В начальных школах Флориды отменили домашние задания

Суперинтендант школьного округа графства Мэрион (Флорида) Хайди Мэйер издала распоряжение, согласно которому, начиная с нынешнего учебного года, домашние задания во входящих в его округ 31 начальных школах будут отменены. В обоснование своего решения Мэйер привела результаты исследования, показывающие, что выполнение домашних заданий не оказывает непосредственного влияния на уровень академической успеваемости школьников. Вместо этого Мэйер предлагает родителям помочь своим детям самостоятельно выбрать понравившийся им текст и потратить 20 минут на то, чтобы прочитать его им (или вместе с ними). Распоряжение не касается учеников неполных средних и средних школ.

Эксперты в области приобретения языковых навыков путем чтения считают, что, хотя "некоторые домашние задания" могут повысить академическую успеваемость, но в "американских школах качество домашних занятий настолько низкое, что замена его чтением самостоятельно выбранных текстов будет весьма полезной альтернативой".

Проблема домашних заданий дискутировалась в США на протяжении десятилетий. В популярном семейном журнале Ladies' Home Journal их когда-то назвали "варварством". И некоторые эксперты в области школьного образования утверждают, что они могут способствовать развитию сердечных заболеваний у детей. 

Новости региона

Все новости