Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

В финальной сцене знаменитой пьесы Ибсена «Кукольный дом», написанной в 1879 году, главная героиня, Нора Хельмер, принимает шокирующее для того времени и для той среды, в которой она жила, решение оставить мужа и детей и начать новую, самостоятельную жизнь.  Современный драматург Лукас Хнат написал продолжение этой истории. Он назвал свою пьесу «Кукольный дом, часть вторая». Прошло много лет с тех пор, как Нора покинула свою семью, фигурально говоря, «хлопнула дверью». Ее возвращение символически перекликается с финалом у Ибсена. Она стучит, на этот раз буквально, в ту же самую дверь. Почему же она это делает? И что все это означает для тех, от кого она ушла? Драма получила в этом году восемь номинаций на престижную театральную премию Тони, в том числе в категории «Лучшая пьеса». Спектакль по ней поставлен в помещении John Golden Theatre. Критик New York Times написал об этой постановке: «Умно, смешно, увлекательно». В роли Норы – Джули Уайт. Ее мужа, адвоката Торвалда Хельмера, играет Стивен Маккинли Хенденсон. Адрес театра: 252 Вест 45 Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-541-8457.

Когда стало известно, что на Бродвее ставят музыкальный спектакль, посвященный известной певице и автору песен Кэрол Кинг, сама Кэрол якобы заявила, что не пойдет в театр, поскольку мюзикл напоминает ей некоторые болезненные моменты ее жизни. Ее судьба похожа на судьбу героини другого известного мюзикла –  «Смешная девчонка». Как и Фанни Брайс, Кэрол Кинг (ее настоящая фамилия Клайн) родилась в Бруклине. Как и Фанни, была влюблена в красавца, который в конце концов ее покинул. Успех в творчестве помог обеим пережить любовную драму. В обоих мюзиклах в финале Он и Она встречаются вновь после долгой разлуки. Решение певицы не смотреть спектакль о себе никак не повлияло на театралов. Они каждый вечер заполняют зал, потому что судьба Кинг, лауреатки четырех «Грэмми», по-прежнему вызывает большой интерес. «Прекрасная: Мюзикл Кэрол Кинг» (Beautiful: The Carol King Musical) идет на сцене Stephen Sondheim Theatre. Роль Кэрол Кинг исполняет Джесси Мюллер. Ее мужа, Герри Гоффина, играет Джейк Эпстайн. Адрес театра: 124 Вест 43 Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

«Призрак оперы» (The Phantom of the Opera) еще в 2006 году вышел в бродвейской «табели о рангах» на первое место как самое долго живущее на сцене шоу, отобрав этот титул у «Кошек» (Cats), и с тех пор его удерживает. «Кошки» сейчас, как мы уже писали, возобновлены. А «Призрак» идет без перерыва с 1988 года. Оба мюзикла-блокбастера – творения Эндрю Ллойда Уэббера. Некоторые критики считают, что музыка «Призрака оперы» проще, а характеры однолинейны. Но другие, напротив, находят прелесть в старомодном декоре XIX столетия, в романтической мелодраме и сладкозвучных балладах. Постановка Хола Принса в бродвейском Majestic Theatre претерпела за почти 30 лет изменения лишь в составе исполнителей. В целом же спектакль сохранился почти таким же, каким был в день премьеры. В основу мюзикла положена одноименная  книга некогда популярного французского писателя Гастона Леру, которая была опубликована в 1911 году Речь в ней шла о странных, загадочных событиях, которые происходили в здании знаменитой Парижской оперы в 1880-х годах. Эта волнующая таинственность сохраняется и в спектакле. Прячется от всех в подвале Гранд-Опера уродливый человек, пол-лица которого закрывает маска (Джеймс Барбур). Он так сильно любит свою протеже, певицу Кристин (Эли Иволдт), что ее сердце не может устоять. Адрес театра: 245 Вест 44 Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 844-379-0370.

Музеи и выставки

В музее Метрополитен только что открылась новая выставка «Ориенталистские картины из собрания Кеннета Джея Лэйна». Десять лет назад в честь этого известного дизайнера ювелирных украшений, мецената и коллекционера, подарившего Мет немало ценных произведений искусства, был назван один из залов. Сейчас здесь размещены 26 полотен из числа тех, что были им завещаны музею (Лэйн умер в июле этого года). Они объединены общей темой: восток глазами западных художников.

Вы увидите среди экспонатов шедевры французов Ораса Верне (1789-1863) и Жана-Леона Жероме (1824-1904). Эти европейцы были очарованы культурой стран по другую сторону Средиземного моря – от Марокко на западе до Египта и Турции на востоке. Художники-ориенталисты, как их называли, много путешествовали. Впечатления от повседневной жизни Востока, вынесенные из этих поездок, смешивались с тем, что авторы знали из истории. Поэтому часть их работ отличается документальной объективностью, а часть дополнена игрой воображения, усиленной увлечением экзотикой.    Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82 Стрит). Телефон: 212-535-7710.

В музее «Собрание Фрика» последние дни работает выставка «Божественная встреча: Авраам и ангелы Рембрандта». Великий голландец не раз обращался к этой библейской теме. Картина, которая сейчас экспонируется в музее, написана в тот период (конец 1630-х и особенно 1640-е), когда тональность живописи Рембрандта меняется. Она становится менее динамичной, более спокойной, созерцательной. Эта смена настроений ощущается и в небольшой (шириной всего девять дюймов) работе под названием «Авраам развлекает ангелов». Библейский патриарх, беседующий с небесными гостями, изображен в благостном расположении духа. Это центральный экспонат небольшой выставки, которая включает также рисунки и гравюры, тоже посвященные отношениям Авраама с Богом и его посланниками. Картина представлена частным коллекционером. Она нигде не выставлялась для публики на протяжении последних десяти с лишним лет.   Адрес музея: 1 Ист 70 Стрит. Телефон: 212-288-0700.

В Американском музее естествознания уже больше года демонстрируется уникальный экспонат, доставка которого в Нью-Йорк в свое время стала сенсацией,   – скелет тираннозавра. Но только на днях ученые, которые обнаружили это животное,  дали ему имя – Patagotitan Mayorum. В названии соединены слова, обозначающие место обнаружения, размеры и фамилию владельца ранчо, на территории которого отрыли кости (Mayo). Это произошло в Патагонии, в Аргентине, в 2014 году. Если бы тираннозавр был жив, то весил бы 70 тонн. Ископаемый гигант достигает в длину 122 футов (около 40 метров). Он едва поместился в достаточно просторном зале музея. «Мы очень рады, что он все-таки вписался в наши размеры, – сказал куратор отдела палеонтологии Марк Норелл. – Его высота 19 футов 2 дюйма, а наш потолок чуть выше – 19 футов 4 дюйма». Это гигантское травоядное животное больше, чем другой колосс, представленный в музее естествознания, – сделанное из файбергласса чучело голубого кита.      Музей находится на пересечении Централ Парк Вест и 79-й Стрит. Телефон: 212-769-5906.

Концерты

В Линкольн-центре заканчивается устраиваемый ежегодно фестиваль Mostly Mozart. Он существует с 1966 года и считается самым престижным музыкальным событием летнего сезона.

В Дэвид Геффен-холл 18 и 19 августа вас ждет встреча с замечательным скрипачом Гилом Шахамом. Рецензент New York Times отметил «глубину и харизму» этого музыканта. Шахам исполнит с фестивальным оркестром под управлением Луи Лангре Скрипичный концерт Чайковского. В программе также Первая симфония Прокофьева и Симфония № 25 Моцарта.

19 и 20 августа в помещении Rose Theatre слушайте оперу «Дон Жуан» Моцарта в новаторской интерпретации Ивана Фишера и Будапештского фестивального оркестра. Впервые она была показана на фестивале Mostly Mozart в 2011 году. В нынешнем сезоне Фишер представил обновленную версию.

Rose Theatre находится в здании Time Warner (10 Коламбус Серкл).

Дополнительная информация по телефону: 212-721-6500.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 18 августа состоится сольный концерт пианистки Анны Корепановой. В программе фортепианные пьесы Бетховена, Шумана, Листа.

19 августа (дважды, в 6 и в 8 часов вечера) выступает квартет «Санкт-Петербург» в составе: Алла Арановская (скрипка), Борис Вайнер (альт), Клаудио Яффе (виолончель), Тао Лин (фортепиано). Музыканты исполнят фортепианные квартеты Бетховена и Шумана.

20 августа, в 2 и 4 часа дня, пианист Филип Эдвард Фишер дает очередной, седьмой по счету концерт из цикла «32 сонаты Бетховена» (В программу включены Тринадцатая, Семнадцатая и Двадцать восьмая сонаты).

25 августа сольный концерт пианиста Стивена Бека. Он будет играть вариации Бетховена на тему вальса Диабелли.

26 и 27 августа приходите послушать квартет в составе: Марк Песканов (скрипка), Владимир Мендельсон (альт), Эдвард Эррон (виолончель), Дживон Парк (фортепиано). В программе произведения Моцарта и Мендельсона.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру