Нью-йоркские праймериз – 12 сентября

Среди кандидатов есть и представители русскоязычной общины

12 сентября город Большого яблока проводит первичные внутрипартийные выборы в преддверии общего голосования, которое состоится 7 ноября. Жители крупнейшего мегаполиса США в этом году выбирают мэра, публичного адвоката, городского ревизора и членов городского совета. Депутатов горсовета насчитывается 51, и среди кандидатов на эти места мы видим и русскоязычных политиков.

Среди кандидатов есть и представители русскоязычной общины
Хаим Дойч

Выборы, подобные нью-йоркским, в Америке называют «off-year election»: они не совпадают с большинством федеральных, штатных и муниципальных выборов, которые проводятся в четные годы – 2012, 2014, 2016 и т.д. В отношении «нечетности» нью-йоркские выборы не уникальны – например, в этом, нечетном году муниципальные выборы состоялись, причем 6 мая, в техасском Далласе, а в Хьюстоне они будут только в 2019 году (что хорошо, с учетом нынешнего урагана «Харви») – хотя оба техасских города последний раз выбирали свое городское начальство в 2015 году. В Америке нет ничего стандартного, централизованного и всеобщего – каждый кулик на своем болоте строит жизнь так, как считает нужным.

Соперники без шансов

Основное внимание СМИ сконцентрировано на выборах мэра Нью-Йорка. Действующий градоначальник Билл де Блазио опережает своих соперников с громадным отрывом, и говорят, что он может быть не переизбран на второй срок только из-за каких-то форсмажорных событий – например, если его уличат в неких правонарушениях и отстранят от должности или от участия в выборах.

Попытки убрать 56-летнего мэра «вневыборным путем» постоянно имеют место: то его пытаются обвинить в нарушениях правил финансирования избирательной кампании, то в использовании личной электронной почты для служебной переписки (как это было с Хиллари Клинтон) – об этом только что написала The New York Times. Но вряд ли усилия оппонентов либерального мэра в этом русле будут успешными. Во всяком случае, его противник-демократ, 67-летний Сэл Албаниз, во время дебатов с Биллом де Блазио (23 августа) сосредоточился на другом: он пытался доказать, что мэр не выполнил своих предвыборных обещаний четырехлетней давности.

В 2013 году де Блазио обещал положить конец нью-йоркской «Повести о двух городах» – так он окрестил, используя название романа Чарльза Диккенса, резкое имущественное расслоение, пропасть между бедными и богатыми. Де Блазио обещал сделать Нью-Йорк более доступным по ценам для людей с низким или скромным доходом. «Не знаю, на какой планете живет де Блазио», – заявил Албаниз, комментируя утверждение мэра, что ему якобы удалось остановить процесс исчезновения в городе дешевого жилья. Де Блазио в ответ предъявил оппоненту «незнание фактов», которое вызвано его длительным отрывом от городской политики: «Сэл не участвует в общественной жизни двадцать с лишним лет». На самом деле Албаниз ушел из горсовета Нью-Йорка почти 20 лет назад – в 1998 году.

Остальные соперники Билла де Блазио по праймериз вообще никогда не работали в органах власти: Майк Толкин – бизнесмен, Роберт Ганджи – активист, Ричард Башнер – адвокат по недвижимости. Их шансы победить де Блазио, с его административным ресурсом и многомиллионным фондом предвыборной кампании, практически равны нулю.

Что касается публичного адвоката Летиши Джеймс и городского ревизора Скотта Стрингера, они будут переизбираться (и, видимо, будут переизбраны) еще на один срок. Баллотируются на переизбрание также президенты всех пяти административных районов Нью-Йорка – это Манхэттен, Бруклин, Бронкс, Квинс и Статен-Айленд.

Из 51 члена горсовета лишь семь депутатов не подлежат переизбранию, так как уже выработали свой лимит пребывания на этой выборной должности.

Вызов республиканцев – Николь

Теперь о соперниках де Блазио из числа республиканцев: там мы находим довольно серьезный вызов мэру. Бизнесмена Уолтера Айвочива можно, думаю, в расчет не принимать, а вот Николь Маллиотакис – это оппонент, который вполне может, при определенном стечении обстоятельств и везении, пустить под откос высоченную фигуру де Блазио (его рост – 1,96 м).

Г-жа Маллиотакис была избрана в Ассамблею (нижняя палата легислатуры. – И.Б.) штата Нью-Йорк в 2010 году: тогда она собрала 55% голосов и нанесла поражение депутату, занимавшему это место два срока. После этого она трижды переизбиралась, каждый раз на два года. Она представляет в Ассамблее часть районов Бруклина (Бэй-Ридж) и Статен-Айленда (Ист-Шор). Поскольку она, очевидно, будет противостоять де Блазио в День выборов 7 ноября, расскажем о ней подробнее.

Николь 37 лет, она не замужем, живет на Статен-Айленде. Ее родители – иммигранты: отец из Греции, мать с Кубы. Они держали в Бруклине небольшой бизнес, жили скромно. Николь училась в городских школах и первой в своей семье получила высшее образование – вначале степень бакалавра искусств в Seton Hall University, потом – магистра бизнес-администрации в Wagner College.

Она рано стала интересоваться общественной жизнью, политикой и добилась признания на этом поприще. У нее много почетных званий, присвоенных ей греческой и латиноамериканской общинами, женскими организациями. Телекомпания MSNBC включила ее в список «Молодые консерваторы, за которыми надо следить» (т.е. наиболее перспективные).

Николь Маллиотакис хорошо проявила себя во время оказания помощи пострадавшим от урагана «Сэнди». Она борется против повышения платы за проезд по мостам и тоннелям и за восстановление автобусных маршрутов MTA в своем округе. Она разоблачала коррумпированного экс-спикера нью-йоркской штатной Ассамблеи Шелдона Силвера и успешно боролась против закрытия центров для пожилых людей.

Баллотируясь на должность мэра, г-жа Маллиотакис обещает:

·         Установить потолок расходов городского правительства

·         Исключить трату денег налогоплательщика на юридическую помощь нелегалам, включая преступников (в бюджете города на это выделено $27 млн)

·         Отменить действующий запрет на задержание криминальных нелегалов по просьбе федеральных властей

·         Жестко бороться с правонарушениями, ухудшающими качество жизни

·         Убрать трафик-камеры и установить «умные» светофоры, помогающие водителям и охраняющие пешеходов

·         Навести порядок в MTA, перетряхнуть окопавшуюся там бюрократию

·         Всячески помогать ветеранам и пенсионерам

·         Содействовать развитию малого бизнеса

·         Добиваться, чтобы деньги, выделяемые на образование, шли на нужды учебного процесса, а не мимо него.

Наши – в нью-йоркскую власть

На выборах этого года присутствуют «русские лица» – иначе и быть не может в мегаполисе, где живет миллион наших. Но это не значит, что кто-либо из этих лиц будет представлять интересы одной лишь русскоязычной общины: любой выборный представитель отстаивает интересы всех жителей своего округа. Так что лучше поговорим о кандидатах в горсовет от тех районов, где живет много наших.

По 48-му избирательному округу Бруклина, в который входят районы Брайтон-Бич, Манхэттен-Бич, Шипсхед-Бэй, Хоумкрест, Трамп-Вилидж, Луна-Парк, Брайтуотер-Тауэрс и Мидвуд, в этом году лидирует действующий каунсилмен (член горсовета) демократ Хаим Дойч. Он – коренной бруклинец и активный борец за права тех, кто нуждается в помощи: детей, инвалидов, престарелых, больных наркоманией и т.д. В его бруклинском офисе можно получить бесплатные юридические консультации, бесплатное оформление налогов, бесплатные консультации по жилищным делам и др.

Ньюйоркцы помнят, что в 1991 году он основал волонтерскую охранную дружину Flatbush Shomrim Safety Patrol. Тогда уровень преступности в Южном Бруклине был очень высоким: добровольцы с портативными рациями вели мониторинг обстановки и вызывали полицию. Это спасло много жизней, предотвратило много преступлений. Дойч также сумел наладить отношения между жителями Южного Бруклина и правоохранителями.

Хаим Дойч женат, у него пятеро детей и двое внуков.

По 48-му округу также баллотируется русскоязычный демократ Марат Филлер. Ему 32 года, он был привезен ребенком из Одессы и уже 28 лет живет в Бруклине. Изучал политические науки в Бруклин-колледже, а также искусство приготовления кошерной пищи. Владелец собственного бизнеса по производству оборудования для заведений общественного питания. Филлер обещает восстановить финансирование больниц, улучшить работу школ и транспорта, обеспечить субсидированным жильем престарелых и других нуждающихся. Это энергичный, неравнодушный молодой человек, который хочет внести свой вклад в городскую политику. Женат, имеет дочь.

Еще один кандидат в 48-м округе – республиканец Стивен Саперстин. Он тоже вырос в Южном Бруклине, тоже молодой, тоже обещает улучшить жизнь людей. Он хочет добиться введения оплачиваемого отпуска по беременности и родам для всех матерей, уменьшить количество бездомных на улицах, повысить качество жизни, улучшить жизнь стариков. Стивен работает учителем спецшколы для детей с дефектами речи и слуха. Он женат на женщине из бывшего СССР, у них маленькая дочь.

В соседнем 47-м округе (он включает в себя бруклинские районы Брайтон-Бич, Бенсонхерст, Кони-Айленд, Грейвсэнд и Си-Гейт) наилучшие шансы на избрание имеет действующий каунсилмен Марк Трейгер. Ему 35 лет, он родился в Америке, но его родители родом с Украины. Вырос в Бенсонхерсте, образование получил в обычных школах и в Бруклин-колледже (бакалавр политических наук и магистр социальных наук). Был впервые избран в городской совет в 2013 году.

Соперник Трейгера от республиканцев – Рэймондо Денаро. Он родился и вырос в Грейвсэнде. Ему 27 лет, он выпускник Технологического колледжа Городского университета Нью-Йорка (CUNY), имеет степень бакалавра по инженерно-строительной технологии.

Информацию о нью-йоркских выборах на русском языке вы можете получить в Интернете по адресу (там же можно сгрузить формы для регистрации и др.):

http://vote.nyc.ny.us/downloads/pdf/forms/boe/voterreg/registrationandvotingrussian.pdf

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях