Почему мы предпочитаем пользоваться медпрепаратами с родины?

Лекарства с привкусом ностальгии

Привычка пользоваться определенными медицинскими средствами стала частью культурного кода иммигранта. Этот факт кажется естественным, если не задаваться вопросом «почему?». Если же им задаться, окажется, что никакой естественности здесь нет, сплошная логика. Однако хороша ли эта логика или будем здоровее, если ее не иметь?

Лекарства с привкусом ностальгии

Причина первая: «Здесь такого нет»

В американских аптеках нет валерьянки, зеленки и горчичников, валидола и корвалола там тоже нет, но валидол и корвалол (как сердечные средства) вообще-то, в отличие от зеленки, должны продаваться по рецепту, а наш человек так жить не привык. Поэтому изрядная часть русских лекарств попадает в Америку контрабандой. Нет, это не та контрабанда, за которую можно сесть: не те объемы. Это даже не контрабанда де-юре, поскольку за несколько пузырьков корвалола в чемодане или за пять упаковок таблеток тебя вряд ли арестуют. Но де-факто это ввоз медикаментов из-за границы, пусть и в мелких объемах.

Валентина С. постоянно просит кого-то из своих друзей, кто едет в Россию, прихватить там с собой несколько пузырьков санорина-аллергина. «Это единственное, что помогает мне от аллергического насморка, - считает она, - поэтому я все время прошу привезти. Знаю людей, которые точно так же привозят зеленку и мазь Вишневского, валокордин». На вопрос, зачем же так мучиться постоянно, может, проще обратиться к отоларингологу, чтобы тот прописал от аллергического насморка местный препарат, который можно купить в любой американской аптеке, она отвечает: «Проще – это именно попросить привезти. Выстаивать в очередях на аппойнтмент, потом пробовать один, второй, третий препарат, который не подходит, и в итоге решить, что родной санорин – это самый лучший вариант, так на это уйдет время, силы, нервы и деньги. Я привыкла к нему, мне с ним нормально, это не наркотики, за них никто не арестует, друзья мои ездят часто, так что все отлично».

Причина вторая: «Дорого, к тому же – по рецепту»

«Собака» привозных лекарств часто зарыта в коренных различиях между фармацевтическим рынком США и России (Украины, Узбекистана и т.д. – тех мест, откуда привозят). Все снотворные препараты, сердечные, нейролептики, антидепрессанты, гендерные (противозачаточные гормональные для женщин и средства для улучшения потенции для мужчин) в Америке продаются по рецепту и часто стоят неожиданно дорого.

«В России я покупала таблетки Джесс, противозачаточные, без рецепта, и могла купить столько, сколько мне нужно в поездку на полгода – шесть упаковок, например, вполне могла купить и взять с собой. Никогда меня не тормозила ни одна таможня с шестью коробками противозачаточных, это было без проблем», - рассказывает Мария М. - «Шесть лет назад я переехала в Америку, сначала не было времени ходить к гинекологу, интересоваться, как и что с таблетками, и я пила те, что привезла с собой, мне на год хватило. Потом оказалось, что в смысле рецептурности здесь сложнее, а в смысле цен – еще сложнее. Да, мне выдадут рецепт на определенные противозачаточные, если я попрошу, однако меня обязательно спросят, курю ли я, и либо я совру, что не курю, либо я скажу правду и мне откажутся выписать таблетки, потому что местным врачам нельзя выписывать противозачаточные курящим дамам из-за версии, что курение в сочетании с гормональными таблетками вызывает образование тромбов. Версии, кстати, никем еще полностью не доказанной, но они все равно хотят перестраховаться, или их заставляют, не знаю. И вот я, правдами и неправдами, взяла рецепт на Джесс «местного разлива», пришла в аптеку – а он тут стоит $120 за одну упаковку! Я от удивления даже переспросила, точно ли столько и покрывает ли это Медикейд – оказалось, не покрывает. И теперь возникла необходимость каждый раз просить визитера в Россию привезти мне 3-6 упаковок Джесс, сертифицированного в России, так как я трачу там $106 на шесть упаковок, сравните».

В России гормональные противозачаточные таблетки продаются без рецепта и стоят в разы дешевле – в 2009-10 годах вышел законопроект о рецептурной продаже этих препаратов, однако в статус закона он так и не прошел.

Точно так же с Виагрой и Сиалисом – средствами от импотенции. В России и, кстати, Канаде они продаются без рецепта и стоят дешевле, чем в Америке.

Антидепрессанты

С ними – история другая, причем как с точки зрения закона, так и с чисто бытовой. Перевозка психотропных препаратов без лицензии относится к уголовным преступлениям и карается как штрафами (обычно в случае хранения и распространения крупных партий) так и тюремными сроками – от 30-40 месяцев до 10 лет (по Федеральному законодательству, однако следует заметить, что то, что в законодательстве позиционируется как drug trafficking, – это все же несколько другое). За контрабанду «настоящих» наркотиков можно сесть и на 20 лет, и штраф заплатить $200 000, а разговор с пассажиром, у которого в багаже пара лишних пачек прозака, в любом случае будет не настолько жестким. Однако в США эта проблема сама себя исчерпала. Как это случилось?

«Я не вполне понимаю, для чего мне просить кого-то привезти нейролептик, если я могу здесь, как приличный человек, пойти к психиатру, пожаловаться на бессонницу, депрессию и тревогу – и мне спокойно пропишут и нейролептик, и антидепрессант, еще и посоветуют, какой лучше. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что и платить за препараты тоже не нужно – обычно их частично или полностью покрывает Медикейд, - рассказывает 55-летний Аркадий Т. - И что касается бессонницы, то мелатонин, который есть в России без рецепта, есть и в Америке, тоже без рецепта – и это тот же самый мелатонин».

Антибиотики для сознательных

С антибиотиками история примерно та же, что и с гендерными препаратами: здесь они по рецепту, там (в России и Украине, в частности) они без рецепта. Сотрудница одной из русских аптек Бруклина в частной беседе говорит следующее: «Понимаете, там, в России, при помощи плакатов всех предупреждали об опасности самолечения, однако лишь при помощи плакатов, поскольку ряд антибиотиков, например, можно было купить свободно, то есть медики рассчитывали на сознательность людей и их ответственность перед собой, давая им право самостоятельно купить, например, бисептол или левомицетин. И я сама так делала – я знала, что если простуда зашла слишком далеко и попахивает отитом или чем-то подобным, то бисептол меня спасал в короткие сроки. Я исходила не из вопроса «как правильно», мне нужен был быстрый результат – выйти на работу, и антибиотики давали мне этот результат, невзирая на последующие проблемы с иммунитетом, желудочно-кишечной флорой и общее недомогание. Здесь же к назначению антибиотиков относятся намного серьезнее, сильные антибиотики выписывают не просто по рецепту – их выписывают поштучно! И я не имею права продать человеку семь штук, если ему выписали шесть. Но такие серьезные лекарства выписывают обычно в тяжелых случаях – после операции, когда есть риск внутреннего воспалительного процесса, который может летально закончиться. Сама-то я считаю, что отравиться при желании можно и аскорбинкой, и многое зависит от личной ответственности пациента, а не от правил рецептурной выдачи таблеток, но мое мнение – всего лишь мое мнение, закон его не разделяет».

В США любые антибиотики могут продаваться только по рецепту. Часто врач или medical assistant сами звонят в аптеку и просят подготовить для пациента нужный антибиотик, предъявляя сразу же свои назначения. То есть, «быстрый результат» достижим только в том случае, если со времен поездки в Россию вы смогли приберечь пару упаковок бисептола или фурадонина.

Бабушки и подпольный антибиотик

Комментатор, по утверждению которого в кое-каких аптеках Бруклина можно купить антибиотики из-под полы, существует. Эта женщина, пожелавшая остаться неизвестной, – нелегальный иммигрант, и несколько лет назад ей пришлось просить о помощи работников аптеки. Страдая от цистита, она не имела возможности взять аппойнтмент к платному врачу и при этом еще и пропустить работу. И она утверждает, что добрые люди в аптеке продали ей фурадонин без рецепта. Однако нельзя не сказать о том, что на этот, единственный в своем роде, комментарий приходится четыре комментария, в которых жители Брайтон Бич открыто недоумевают: «Зачем? Зачем им продавать антибиотики из-под полы и рисковать свободой и бизнесом, когда вокруг полно брайтонских бабулек, приторговывающих антибиотиками не отходя от лавочек? Все это регулярно провозится мелкими партиями из той же Одессы, или других городов, и вполне оправдывает себя финансово: по нынешнему курсу пачка фурадонина стоит там несколько центов, а тут продается за несколько долларов» - говорит Сергей М., любитель проводить время на бордвоке.

Дело привычки и… невежества

Другая сотрудница одной из «русских» аптек в Мидвуде говорит, что в основном посетители берут мази и травы, а среди традиционных препаратов лидеры продаж – валерьянка и корвалол. На вопрос «А почему так?» она отвечает: «Очевидно, это дело привычки. На родине эти люди часто принимали именно эти препараты, у них сложилось мнение, что они лечат лучше всего, и после переезда они продолжили их принимать».

Ольга, менеджер крупной аптеки на Брайтон Бич, высказала другое мнение: «В основном просят продать эссенциале, нош-пу, цитрамон, нафтизин. Корвалола у нас нет – и, насколько я знаю, он вообще запрещен к продаже, так что возможно, мои коллеги в Мидвуде имели в виду американский корвалол – не знаю об этом ничего. Никакие антибиотики нельзя у нас купить без рецепта – даже мази местного действия все равно нельзя. Что касается того, почему покупатели просят русские лекарства, здесь я могу предположить, что они попросту не знают о том, какие препараты есть еще. Это в основном либо туристы, либо недавно прибывшие, либо пожилые люди. Они берут то, о чем имеют какую-то информацию. Я вот, когда только приехала, тоже так поступала – не знала, что мне дать ребенку от температуры и брала то, о чем имела представление».

Закон, рынок и контрабанда

По закону каждый человек имеет право возить с собой в багаже или ручной клади те медицинские препараты, которые ему необходимы. В случае с таблетками рецептурного назначения мы обязаны возить с собой рецепт, выданный врачом на английском языке.

Мой собеседник Никита Г. страдает паническими атаками. Он – турист, и в США не живет, просто часто ездит туда-обратно. «Для снятия панических атак мне в Украине порекомендовали гидозепам – препарат исключительно рецептурного назначения. Я, как законопослушный гражданин, попросил выписать рецепт на английском и вожу его с собой. Однако хочу сказать, что за восемь визитов в США меня еще ни разу никто не притормозил. То есть я мог бы спокойно возить сюда этот гидозепам мелкими партиями и никто ничего бы не заметил, как я предполагаю».

Вилли, менеджер компании “Fitolab”, находится в Америке 40 лет и хорошо знает фармацевтический бизнес изнутри. По его мнению, нелегальный ввоз и реализация лекарств «с родины» как существовали в Америке, так и существуют.

«90% лекарств по-прежнему завозится сюда нелегально – и происходит это потому, что, во-первых, нужда нашего соотечественника в родных ему препаратах была и есть, и это вполне объяснимо. Я сам приехал в Америку относительно молодым, большую часть жизни провел здесь, и при этом иногда обращаюсь к русским лекарствам, - говорит Вилли. – Привычка, плюс в ряде случаев людям мешает языковой барьер. Потребитель четко понимает, что ему нужно. Последние 5-6 лет наша компания работает частично на американский рынок, и «частично» означает: порядка 30% производимых нами препаратов идет на этот рынок, остальные 65-70% идут на рынок русскоязычный». Во-вторых, незаконный ввоз медикаментов действительно наказуем, однако у FDA (Food&Drug Administration) часто нет времени заниматься выявлением таких правонарушений.

Американский «русский» корвалол

«Спустя годы ведения этого бизнеса, - продолжает Вилли, - я пришел к выводу, что большой разницы между тем, ввозить лекарства в Штаты из-за границы или производить их здесь, нет. То есть, разумеется, она есть – в первую очередь в том, что второе абсолютно законно, но финансовые затраты примерно одинаковые. С 2003-2004 годов – с момента, когда ужесточился контроль над ввозом, – мы производим валидол, валокордин и корвалол в Америке. Это «лидеры продаж» - именно их чаще всего покупают наши соотечественники, но также мы занимаемся и другими препаратами. Нам помогли найти формулу, которую мы можем использовать для производства лекарства, – эта формула не содержит фенобарбитала, который здесь считается запрещенным. Благодаря найденной формуле действие нового американского препарата практически не отличается от «русского». Сам препарат при этом имеет статус пищевой добавки. Мы полностью контролируем предприятие, обладаем всеми необходимыми документами и теперь совершенно не зависим от проверок при ввозе».

К идее производить любимые нашими иммигрантами лекарства непосредственно в Америке Вилли пришел после ряда проблем, которые некогда имел на таможне сам и которые наблюдал у коллег: «Да, были случаи, когда кое-кого ловили, однако наш народ непоколебим. Мебель, еда, косметика – во всем этом наши умельцы умудряются спрятать анальгин, парацетамол и кодеин» - говорит он. Тем не менее его прогноз относительно «русского» рынка лекарств достаточно пессимистичен. Вилли считает, что рано или поздно русский рынок умрет, это вопрос времени. «Наши дети, - говорит он, - уже через несколько лет забудут, что такое русские магазины и аптеки, а некоторые уже и забыли».

Заключение

Спрос рождает предложение, и очевидно, что спрос этот существует. Привычки и ностальгия в сочетании с частым отсутствием государственной медстраховки или невозможностью поговорить по-английски с американским провизором дают добрых друзей с чемоданами таблеток и милых старушек с контрабандными антибиотиками. И пока этот спрос существует, его будут удовлетворять всеми возможными способами - как законными, так и не вполне.

Новости региона

Все новости