Что делают с детьми опиоиды

Сигнал беды

Недавно тревожное сообщение пришло из Майами: десятилетний мальчик умер от отравления опиоидами. Он стал самой юной в стране жертвой эпидемии, охватившей Америку, как, впрочем, и другие страны.

Сигнал беды

Элтон Бэнкс пришел домой из бассейна. Внезапно у него началась рвота. Родители нашли его лежащим на полу без сознания. Вызвали скорую, которая отвезла ребенка в госпиталь. Но врачи уже ничего не смогли сделать. Согласно заключению токсикологов, в организме пятиклассника был найден фентанил. Работники системы здравоохранения предупреждают, что фентанил и другие виды синтетических наркотиков оказывают на детский организм настолько сильное действие, что даже если вдохнуть крошечную дозу, последствия могут быть роковыми.

Детективы все еще ведут расследование гибели Элтона Бэнкса и пытаются установить, как он получил доступ к наркотику. Прокурор штата Кэтрин Фернандес Рандл сказала журналистам: «Известно, что он пошел поиграть с товарищами –- так, как все дети делают. Ничего необычного». Где же 10-летний школьник, мечтавший стать инженером, приобщился к фентанилу? По одной из версий следствия, это могло произойти, когда он шел домой через район Овертаун, который известен в Майами как место, в котором употребление опиоидов носит эпидемический характер. Прокурор Рандл обратилась через местную газету Miami Herald к жителям города с просьбой поделиться информацией, которая поможет разгадать загадку смерти мальчика. Власти сообщили, что в прошлом году в городе было 300 смертей от передозировки фентанила. Девять из погибших - молодые люди, которым не исполнилось 18 лет.

Фентанил - вполне законное болеутоляющее средство, предписываемое врачами. Но оно завоевало популярность среди любителей наркотиков и распространяется незаконно дельцами, которые наживаются на этом. То же самое относится к оксикодону и другим препаратам. Увлечение ими распространяется как лесной пожар. И самыми уязвимыми потребителями оказывают дети. Есть такие ребята и в русскоязычной среде.

Этой девочке 16 лет. Она типичная нью-йоркская школьница со всеми достоинствами и недостатками. Семья вполне благополучная. Они живут в Квинсе. Папа и мама профессионалы, неплохо зарабатывают. Старшая сестра учится в колледже. Девочка, имя которой мы не называем, посещала элитную школу. Там и попробовала марихуану. Потом переключилась на таблетки, а затем перешла на героин. В январе прошлого года в первый раз чуть не отправилась на тот свет из-за передозировки. Выжила, лечилась, но еще дважды, не удержавшись, оказывалась между жизнью и смертью. Сейчас опять старается оставаться «чистой». «Удивительно, что я жива, - признается она. - Это безумие. Я чувствую себя так ужасно из-за того, что причинила столько горя родителям и всем окружающим». Но раскаяние выживших и их рассказы о своих страданиях не удерживают других подростков.

Наркота на подъеме

Эксперты отмечают в Нью-Йорке резкий всплеск зависимости школьников от опиоидов. Это зеркально отражает общую ситуацию в городе. NYPD ведет сейчас расследование 1370 смертей от передозировки в прошлом году - рост на 46% по сравнению с 2015 годом.

В медицинском учреждении Realization Center в Манхэттене, среди тинейджеров, которые проходят лечение от зависимости, многие учатся в таких известных, престижных школах, как La Guardia, John Dewey, Bronx Science. Сотрудники Центра говорят, что за последние года два количество страдающих от наркомании детей удвоилось. Кого ни возьми из юных пациентов, каждая история - драма, в которой не всегда просматривается благополучный финал.

Вот еще одна 16-летняя школьница. Она рассказывает, что пристрастилась к выпивке и марихуане, потому что так было принято в их среде. Курила марихуану четыре раза в день. Но потом и этого показалось недостаточно, и она добавила таблетки ксанакса (Xanax), которые прописывают пациентам, чтобы уменьшить состояние тревоги, страха, напряжения. Раздобыть их несложно и относительно недорого. Школьники покупают на сомнительных сайтах в Интернете, пользуясь кредитными карточками родителей, или достают разными путями у сверстников в школе. Героиня нашего рассказа перешла от ксанакса к героину, а потом начала вдыхать измельченную смесь героина и фентанила. Все это время она порывалась рассказать родителям о том, что с ней происходит, но так и не решилась. Мама и папа узнали обо всем после того, как им позвонили из госпиталя. В один холодный январский день подруги сделали девочке в туалете в первый раз инъекцию наркотика. Она потеряла сознание. Запаниковавшие девицы позвонили по телефону 911. «Это очень показательно - то, что мы сейчас наблюдаем в нашем Центре, - говорит его сотрудница Мария Афордакос, консультант и координатор программы лечения для юношества. - Сейчас происходит больше экспериментов с лекарствами по рецептам, чем мы когда-либо видели прежде. И это приводит к более сильной зависимости».

Дети и врачи, которые их лечат, в один голос говорят, что опиоиды стали сейчас в школах чуть ли не нормой. Одна из юных пациенток Realization Center утверждает, что среди старшеклассников чуть ли не треть принимает ксанакс или другие таблетки, выдаваемые по рецептам.

Родители винят во всем происходящем школу. Одна мамаша со слезами на глазах жаловалась корреспонденту Daily News: «Я не понимаю, почему они не контролируют, что делают наши дети за рамками академической программы. Так трудно устроить ребенка в хорошую школу. И вот после того, как вы этого добились, на тебе! Начинаются эти истории с таблетками, и это настоящий кошмар для родителей». В Управлении образования в ответ на подобные жалобы приводят убедительные цифры затрат на борьбу с наркотиками - $25 млн каждый год. 300 специалистов в 400 школах проводят специальные уроки, на которых разъясняют вред таблеток и прочей «дури» и отговаривают учеников от употребления всего этого. Помогают ли эти уроки? По-видимому не очень.

Разговор на трудную тему

Почему дети глотают эти вредные таблетки? Из любопытства, от скуки, из желания испытать неизведанное? Или есть какие-то более глубокие причины? Одна из школьниц объясняет: «У тинейджеров повышенный гормональный фон. С ними происходит много перемен. У эмоций нет выхода. И таблетки оказываются единственным способом выразить свои чувства». Может быть, родителям стоит к этому прислушаться и попытаться найти ключ к общению? Ведь это самое трудное - верный тон в разговоре на трудную тему.

Марина Григорьевна, мать 15-летней Лены, сетует: «Моя дочка стала запирать дверь своей спальни. Она никогда не делала этого прежде. Когда я пытаюсь войти к ней, она кричит, что я нарушаю ее «прайвеси». Когда я требую, чтобы она открыла дверь, это занимает минут пять, и я слышу, как она мечется по комнате, говорит, что не одета и все такое. Она явно что-то прячет. Мне неприятно, когда я застаю ее шепчущей по телефону. Она сразу умолкает, когда замечает меня».

Подросткам, действительно, нужно больше «прайвеси». Само по себе желание оставаться наедине, стремление к независимости еще не означает, что ребенок глотает таблетки фентанила или оксикодона. Однако если при этом вы замечаете какие-то другие тревожные признаки, тогда повышенная тяга к уединению и явное желание спрятать что-то не должны быть оставлены без внимания.

Какие именно признаки имеются в виду? Запах «травки» или алкоголя должен вас насторожить. Многим родителям противна мысль об обыске в комнате ребенка. Тем не менее, как это ни неприятно, если вы беспокоитесь о безопасности и благополучия сына или дочери, это ваша обязанность и ответственность убедиться, что ребенок не прячет что-то, что может повредить ему в будущем. Конечно, это нужно делать в отсутствие сына или дочери. Необоснованные обыски могут разрушить доверие между вами и детьми. Но если есть повод для подозрения, доверьтесь своему инстинкту и не уклоняйтесь от активного вмешательства в ситуацию.

Если ребенок отмалчивается, когда вы спрашиваете, где он задержался, это еще один настораживающий признак. Если подросток не делает ничего предосудительного, он, как правило, откровенно рассказывает, где был или куда собирается пойти. Известно, что нет дыма без огня. Так что постарайтесь уловить запах дыма, не дожидаясь, когда заполыхает пламя беды.

В зоне риска

Это может кого-то удивить, но признаки предрасположенности могут проявиться в раннем детстве. То есть некоторые черты личности и темперамента ребенка при определенных обстоятельствах делают его более уязвимым для наркотиков. Например, в зоне риска оказываются агрессивные, замкнутые мальчики, у которых с младенчества появляются проблемы общения с семьей, со сверстниками, с посторонними людьми. Другие факторы - плохая успеваемость, отверженность в кругу сверстников, дружба с ребятами, которые могут оказывать плохое влияние. Исследования показывают, что 7-9 летние дети, которые плохо учатся и у которых отклонения в социальном поведении, имеют наибольшие шансы пристраститься к наркотикам к 14-15 годам. Именно раннее детство является критическим периодом. Есть контакты, душевная связь с родителями - дальше  ребенку будет легче в жизни. Ничего этого  нет - позже он может оказаться в опасности.

Поэтому обстановка дома имеет решающее значение для будущего развития. Наиболее высок риск там, где:

•не хватает взаимной привязанности и заботы;

•родители не справляются со своими обязанностями;

•дома нет порядка;

•сами взрослые склонны к злоупотреблению наркотиками или спиртным, страдают от душевных болезней или вовлечены в криминальную деятельность.

Напротив, дети чувствуют себя защищенными, если :

•существуют крепкие связи и взаимопонимание между ними и членами их семьи;

•родители проявляют интерес и участие ко всему, что происходит в их жизни;

•они обеспечивают все их основные нужды - финансовые, духовные, интеллектуальные, социальные;

•в семье установлены четкие ограничения и определены принципы дисциплины.

Все это звучит как прописные истины, но от этого они не перестают быть истинами.

Другие факторы риска находятся в сфере связей за пределами семьи - в школе, в отношениях со сверстниками, с учителями.

Серьезную угрозу представляет также доступность наркотиков и убежденность, что все вокруг относятся к их употреблению терпимо. Мол, подумаешь, что там - одна затяжка марихуаной, все это делают. Или уже упоминавшаяся ситуация с таблетками ксанакса: треть старшеклассников их принимает. Кто решится пойти против течения?

А в какой мере можно уповать на школу? Едва ли можно ожидать большего, чем делается сейчас. Разве только найдется педагог-энтузиаст, который сумеет установить доверительные отношения со своими учениками. А такое случается не часто.

Присылайте ваши вопросы по эл. почте: vnovomsvete@gmail.com.

Новости региона

Все новости