Попытки демократов заключить смычку с Москвой

Из истории предвыборных сговоров

Я подозреваю, что спецпрокурор Роберт Мюллер, которому минюст поручил расследовать вопрос о предполагаемых шашнях предвыборного штаба Дональда Трампа с Москвой, вряд ли найдет убедительные доказательства этой смычки.

Справедливость требует признать, что шашни с Москвой действительно имели место, но занимались ими скорее  знаменосцы Демократической партии США. Самый банальный пример – это фраза, опрометчиво сказанная Бараком Обамой в открытый микрофон Дмитрию Медведеву.

Из истории предвыборных сговоров

«Передайте Владимиру, - тихо сказал наш кормчий, - что после выборов (2012 года, которые он рассчитывал выиграть у Митта Ромни, - и был прав) Обама сможет проявить бОльшую гибкость в вопросе об американской ПРО».

  Республиканцы встали на дыбы, но эта милая неловкость сошла Обаме с рук, как сошли ему заявления, что в Америке 57 штатов или что в Австрии говорят на австрийском. Если бы что-то такое сморозил не Обама, а Трамп, по Си-эн-эн больше бы ни о чем не говорили. Но что позволено Юпитеру и т. д.

Кто всерьез замышлял предвыборную смычку с Москвой, притом в разгар холодной войны, так это сенатор-демократ Эдвард, или Тед, Кеннеди. Я обязан ему, поскольку переводил в 1974 году его тайную встречу с главными московскими отказниками, и Кеннеди потом упоминал меня в своих речах. Мы полагали, что это давало мне какую-то защиту.

Так это или не так, но я уехал почти безболезненно и с тех пор считал себя обязанным Кеннеди. Но из песни слова не выкинешь, так что я продолжу.

В 1991 году корреспондент лондонской «Таймс» Тим Себастьян копался в советских архивах, которые только что открыли при Ельцине, и наткнулся на докладную записку главы КГБ Виктора Чебрикова главе всего СССР Юрию Андропову.

Записка датируется 1983 годом и сообщает, что 9-10 мая в Москве находился близкий друг и доверенное лицо сенатора Эдварда Кеннеди Джон Танни, однокашник Кеннеди по юрфаку и бывший сенатор-демократ из Коннектикута. Кеннеди поручил Танни конфиденциально передать в ЦК КПСС, где я работал переводчиком перед тем, как начал переводить отказникам, маляву следующего содержания.

Сенатор предлагал Москве простую сделку. Он поможет Андропову в его сношениях с Рональдом Рейганом. Взамен Андропов поможет Демпартии США выиграть у Рейгана выборы 1984 года.

Как говорилось в записке Чебрикова, Кеннеди отмечал, что единственное, что могло реально угрожать Рейгану, - это проблемы войны и мира и советско-американские отношения. Эти вопросы несомненно сделались бы главными в ходе предвыборной кампании в Америке.

Кеннеди в этой связи сделал Андропову пару конкретных предложенний. Во-первых, он вызвался приехать в Москву и встретиться с советскими представителями, чтобы оснастить их более убедительными аргументами по проблеме ядерного разоружения, которые они бы озвучивали в ходе своих выступлений в Америке.

То есть сенатор предлагал помочь Москве усовершенствовать свою пропагандистскую тактику.

Во-вторых, он предлагал организовать Андропову интервью на американском телевидении, отмечая, что его прямое обращение к общественности США привлечет большое внимание и интерес. Сенатор и его друзья обещали позаботиться о том, чтобы представители американских телекомпаний связались с Андроповым и предложили приехать в Москву для этих интервью.

По словам Чебрикова, сенатор подчеркивал, как важно создать впечатление, что инициатива исходила от американской стороны. Кеннеди обещал лично позаботиться о том, чтобы американское телевидение предоставило трибуну советскому лидеру.

Как писал Андропову глава КГБ, Кеннеди руководствовался респектабельными соображениями: «как и все разумные люди, он весьме обеспокоен нынешним состоянием советско-американских отношений». Но эти соображенния были не единственными.

Как объяснил посредник Танни, Кеннеди собирался сам баллотироваться в 1984 году в президенты и поэтому искал помощи у Кремля.

В 1992 году Себастьян описал свою находку в «Таймс». В 2006 году, еще при жизни Кеннеди, американской историк Пол Кенгор полностью перепечатал докладную записку Чебрикова в своей книге «Крестоносец. Рональд Рейган и падение коммунизма».

«СМИ игнорировали это откровение», - говорит Кенгор.

Вот как выглядит попытка настоящего предвыборного сговора с Москвой.

Отмечу для объективности, что, насколько известно, Андропов не последовал советам Кеннеди, а восемь месяцев спустя вообще умер. Но это не отменяет и того факта, что сенатор всерьез пытался заручиться помощью Москвы в ходе американских выборов и обещал взамен порадеть ей.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях