«Сон в летнюю ночь» в Центральном парке

Шекспир под вертолетом

Нью-йоркцы любят своего летнего Шекспира в Центральном парке, в театре “Делакорт”, и с энтузиазмом выстаивают (или высиживают) длиннющие очереди, чтоб добыть бесплатный билетик, заполняя по вечерам немаленький, 1800 мест, амфитеатр под открытым небом.  

Шекспир под вертолетом
Филисия Рашад (Титания) и Дэнни Бурстин (Основа, или Ник Боттомс)

Невзирая на погоду и треск вертолетов над головами (под него прошло почти все первое действие в мой вечер) и вне зависимости от того, что показывают: кровавого «Юлия Цезаря», где диктатор похож на Трампа, или беспечное «Как вам это понравится», превращенное в мюзикл, или проблемного «Мещанина во дворянстве» с Ал Пачино в главной роли. Поскольку спектакли — обычно по два в лето — ставятся под эгидой Публичного театра (напомню, что инициатива шекспировских спектаклей в парке принадлежала его основателю и руководителю Джо Паппу), то публика верит в достойное качество постановок. И как правило не ошибается.  

Сейчас в “Делакорте” идет «Сон в летнюю ночь» — наверное, самая популярная из комедий Шекспира, видевшая множество прочтений – от консервативных до хулиганских. Нынешнее – где-то посередине. Режиссер Лир де Бессоне выбрала стиль, в котором одни играют в стиле комедийно-фарсового телесериала, другие – реализма, третьи произносят свои монологи с дидактическим занудством высокой драмы.

Костюмы (Клинт Рамос), которые отсылают то в 20-е годы 20-го века, то в наши дни, то в более далекое, но все же достаточно приблизительное прошлое. Декорации (Дэвид Рокуэлл) – с освещенной террасой, утопающей в кронах деревьев, и воротами, похожими на вход в какое-то поместье, тоже не указывают ни на время, ни на место... Музыка – популярная, в стиле старого джаза и в исполнении почти ресторанного ансамбля (песни и оркестровка Джастина Левина) и чернокожей певицы Марсель Дэвис Лэшли, которая – в золотом «эстрадном» платье, с микрофоном в руке, выходит со своими песнями на авансцену, усиливая ощущение кабаре, хотя в программке она названа Феей-певицей. 

За глубиной чувств и размышлений о жизни, природе любви, нарушении норм, мести, ревности, отцах, детях и за прочими откровениями, рассыпанными по тексту Шекспира, советую к этому тексту напрямую и обратиться. А уже коли пришли в “Делакорт”, наслаждайтесь комедией и музыкой.

Больше всего смеха достается на долю и впрямь уморительной, невероятно энергичной и отважной Аннали Эшворд, игравшей на Бродвее в “Kinky Boots” , “Legally Blond”, “Sunday in the Park With George” и других спектаклях, а здесь превратившейся без всяких усилий (стиль тот же!) в несчастную Елену, которая отчаянно (до размазанной по всему лицу туши!) любит Деметриуса (Алекс Хернандез), который, в свою очередь, собирается жениться на Хернии (Шалита Грант, по виду и манерам — прямиком из Бронкса), хотя та влюблена в Лисандра (Кайл Белтран). 

Очень хорош знаменитый Дэнни Бурстин (он играл в 16 бродвейских спектаклях, в том числе недавно —в «Скрипаче на крыше», а поклонники оперы запомнили его в новой постановке «Летучей мыши») – в роли самовлюбленного и суперактивного актера-любителя Ника Баттомса, превращенного по воле Оберона в осла, в которого должна, согласно его планам, влюбиться Титания.

Титанию играет другая знаменитость — Филисия Рашад. Увы, в спектакле роль трактована традиционно и, прямо скажем, пресно. Но учитывая «зрелый возраст» актрисы, режиссер окружила эту немолодую Титанию еще более престарелыми духами. Группа стариков и старушек является то в белых пижамах, то – в сцене свадьбы – в вечерних туалетах, неизменно вызывая  услыбки.  Пак , который тоже лесной дух и у Шекспира – легкомысленный, ветренный, все путающий мальчишка, здесь превращен в немолодую даму (Кристина Нильсен), которая все путает не по легкомыслию, а по... старческой забывчивости.

Не надеясь на образованность публики, авторы облегчили восприятие, поместив в программку краткий, довольно забавный, пересказ пьесы. Занял он меньше одной странички. Так и весь спектакль: свел Шекспира к нескольким смешным эпизодам. Хотя и длился больше двух часов.

Новости региона

Все новости