На горизонте пока не видно радикальных урезаний льгот и пособий

Не бойтесь, получатели социальных благ

На этот год намечалось два больших республиканских свершения: отмена и замена «Обамакэра» и налоговая реформа. Одно свершение уже не свершилось – реформирование медицины отложено до лучших времен за отсутствием достаточной поддержки среди самих республиканцев, не говоря уже о демократах. Второе если и свершится, то вряд ли в этом году. Перспективы комплексной налоговой реформы выглядят очень шаткими.

Не бойтесь, получатели социальных благ

После того, как лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл не сумел набрать 50 голосов республиканцев в пользу отмены-замены «Обамакэра» и тем самым пошли прахом семь лет обещаний об упразднении ненавистного республиканцам закона, на первый план выдвинулся следующий приоритет – радикальное изменение налогового кодекса. Но, как отмечают американские эксперты, те же самые проблемы, которые пустили на дно отмену «Обамакэра», могут утопить и налоговую реформу.

Прежде чем подступиться к налогам, республиканцам, контролирующим Конгресс, необходимо принять бюджетную резолюцию. Такая резолюция принимается ежегодно обеими палатами Конгресса; она расписывает бюджетные приоритеты по 20 расходным статьям, но не имеет силы закона. Президент ее не подписывает, и когда исполнительная власть вносит в Конгресс свой проект госбюджета, она может, но не обязана руководствоваться ранее принятой бюджетной резолюцией Конгресса.

Обычно принятие бюджетной резолюции происходит еще в начале апреля, но в этом году бюджетный комитет Палаты представителей утвердил ее лишь в середине июля. После чего – тишина. Конгрессмены и сенаторы отправились в августовский отпуск, оставив бюджетную резолюцию на потом. Им предстоит после Дня труда согласовать варианты резолюции, принятые Палатой представителей и Сенатом, и провести голосование по согласованному тексту в обеих палатах. Без этого, по закону, не может быть голосования по налоговой реформе согласно процедуре «уравновешивания» (reconciliation), которая предусматривает принятие решений простым большинством (218 голосов в Палате представителей, 51 – в Сенате). «Уравновешивание» исключает «филибастер» со стороны оппозиционной партии, преодолеть который можно лишь 60 голосами. Призывы Трампа насчет того, чтобы в упрощенно-радикальном порядке похоронить «филибастер» как таковой, пока не нашли отклика у его однопартийцев...

Такая вот сложная схема. Зато принятие бюджетных резолюций обычно бывает достаточно простым делом. За такую резолюцию должно проголосовать лишь простое большинство, никакого «филибастера» быть не может – так в чем же дело? Похоже, что законодатели-республиканцы не горят желанием преодолевать свои внутрипартийные противоречия, чтобы принять пресловутую резолюцию. Лучше уж пусть вообще ничего не будет принято...

Как пишет на страницах журнала The Atlantic Расселл Берман, «фискальные консерваторы» (сторонники жесткой экономии государственных расходов) не доверяют спикеру нижней палаты Полу Райану в отношении налоговой реформы – которая была бы вынесена на повестку дня в случае принятия бюджетной резолюции. Они еще не оправились от того давления, которому их подвергли, пытаясь заставить голосовать за отмену-замену «Обамакэра».

Другое, умеренное крыло Республиканской партии в Палате представителей выступает против глубоких бюджетных сокращений, милых сердцу консерваторов: такие сокращения неминуемо затронули бы программы соцобеспечения и здравоохранения. Процедура «уравновешивания» могла бы позволить республиканцам принять простым большинством голосов налоговую реформу, кладущую под топор социальные программы. Но к этой процедуре, подавляющей сопротивление демократов, не позволяет перейти сопротивление умеренных республиканцев.

Но Бог с ней, с бюджетной резолюцией, – она не является единственной преградой на пути к налоговой реформе. До конца сентября Конгресс должен принять 12 законопроектов по отдельным статьям расходов – в противном случае правительство США закроется из-за отсутствия денег. Законодатели должны также утвердить повышение долгового потолка – лимита заимствования денег правительством для покрытия текущих бюджетных нужд. Для всего этого требуется мобилизация 60 голосов в Сенате – иначе демократы воспротивятся, используя «филибастер», принятию неугодных им законопроектов. Значит, спикеру Палаты представителей Полу Райану и лидеру республиканского большинства в Сенате Митчу Макконнеллу придется договариваться с демократами. А это уменьшит шансы на процедуру «уравновешивания» применительно к налоговой реформе – опять же из-за противоречий между консерваторами и умеренными республиканцами.

Издатель журнала Forbes Стив Форбс в интервью телеканалу CNBC высказал точку зрения, что налоговую реформу республиканцам придется отложить надолго – они смогут ею заняться лишь после промежуточных выборов в ноябре будущего года. Лучшее, что они могут сейчас сделать, говорит Форбс, это снизить ставку корпоративного налога где-то до 20%, а индивидуальный подоходный налог снизить процентов на десять-пятнадцать.

Тут нужна оговорка: они смогут заняться налоговой реформой после выборов 2018 года в том случае, если сохранят большинство в обеих палатах Конгресса, что не гарантировано.

Так что, уважаемые соотечественники, получающие льготы и пособия: не переживайте раньше времени – пока, Бог даст, вас не тронут. По крайней мере, на федеральном уровне.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях