Националиста Бэннона «ушли» из Белого дома

Победа глобалистов

Увольнение главного стратега Белого дома 62-летнего Стива Бэннона не вызвало в наших СМИ такой свистопляски, как его назначение на этот пост в январе. Трамп пригласил его в свой избирательный штаб в августе прошлого года, то есть уже в конце предвыборной кампании, поэтому нельзя утверждать, как делают поклонники Бэннона, что Трамп обязан своей победой именно ему.

Победа глобалистов
Фото Wikipedia

До этого Бэннон прослужил восемь лет в ВМС, откуда демобилизовался в чине лейтенанта, и сделался финансистом. Он заработал миллионы, вложив деньги в комедийный телесериал «Сайнфелд».

В отличие от Трампа, он читал умные книги, которые ему сейчас нужно вывозить из Белого дома. Бэннон также держал на стене своего кабинета белую доску, на которой отмечал ход выполнения предвыборной программы Трампа.

Он редко брился и занимал первое место в официальном списке «Плохо одетых людей», который ведет республиканский политтехнолог Роджер Стоун.

До назначения главным советником Белого дома СМИ им особенно не интересовались, но после назначения разверзлись хляби небесные. То есть лучше будет сказать, что разверзлась канализационная труба. Решив, что Бэннон – это серый кардинал трамповского Белого дома, пресса сосредоточила огонь на нем.

Она взахлеб цитировала компромат, который собрали на Бэннона либеральные организации, в частности, обвиняла его в юдофобстве. Доказательств было, насколько я понимал, два.

Во-первых, жена за 20 лет до этого вызвала полицию и обвинила Бэннона в домашнем насилии. У меня есть копия тогдашнего полицейского рапорта. В конечном итоге дело развалилось, но 20 лет спустя пресса начала приводить слова жены о том, что Бэннон «не любит евреев».

Во-первых, источник был, прямо скажем, не самый достоверный. Во-вторых, если 20 лет назад Бэннон не любил евреев, то за истекший период вполне мог их полюбить.

Наконец, Конституция США не запрещает не любить кого угодно.

Второе доказательство бэнноновской юдофобии заключалось в том, что в мае прошлого года на возглавляемом им консервативном сайте «Брайтбарт ньюс» основателя журнала «Уикли Стэндард» Билла Кристола обозвали «евреем-отщепенцем».

Это тоже истолковали как симптом бэнноновской неприязни к евреям. Беда в том, что обозвал Кристола не Бэннон, а другой еврей, мой кумир Дэвид Хоровиц, который был в 60-х крупным леваком, но потом перековался в крупного правака.

Хоровиц обвинял Кристола в том, что, ополчившись против Трампа, тот предал интересы евреев, поскольку Трамп является верным другом Израиля.

«Стив (Бэннон) настроен яро произраильски», - подтвердил еще один еврей, Дэвид Голдман, на сайте P.J. Media.

Третий еврей, главред отличного журнала «Комментари» Джон Подхорец, обвинил Бэннона в том, что, заведуя сайтом «Брайтбарт», он пропагандировал взгляды так называемых альтернативных правых, в том числе и антисемитские.

Я до сих пор не совсем понимаю, кто такие альт-правые,

поэтому этим термином предпочитаю не пользоваться.    

Консервативный провокатор и тролль Майло Яннопулос называет так молодых правых хулиганов вроде себя.

Либеральная пресса называет альт-правыми неонацистов, куклуксклановцев и белых расистов, и именно это имел в виду Подхорец, обвиняя бэнноновский сайт в пропаганде взглядов альт-правых. В том, что у сайта такая репутация, больше всего виноват сам Бэннон, как-то сдуру похваставшийся, что его «Брайтбарт» является «платформой альт-правых». Пресса повторяет это заявление бесконечно, потому что других у нее нет.

У меня нет времени изучать архивы «Брайтбарта», но у Голдмана есть, и он просмотрел все статьи сайта за предыдущие два года. По его словам, он не «нашел ничего, кроме произраильского, проеврейского контента, который с таким же успехом мог появиться в израильском журнале «Исраел хайом».

Бэннон боролся в Белом доме не за юдофобию и не за идеалы неонацизма, а за претворение в жизнь популистской, националистической программы, с которой Трамп шел на выборы и победил. Например, Бэннон до конца проталкивал идею строительства стены на мексиканской границе, из-за которой Трамп получил голоса американцев, до этого много лет не ходивших на выборы.

Через пять дней после инаугурации Трамп подписал президентский указ, в котором были и стена, и форсированная депортация нелегалов, и наем еще пяти тысяч пограничников.

«Начиная с сегодняшего дня США снова устанавливают контроль за своими границами!» - провозгласил Трамп на церемонии в Министерстве внутренней безопасности.

Спустя семь месяцев строительство стены еще не началось, число погранцов даже сократилось на 220 человек, а МВБ в этом году, как предсказывают, депортирует на 10 тысяч нелегалов меньше, чем в последний год при Обаме.

Правда, число незаконных переходов границы сократилось по сравнению с прошлым летом на 22%, а арестов нелегалов по сравнению с январем стало на 43% больше. Но стены нет.

Главный стратег также заклинал Трампа крайне осмотрительно задействовать войска за границей и, в частности, саботировал увеличение американского контингента в Афгане, за которое ратовали окопавшиеся в Белом доме генералы.

Возможно, не случайно, что Трамп объявил об увеличении контингента через несколько дней после ухода Бэннона обратно на сайт «Брайтбарт», названный в честь его покойного основателя Эндрю Брайтбарта.

Бэннон проповедовал протекционизм, но США так и не вышли из договора о свободной торговле в Северной Америке (НАФТА), который Трамп всю дорогу поливал во время избирательной кампании. Изоляционист Бэннон проиграл интернационалистам, или ненавистным «глобалистам», и должен был уйти. О нем уже забыли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру