фрагменты из спектакля многие помнят по фильму Альмодовара “Talk to Me”. Спектакли пройдут по 24 сентября.

В репертуаре предстоящего фестиваля, который продлится до середины декабря, есть еще несколько компаний и постановщиков, открытых фестивалем и возвращающихся с новыми работами. Так, режиссер Эммануэль Демарси-Мота («Носороги» и «Шесть персонажей в поисках автора») в этот раз вместе с парижским Thйвtre de la Ville покажет «State of Siege» (Осадное положение) –по авторской адаптации знаменитого романа Альбера Камю «Чума».    

Хореограф, писатель, режиссер Билл Джонс покажет свою последнюю работу, «Письма к племяннику», — автобиографический коллаж, эдакая серия открыток из Европы, для девяти танцовщиков. Немецкий режиссер Томас Остермайер представит свою интерпретацию шекспировского «Ричарда III».

Другой любимец Нью-Йорка, голландец Иво ван Хове привезет со своей труппой Toneelgroep Amsterdam спектакль «The Fountainhead» (Источник), по необыкновенно популярному и вызвавшему острые споры роману американской писательницы Эйн Рэнд (родившейся в Петербурге Алисы Розенбаум) о блистательном и бескомпромиссном архитекторе-индивидуалисте. А композитор, драматург, дизайнер и циркач Джеймс Тьерри, приезжающий в БАМ в шестой раз, представит «не шоу, а массовую галлюцинацию», по словам лондонской «Гардиан», с «потрясающими визуальными образами, завораживающей музыкой и дух захватывающей акробатикой». Эта сюрреалистическая сказка называется La grenouille avait raison(«Жаба знала»).

Будет, однако, много дебютов. Один из самых сенсационных - появление известного французского театрального и оперного режиссера Оливье Пи, директора Авиньонского театрального фестиваля, в моноспектакле-концерте «Adieux de Miss Knife», где он – в облике дивы шансона и кабаре мисс Найф, в боа и драгоценностях, исполнит песни Стефана Лича на собственные стихи. Это поющее alter ego 52-летнего режиссера «родилось» еще в 1996 году, но Нью-Йорк даму еще не видел.

В совсем ином ключе решены два необычных, эффектно задуманных и поставленных оперных спектакля, связанных с американской историей: «Май Лай» (с участием Кронос-квартета и исполнителей на традиционных вьетнамских инструментах) – музыкальная монодрама Джонатана Бергера, в которой умирающий офицер Хью Томпсон вспоминает расправу американских солдат с жителями деревушки Май Лай в марте 1968 года, невольным свидетелем которой он стал, но остановить которую не смог (хотя и сумел спасти около десяти вьетнамцев), и «The Crossing» («Переход»), опера Мэтью Оукойна в постановке Дайан Паулус, главного режиссера бостонского American Repertory Theater, вдохновленная стихами и дневником Уолта Уитмена, который он вел в годы Гражданской войны.

Назвав здесь меньше половины спектаклей, концертов, лекций, событий, которые в ближайшие три месяца можно увидеть и пережить на трех сценах БАМа, призываю читателя отправиться за подробностями на сайт BAM.org, а за билетами - в кассу, напомнив, что спектакли, как правило, идут всего по нескольку раз.

Новости региона

Все новости