Куда улетит Каперник?

В НФЛ начались предсезонные матчи...

Самым популярным видом спорта в мире является футбол, игра, в которой 22 человека, находящиеся на поле, гоняют ногами кожаный мяч.

В НФЛ начались предсезонные матчи...

Европа и Азия, Африка и Латинская Америка уже давно считаются родными домами футбола. Популярен, особенно в последнее время, “ножной мяч” и в Америке. Но до первого места по популярности футболу, родившемуся в Англии, в Америке еще далеко. Потому что в Америке есть свой футбол – американский.

Чемпионат Национальной футбольной лиги является самым популярным спортивным турниром Северной Америки. А вершиной всего этого является Супербоул – финальный поединок двух команд, за которым наблюдают 110-115 миллионов человек. Такого числа телезрителей не собирает ни церемония присуждения премии "Оскар", ни так называемое "Мартовское безумие" – финальный турнир чемпионата США по баскетболу среди студенческих команд. Только финал чемпионата мира может поспорить с последним матчем сезона американского футбола, но не надо забывать, что финал мирового первенства смотрят во всем мире. А фанаты Супербоула процентов на 90 являются жителями США.

В отличие от хоккейного и баскетбольного чемпионатов, которые длятся по 7-8 месяцев, турнир НФЛ проходит всего 16 недель (!). Это очень мало с точки зрения болельщиков, и поэтому неутихающий интерес к первенству, которое по традиции начинается в первых неделях сентября, распространяется и на предсезонные матчи команд, которые стартовали в начале августа.

Это тренировочные матчи, когда команды наигрывают составы и готовятся к чемпионату, но, тем не менее, популярность этих матчей огромна. А в этом году интерес к событиям, которые происходят в НФЛ в предсезонку, превысил все пределы. И связано это всего с одним человеком, совершившим некий поступок почти год назад.

И он не встал...

26 августа 2016 года в в предсезонном матче клубов НФЛ квотербек “Сан-Франциско” Колин Каперник демонстративно сидел, когда играли гимн Соединенных Штатов.

После матча Каперник объяснил, что его поступок завязан на отношении властей к расовым меньшинствам: “Я не собираюсь делать вид, будто горжусь флагом страны, в которой ущемляют чернокожих и других цветных. Это важнее, чем футбол. На улицах валяются трупы, а кое-кому все сходит с рук”.  Будучи светлокожим мулатом, Каперник считает, что имеет моральное право выступать на стороне чернокожих и при этом говорить так, чтобы его услышали белые.

Сказать, что это была бомба – значит просто промолчать. Для Америки, где расовые противоречия никогда не уходили на второй план, это была ярчайшая вспышка, которую увидела и услышала практически вся страна. Тем более, что Каперник был далеко не рядовой игрок Лиги, а одна из самых раскрученных медийных фигур.

В 2012-2013 годах квотербек “Сан-Франциско” был едва ли не главной спортивной знаменитостью в стране. Он вытащил свою команду в Супербоул, где та в упорной борьбе уступила «Балтимору». Его серьезное лицо и не совсем обычная прическа не сходили с обложек спортивных, музыкальных и прочих изданий. И естественно, что такой звезде был положен и звездный контракт: в 2014-м он подписал шестилетнее соглашение на 126 миллионов долларов с увеличением зарплаты от года к году. В сезоне-2016, например, Колин гарантированно получил почти 12 миллионов, а к 2020 году его доход должен был вырасти до 19 (!) миллионов.

А тогда, в августе 2016-го, популярность Колина и вовсе взлетела до небес – если с начала года и до жеста Каперника в соцсетях было в среднем почти 100 постов в сутки с упоминанием футболиста, то после 26 августа число этих упоминаний доходило до 15-16 тысяч (!) в день.

Может, ему стоит поискать другую страну?

Поступок Каперника разделил пополам сначала футбольный мир, а затем и всю страну. Причем сделал он свое заявление явно в не самый удачный момент для себя – тогда делением страны пополам успешно занимался кандидат в президенты США Дональд Трамп. И он не замедлил отреагировать на инцидент в своем фирменном стиле. “Может, ему стоит поискать другую страну, которая ему больше нравится?” – спросил Трамп на одном из своих предвыборных шоу.

Здесь надо отдать должное футболисту: неожиданно для всех проявив мудрость, Каперник не стал участником ни одной из команд - претендентов на президентский пост. “На примере обоих кандидатов в президенты можно увидеть проблемы, которые существуют в нашей стране. Есть Хиллари, назвавшая черных подростков хищниками. Есть Дональд Трамп, который вообще откровенный расист”, – заявил квотербек. Интересно, что во время битвы за президентское кресло во многих клубах НФЛ было категорически запрещено обсуждать все события этой гонки, и особенно запрещено было обсуждение Трампа, так как подобные дискуссии нередко заканчивались тем, что одноклубники прекращали разговаривать или даже могли схватиться врукопашную. Даже нечувствительным к общественному мнению игроку “Нью-Инглэнд Пэтриотс” Тому Брэди и тренеру команды Биллу Беличику, большим друзьям Трампа, приходилось всякий раз оговариваться, что дружба не подразумевает единение по политическим вопросам.

Протест Каперника добавил огня в этот пожар. Накануне игры “Сан-Франциско” болельщики сотнями и тысячами выкладывают в социальных сетях ролики, в которых они сжигают майки с фамилией квотербека и говорят в камеру: “Люди каждый день погибают, защищая этот флаг, ради которого ты отказываешься вставать. Потраченные мной $50 на твою майку были худшей инвестицией в жизни. Ты не должен играть в НФЛ, вали в Канаду!”.

За и против...

Самое удивительное, что поддержка Капернику неожиданно пришла оттуда, откуда ее никто не ожидал, – из армии. В социальной сети появился большой и очень добрый пост отставного офицера флота Джима Райта: “Уважение нужно заслужить. Если Каперник не чувствует, что страна достаточно уважает его, чтобы уважать ее в ответ, вы не можете заставить его уважать США”. Это высказывание собрало десятки тысяч одобрений, и, более того, весьма популярной стала целая группа в соцсетях, которую организовали бывшие военнослужащие армии и флота США. Причем ветераны поддерживали даже не столько Колина, сколько первую поправку Конституции США, в которой много говорится о свободе слова.

В сентябре опрос показал, что Каперник довольно быстро стал самым ненавидимым спортсменом в НФЛ, а поступающие угрозы невозможно было пересчитать. А многие из его оппонентов заявили, что все это квотербек команды сотворил, чтобы привлечь к себе повышенное неспортивное внимание, так как спортивная карьера начала потихоньку ползти или даже катиться вниз. К 2016 году координаторы защит других команд Лиги нашли противоядие против быстрых ног и атлетизма Каперника. Но как только они лишили его этого оружия, оказалось, что Колин не так уж здорово умеет делать главную работу – пасовать мяч под давлением, выискивать открытые цели за доли секунды и соображать в экстремальных ситуациях. И все-таки спортивная сторона пока оставалась на втором плане, тем более, что уже 1 сентября в очередном предсезонном поединке Каперник при первых звуках гимна опустился на одно колено и в таком положении прослушал всю мелодию. “Я встретился с Нэйтом Бойером, который играет в НФЛ и служил в спецназе армии США, – объяснял после матча журналистам Каперник. – Мы разговаривали о том, как правильно донести наше послание и не затрагивать чувства военных. Сошлись на том, что сидеть во время гимна будет не очень правильно, и лучше встать на одно колено. В США остаются вопросы, которые нужно озвучивать, но при этом нужно уважать мужчин и женщин, которые служат в армии и сражаются за нашу страну”. В тот же день ритуал Колина повторили и многие другие игроки Лиги, и это было самое ценное, что они могли сделать для его поддержки.

Что дальше?

За всеми дискуссиями довольно быстро пролетел сезон, и в игровом плане Каперник не смог предложить команде ничего нового. В то же время издание Time включит Каперника в список самых влиятельных людей мира. Но стало ясно, что в этой команде у него уже ничего не получится и ему нужно сменить обстановку. Выкупив свой контракт, Каперник стал свободным игроком и стал ждать предложений.

Однако проходили одна неделя за другой, свободных агентов становилось все меньше и меньше, но ни один клуб квотербеком не интересовался. Журналисты стали упражняться в простой арифметике: в лиге 32 команды, и в каждой нужны минимум два квотербека. Пусть Каперник уже не тот, что в 2012-м, но неужели он не входит в топ-64 лучших? И тут многие заговорили о том, что безработным спортсмен остается только из-за своих социальных взглядов. Истина, как обычно, находится посередине.

В данной ситуации дело не в том, за что или против чего выступает квотербек, а в том, что он – прежде всего квотербек. И его задача на поле – объединять людей, собирать их в единый кулак и при помощи этого кулака заносить мяч в зону соперника. А в данном случае Каперник-квотербек скорее является отвлекающим фактором для всей команды.  Владельцы и руководители команд НФЛ стараются избегать любых медийных бомб, и не важно, чем именно данный футболист так интересует журналистов.

Есть и чисто игровой фактор. Каперник действительно очень талантливый игрок и ярче многих своих коллег, но в то же время он очень специфический игрок. Говоря простым языком, он “на отлично” знает высшую математику, но в то же время допускает ошибки в таблице умножения.

В итоге Колин пострадал от своей специфичности дважды: во-первых, как нестандартный игрок, и, во-вторых, как нестандартная медийная персона. Все это привело к тому, что квотербек с одними из лучших показателей прошлого сезона по-прежнему остается без клуба и может надеяться лишь на то, что какая-нибудь команда, например “Сиэтл”, пригласит его в качестве запасного, то бишь второго разыгрывающего команды. Но пока, как говорится, в эфире только слухи. И никаких действий. И будет жаль, если карьера столь талантливого спортсмена прервется или завершится так рано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру