«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»
War Paint

На Нью-йоркской сцене

Две замечательные актрисы, лауреатки премии Тони, Пэтти Люпон и Кристин Эберсоул выступают сейчас в новом бродвейском мюзикле «Боевая раскраска» (War Paint). Их героини – реально существовавшие личности: Элена Рубинштейн и Элизабет Арден. Эти легендарные женщины сыграли выдающуюся роль в формировании эталонов красоты в ХХ столетии. Они были лидерами косметической промышленности в 1930-1960-х годах. Одна родом из Польши, дочь краковского лавочника. Другая из семьи канадского фермера. Обе добились успеха в мире,  невероятно далеком от реальности, в которой они росли. В мюзикле «Боевая раскраска» зритель погружается в историю двух крупных косметических корпораций, возглавляемых сильными деловыми женщинами, претендовавшими на то, чтобы стать законодательницами моды своего времени.  Элена Рубинштейн и Элизабет Арден – вечные соперницы, никогда не прекращавшие попытки перещеголять, переиграть друг друга, сиять ярче, быть всегда впереди и выше одна другой. «Это настоящая битва титанов», – говорится в рецензии журнала Variety. Спектакль, который поставлен сейчас на сцене Nederlander Theatre, создан по одноименной книге Линди Вудвинг. Режиссер Майкл Грейф. Музыка Скотта Франкеля прекрасно передает дух эпохи, в которую происходит действие. Адрес театра: 208 Вест 41-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Это необычное представление устраивается в церкви Воскресения, которая находится в Манхэттене. Театральная труппа «Черная орхидея» (Black Orchid) показывает трилогию Эсхила «Орестея». С 1 по 3 сентября смотрите первую часть. Агамемнон, полководец победоносной армии греков, возращается домой после Троянской войны. Перед поездкой в Трою, чтобы заслужить благосклонность богов, он принес в жертву свою дочь Ифигению. Ее мать Клитемнестра ждала десять лет, чтобы отомстить. Спектакль идет в подземной усыпальнице. Церковь Воскресения находится по адресу: 117 Ист 74-я Стрит.

Название спектакля «Наташа, Пьер и великая комета 1812 года» («Natasha, Pierre&the Great Comet of1812») не оставляет сомнений в том, какой литературный источник взят за основу. Да, конечно, это «Война и мир» Толстого, но не весь роман, а незначительная его часть. Она послужила лишь поводом для создания электро-рок-поп мюзикла, действие которого происходит в среде московского высшего света в начале XIX столетия. Любовные интриги, страсти, водка, икра, танцы... Сюжет спектакля, который идет в помещении Imperial Theatre, предельно прост. Один критик сформулировал это так: девушка встречает парня, девушка теряет парня, девушка грустит. Невинная Наташа (Дени Бентон) и хороший парень Анатоль (Лукас Стил) влюбляются в друг друга. А пока они разбираются в своих чувствах, Пьер (Джош Гробин) отводит душу в экзистенциалистской философии, вине и дуэлях. Поставила спектакль режиссер Рэйчел Чавкин. Адрес театра: 249 Вест 45-я Стрит. Заказ билетов и справки по телефону: 844-379-0370.

Музеи и выставки

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения Фрэнка Ллойда Райта, одного из самых выдающихся архитекторов ХХ века, новатора, который использовал новые технологии и материалы, черпал вдохновение в передовых для своего времени теориях в области городского планирования, экологии и социальной политики. Его юбилею посвящена выставка в Музее современного искусства (МоМА) под названием «Фрэнк Ллойд Райт в 150: распаковывая архив». Вы увидите в этой экспозиции 450 работ мастера, выполненных им с 1890-х годов до 1950-х в самых разных жанрах: архитектурные чертежи, модели, фрагменты зданий, телевизионные программы, книги и статьи, дизайнерская мебель и посуда, ткани, картины, фотографии. Причем многие из этих работ либо не выставлялись никогда для широкой публики, либо демонстрировались крайне редко. Экспозиция состоит из 12 разделов, каждый из которых посвящен одному или нескольким ключевым объектам из архивного фонда Райта. Отобранные кураторами предметы и материалы интерпретируются, рассматриваются в контексте своего времени и сопоставляются с другими работами Райта из его архива, из фондов МоМА и прочих коллекций. Такой принцип поощряет зрителей критически осмыслить наследие великого архитектора и вызывает дискуссии. Адрес музея: 11 Вест 53-я Стрит в Манхэттене. Телефон: 212-708-9400.

«Моим намерением в создании этого фонда было дать стране, если получится, важную коллекцию беспредметной живописи, собранной непосредственно у ее создателей, и тем самым заложить монумент, посвященный нашей эпохе», – так писал Соломон Гуггенхайм по поводу музея, основанного в 1937 году, который теперь носит его имя. 80-летию этого события посвящена выставка «Провидцы: Создавая современный Гуггенхайм». В ротонде, спроектированной Фрэнком Ллойдом Райтом, выставлено 170 шедевров Василия Кандинского, Константина Бранкузи, Пиета Мондриана, Пабло Пикассо, Джексона Поллака и других мастеров. Экспозиция дает возможность увидеть произведения авангарда в его развитии с конца XIX века до середины XX. Выставка работает последние дни.    Адрес музея: 1071 Пятая Авеню (на пересечении с 89-q Стрит).   Телефон: 212-423-3500.

Концерты

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 1 и 2 сентября состоится фестиваль, посвященный Дню труда. Оба концерта из цикла «Здесь и сейчас» проходят под девизом: «Женщины-исполнительницы чествуют современных  женщин-композиторов».

Произведения разных жанров прозвучат в исполнении группы музыкантов в составе: Урсула Оппенс (фортепиано), Нэнси Аллен Ланди (сопрано), Далит Уоршо (фортепиано), Дженнифер Чой (скрипка), Кэтлин Сьюпов, (фортепиано), Йоко Рейкано Кимура (сямисен – японский щипковый музыкальный инструмент).

3 сентября (дважды, в 2 и в 4 часа дня) выступят скрипач Марк Песканов и пианист Джеффри Сванн. Это третий концерт под названием «Сказание о двух титанах» из задуманной ими серии «Полное собрание сонат Бетховена и Генделя для скрипки и фортепиано». Прозвучит Соната Генделя для скрипки и клавишных № 6 и Соната Бетховена № 9 для скрипки и фортепиано («Крейцерова»).

8 сентября играет трио Марта Эронс (флейта), Лев Полвакин (скрипка), Рита Слоан (фортепиано). Музыканты исполнят произведения Баха, Цезаря Кюи, Мануэля Де Фалья, Марка Уилсона, Пола Шенфелда.

9 сентября сольный концерт пианистки Марики Бурнаки. В программе фортепианные пьесы Шопена, Шумана, Мендельсона, Равеля.

10 сентября ( в 2 и 4 часа дня) скрипач Марк Песканов и пианист Джеффри Сванн дадут еще один, четвертый по счету, концерт под названием «Сказание о двух титанах» из серии «Полное собрание сонат Бетховена и Генделя для скрипки и фортепиано».

11 сентября специальная программа, посвященная годовщине трагедии 11 сентября. Два мемориальных концерта будут устроены в 7 и 8:30 вечера. В них примут участие скрипач Марк Песканов, пианисты Рита Слоан и Дэвид Боттомз. Вход свободный.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Шоу

Вот уже много лет подряд в Нью-Йорке с успехом продолжаются выступления Фан Янга в Gazillion Bubble Show («Шоу мириадов пузырей»). Артист использует световые эффекты, лазер, активно привлекает для участия публику из зала. Но, конечно, самое впечатляющее в спектакле – это то, что он выдувает из мыльных смесей и чем заполняет воздушное пространство всего театра. Тут нет ему равных. Известный телеведущий Реджис Филбин сказал по этому поводу: «В отличие от всего, что мы видели прежде, Янг берет простой пузырь и превращает его в произведение искусства». Имя Фан Янга неоднократно заносилось в Книгу рекордов Гиннесса. Он создал самую большую стену из пузырей 156 футов длиной. Он выдул самые маленькие пузыри, поместив их внутрь других, размером побольше, наподобие матрешки. Один из его сенсационных трюков: во время телепрограммы, передававшейся в прямом эфире, артист «заточил» 22 испанца в мыльную капсулу, и это тоже зафиксировано на одной из страниц Книги Гиннесса. «Шоу мириадов пузырей» идет в помещении New World Stage (340 Вест 50-я Стрит). Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Новости региона

Все новости