Восемь лет за аферу с торговыми знаками

Мошенник-иммигрант из Армении выдавал себя за украинца

21 августа в федеральном суде Центрального округа штата Калифорния в Лос-Анджелесе приговорили к 8 годам лишения свободы и трем годам надзора после освобождения 37-летнего Арташеса Дарбиняна, выходца из советской Армении, который живет в городе Глендейл в восьми  милях севернее центра Лос-Анджелеса. 

Мошенник-иммигрант из Армении выдавал себя за украинца

В этом городе с населением более 200 тыс. человек    сосредоточилась одна из крупнейших армянских общин Соединенных Штатов, а всего в стране, по данным переписи 2014 года, 461 076 армян. Дарбинян подтвердил федеральному судье Стивену Уилсону, что замешан в крупной афере, участники которой за два года похитили у 4 446 пострадавших 1 557 979 долларов, и обязался вернуть эту сумму. После ареста Арташеса Дарбиняна в сентябре 2015 года судья-магистрат Жаклин Чулиджян разрешила освободить его под залог в 200 тыс. долларов с обычным обязательством не отлучаться за обозначенные пределы штата Калифорния и сдать все имеющиеся у него паспорта и трэвел-документы. Тогда же он заявил, что не может найти их, а если найдет, то немедленно передаст федеральной Службе досудебных мероприятий (U.S. Pretrial Services Agency).

Через месяц материалы его дела попали к большому жюри, которое пересмотрело предварительное обвинение и предъявило его только 9 октября 2015 года, почти через месяц после ареста. Арташеса Дарбиняна обвинили в пяти пунктах мошенничества, трех пунктах похищения личных данных и пяти пунктах сокрытия отмывания денег. В случае признания виновным и сложения приговоров ему грозил срок, который не отсидеть и за две жизни, хотя  постатейные приговоры обычно не складываются, а поглощаются большим меньших. Но, как тоже обычно бывает, Дарбинян не стал гневить судьбу и по компромиссу с прокуратурой в декабре 2016 года признал себя виновным в одном пункте "почтового мошенничества" и в одном пункте сговора с целью отмывания "денежных документов".

Сроки лишения свободы по приговорам в федеральных судах исчисляются не годами, а месяцами, что выглядит страшнее, и, несмотря на компромисс, прокуратура потребовала посадить Арташеса Дарбиняна на 188 месяцев, то есть больше чем на 15 лет. Обвинители Уильям Джонстон и Элисон Андерсон пояснили, что суд имеет дело с рецидивистом, так как в 2010 году Дарбиняна признали виновным в аналогичном мошенничестве. В меморандуме перед приговором обвинители отметили, что "разоблачение аферы обвиняемого заняло шесть месяцев упорной оперативной работы, на любом этапе которой, соверши федеральные агенты ошибку и случайно дай обвиняемому знать о расследовании его аферы, обвиняемый мог бесследно скрыться". Его адвокат Лара Еритсян сослалась на трудное детство своего клиента в Армении, на его хроническую наркозависимость в Америке и попросила судью приговорить  Дарбиняна к 60 месяцам лишения свободы. Как это часто бывает, судья Стивен Уилсон принял соломоново решение, сократив требование прокуратуры в два раза.

Что же такое натворил Арташес Дарбинян? Получая  у судьи-магистрата Джона Макдермота 18 сентября 2015 года ордер на его арест, следователь федеральной почты Марк Трахтенберг на 10 страницах предварительного обвинения изложил основания для этого. О себе Трахтенберг сообщил, что работает в Отделе инспекции федеральной почтовой службы (U.S. Postal Inspection Service или USPIS) с 2008 года, прошел соответствующее обучение, получив право на расследование и аресты, а также занимался многими делами о мошенничестве в системе почты. Следователь Трахтенберг пояснил, что все пострадавшие в деле Дарбиняна - граждане, которые хотели зарегистрировать торговые знаки своих товаров, как того требует закон. Регистрацию проводит Федеральное бюро торговых знаков и патентов (US Patent and Trademark Office или USPTO), которое находится в городе Александрия, штат Вирджиния. После регистрации торговому знаку присваивается серийный номер, который вместе с именем и адресом владельца выставляется на сайте USPTO. Владельцы зарегистрированных в USPTO торговых знаков могут также зарегистрироваться в федеральной Таможенно-пограничной службе (U.S. Customs and Border Protection или CBP), которая следит за импортом и блокирует товары, идентичные зарегистрированным товарным знакам США. Этот вид услуг называется «Регистрация прав на интеллектуальную собственность» и стоит 190 долларов.

Желающих зарегистрировать торговые знаки у нас тысячи, чем и воспользовался Арташес Дарбинян. Он открыл и зарегистрировал в Александрии, штат Вирджиния, корпорации Trademark Compliance Center (TCC) и Trademark Compliance Office (TCO), которые якобы регистрировали товарные знаки в Таможенно-пограничной службе и брали за это 385 долларов, удваивая обычную стоимость "за обработку" документов. Свои услуги эти компании предлагали письмами, рассылая их федеральной почтой. Как пояснил следователь Марк Трахтенберг, он видел такие письма, которые выглядели как официальные документы с приложением конверта для ответа. Обратные адреса были разными, но все в Арлингтоне или Александрии, где находятся офисы многих федеральных ведомств, включая USPTO. Мелким шрифтом в письмах сообщалось, что эта компания за указанную плату предлагает регистрацию и наблюдение за ее ходом.

Все это было аферой, которой Дарбинян с сообщниками занимался с сентября 2013-го по сентябрь 2015 года. Вместе с ним по делу проходили Орбел Акопян, помогавший отмывать деньги, и Альберт Ягубян, менеджер отделения банка Wells Fargo, где эти деньги отмывались. После признания вины дело Дарбиняна выделили, а в первоначальном обвинении утверждалось, что "с 2013 по 2015 год Ягубян позволял Дарбиняну и Акопяну открывать фиктивные счета, через которые прибыль от аферы с торговыми знаками отмывалась в обмен на вознаграждение". Одновременно с Дарбиняном судья Стивен Уилсон приговорил Акопяна к 24 месяцам, а Ягубяна к 18 месяцам лишения свободы, обязав первого заплатить 1 218 024 доллара, а второго - 1 048 069 долларов. 

Обманутые владельцы торговых знаков присылали чеки на банковские счета компаний Дарбиняна в городах Вашингтон, Александрия и Арлингтон. Как было установлено, эти счета открывались на личные данные граждан, которые проходили в деле как “E.S.”, “T.G.”, “A.K.” и “I.B.” В обвинении (Indictment) уточнялось, что на имя “A.K.” было открыто несколько счетов, один из которых служил для перевода денег торговцу золотом в слитках, но в предварительном обвинении (Criminal Complaint) следователь Марк Трахтенберг был еще точнее и рассекретил, кто такой “I.B.” 20 января 2015 года некий Юрий Берлах (Iurii Berlach - I.B.) открыл счет компании Trademark Compliance Office (TCO) в Глендейле и контактом указал электронный адрес berlach777@yahoo.com. 17 февраля 2015 года такой же счет был открыт в отделении банка Wells Fargo в Глендейле, куда, как установило расследование, на имя компании TCO депонировались сотни чеков на сумму 385 долларов каждый. Эти вклады "быстро снимались наличными или переводились чеками на другой банковский счет, а оттуда на счет компании, торговавшей золотом".

2 марта 2015 года “I.B.”, он же Юрий Берлах, открыл два новых счета на имя компании Trademark Compliance Office (TCO) в Вашингтоне и Арлингтоне, а 17 марта открыл такой же счет а Александрии. Все эти счета значились с контактным электронным адресом berlach777@yahoo.com., а сотрудники офисов компании TCO в этих городах рассказали следователям, что им было велено собирать приходящие туда письма и отправлять их в Глендейл почтой Federal Express. Также было установлено, что для безопасности аферы Арташес Дарбинян оплачивал содержание своих виртуальных офисов "мани-ордерами", а по-русски – аккредитивами, и пользовался поддельными электронными адресами, войти в которые можно было только по оплаченному модему, а также регулярно менял номера мобильников. Полученные от обманутых клиентов чеки он депонировал в банк Wells Fargo на счета, которые были открыты на вымышленные имена, а затем снимал с этих счетов наличные деньги или брал заверенные банком чеки, на которые затем приобреталось золото.

Открывая банковские счета в Вирджинии и Калифорнии под именем Iurii Berlach (I.B.), этот человек предъявлял водительские права на это имя. Это были права штата Калифорния с одними и теми же номером, именем, фамилией и датой рождения. При проверке выяснилось, что гражданин Украины Юрий Берлах въехал в США по программе обмена летом 2008 года и выехал 8 сентября того же года. Даты его рождения в визе и на правах совпадали, но фотографии были разными, то есть “I.B.” оказался реальным лицом, а водительские права на его имя - поддельными. Федеральные следователи установили номер мобильника, с которого предполагаемый Берлах разговаривал с сотрудниками компаний Дарбиняна, и 14 сентября 2015 года федеральный судья-магистрат в Вирджинии выдал ордер на определение геопозиции этого мобильника, то есть на перехват разговоров. Тогда же было выяснено, что этот мобильник связан системой Blue Tooth c автомобилем Porche белого цвета с номерными знаками штата Калифорния: № ***К406. Федералы сообщили об этом в полицию Калифорнии, и 17 сентября 2015 года полицейский Глендейла засек и остановил эту машину под предлогом чересчур затемненных стекол. Водитель предъявил права на имя Арташеса Дарбиняна, а тем временем находившийся рядом агент почтовой службы в форме полицейского позвонил по номеру мобильника Юрия Берлаха. Звонок раздался в салоне Porche, и Дарбиняна задержали. На следующий день следователь федеральной почты Марк Трахтенберг получил у судьи-магистрата Джона Макдермота ордер на его арест, а остальное известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру