Уровень рождаемости падает

По мнению ряда экспертов, низкая рождаемость в США может привести к катастрофическим для страны последствиям. Согласно данным за 2016 год, обнародованным Управлением по контролю и предотвращению заболеваний, число рожавших женщин сократилось на 1% по сравнению с 2015 годом и является рекордно низким. Рождаемость сегодня составляет 62 на 1000 женщин детородного возраста - от 15 до 44 лет. В период между 2008 и 2016 годами родилось на 4 млн младенцев меньше, чем за аналогичный предыдущий период. Такая ситуация, считают эксперты, равносильна "общенациональному кризису", так как сокращение населения ведет к уменьшению размеров рынка труда и числа налогоплательщиков.

Уровень рождаемости сейчас ниже уровня "заменимости" - т.е., уровня , при котором поколение может адекватно заменить себя. Женщины более солидного возраста фактически имеют больше детей, но представители поколения "миллениум" (родившихся в период между 1981 и 1997 годами) имеют их существенно меньше, что приводит к сокращению среднего показателя рождаемости.

Особенно низкая рождаемость отмечена среди молодых женщин, а среди подростков она сократилась на 9% по сравнению с 2015 годом и на 67% по сравнению с 1991-м. Причину эксперты видят в легком доступе к контрацептивам и их широком использовании.   

Новости региона

Все новости