Иммигрантка из Латвии признала вину в смерти жениха-американца

На прошлой неделе в суде нью-йоркского графства Ориндж в городке Гошен после двух лет тюремных раздумий 37-летняя Анжелика Гросвалд признала себя виновной в преступном причинении смерти по неосторожности. 

Иммигрантка из Латвии признала вину в смерти жениха-американца
Анжелика Гросвалд с женихом

Арестованная в апреле 2015 года гражданка Латвии русского происхождения Гросвалд, а в девичестве Липская, обвинялась в убийстве 46-летнего жениха-американца Винсента Виафоре, с которым 19 апреля  2015 года плавала на одноместных каяках-байдарках по реке Гудзон рядом с островом Баннерман, в 50 милях от Нью-Йорка. Байдарка Винсента наполнилось водой и затонула вместе с ним, а байдарка Ажелики перевернулась, ее вытащили на берег, и она позвонила в полицию по номеру 911. «О, Господи, - сказала она диспетчеру, - я в красном каяке, а он упал, и я не могла подплыть к нему. Не могла подгрести к нему. Его относит от меня все дальше и дальше. Он тонет. Пожалуйста, вызовите кого-нибудь. Он за что-то держится, но все становится очень плохо. Волны очень сильные, я еще вижу его голову». Разговор с диспетчером длился 15 минут, создавал впечатление, будто Анжелика еще видит Винсента,  и завершился ее словами: «Думаю, он утонул, его нужно спасать». Однако позже было установлено, что она позвонила через 20 минут после того, как оказалась на берегу, а затем ее отвезли в местную больницу, где осмотрели в связи с возможным переохлаждением.

Дженнифер Роман, патологоанатом графства Ориндж, установила, что смерть Винсента Виафоре наступила в результате погружения под воду, но само «погружение» назвала убийством. Анжелика Гросвалд упорно утверждала, что не могла помочь жениху, а следствие доказывало, что спортсмен и отличный пловец Виафоре не мог утонуть без ее помощи даже в холодной воде Гудзона и Анжелика умышленно убила жениха, вытащив из днища его байдарки дренажную пробку, чтобы получить 250 тыс. долларов, на которые Винсент застраховал жизнь в ее пользу. Пробку нашли в ее машине, и признав вину 24 июля 2017 года, Анжелика подтвердила судье Роберту Фрихиллу, что вытащила ее, сознавая, к чему это может привести, но не допуская смерти любимого жениха. Ее адвокат Ричард Портале утверждал, что на допросе в полиции, который длился 11 часов,  она дала "вынужденные" показания, так как между ней и детективами стоял "языковой барьер", а на обязательный вопрос, известны ли Анжелике ее права по Закону Миранды, она ответила вопросом: "А кто такой Миранда".

Видеозапись этого допроса позже попала в распоряжение телеканала CBS и частично появилась в программе “48 часов”, а канал АВС показал ее в программе «20-20». «Ладно, - заявляет детективу Анжелика по-английски, - я сделаю ё... заявление». - «О чем?» - спрашивает детектив. - «Я хотела, чтобы он умер, и вот он готов. И мне от этого хорошо, - отвечает Анжелика, сидя за деревянным столом в длинной юбке и белой майке.  - «Почему вы желали его смерти, как это лучше объяснить?» - спрашивает ее другой детектив. - «Я хотела быть свободной»,- отвечает Анжелика. - «И вам легче от того, что это случилось? Что он мертв?» - спрашивают ее.  - «Да»,  – отвечает она. На том же допросе Анжелика Гросвалд заявила, что Винсент Виафоре был человеком с причудами, а в частности половым извращенцем, и требовал, чтобы они занимались групповым сексом, к чему она "не была" готова. В программе «20-20» сообщили, что по ходу  одиннадцатичасового допроса в полиции Анжелика делала упражнение йоги, чтобы не переутомиться. Приглашенный в программу «48 часов» эксперт по допросам, бывший детектив вашингтонской полиции, назвал признания Анжелики сомнительными, так как детективы явно задавали ей наводящие вопросы, добиваясь нужных им ответов. Так, например, о дренажной пробке в днище каяка детектив спросил Анжелику: «Когда вы вытащили ее в воскресенье?», а она ответила: «Я ее не вытаскивала в воскресенье, ее уже кто-то вытащил». Эта пробка подверглась тщательному анализу, и Ричард Портале, адвокат Анжелики, утверждал, что эта пробка слишком мала, а дренажное отверстие находится слишком высоко, чтобы иметь отношение к смерти Виафоре.

Тело Винсента Виафоре выловили в Гудзоне у Военной академии Вест-Пойнт примерно через месяц, 23 мая 2015 года, но Анжелику Гросвалд арестовали до этого, через 10 дней после трагедии. К этому времени  свидетели подтвердили, что она сама перевернула свой каяк, а Винсент, на котором не было спасательного жилета, барахтался в воде, и невеста отпихнула от него плававшее рядом весло, и минут через 10 он исчез под водой. Позже Анжелика сказала детективам, что после смерти жениха почувствовала облегчение и «хорошо, что он умер». В пресс-релизе районной прокуратуры в мае говорилось, что Анжелика Грасвалд «предположительно оттолкнула от него весло, когда он старался остаться на поверхности воды при температуре 40 градусов, и отказалась оказать ему помощь, включая своевременный призыв о помощи». Прямых доказательств обвинения в том, что Анжелика Грасвалд сознательно утопила Винсента Виафоре, у прокуратуры не было, но косвенных оказалось достаточно, чтобы большое жюри передало дело в суд, обвинив ее в умышленном и неумышленном убийствах второй степени. На одном из первых заседаний суда обвинитель Джули Молл заявила, что бывшая балерина и официантка Гросвалд оказалась на финансовой мели и решила утопить жениха, видя  единственное спасение в сумме, на которую Винсент Виафоре застраховал жизнь в ее пользу. 14 мая 2015 года судья Роберт Фрихилл по настоянию прокуратуры назначил за освобождение Анжелики залог в 3 млн долларов наличными или 9 млн недвижимостью,  то есть фактически оставил ее под стражей в тюрьме графства Ориндж в Гошене.

В тюрьме Анжелика Гросвалд-Липская не унывала, и в сентябре 2015 года женщина, которая несколько раз была там на свидании с родственником, сообщила репортеру New York Post, что видела Анжелику. По ее словам, латышка «совсем не выглядит скорбящей по любимому человеку и вообще не грустит, хотя, возможно, она не совсем в себе». В День матери Анжелика поздравляла всех приходящих в тюрьму матерей, а один раз кто-то подслушал, как она с энтузиазмом рассказывала, что сегодня вечером их будут кормить курятиной, и выглядела чуть ли не счастливой.

Как было установлено, Анжелика Липская попала в США в августе 2000 года, приехав в Коннектикут на работу няней на год, но затем осталась и меняла профессии, в частности,  работая балериной и официанткой.  Липская вышла замуж за американца по фамилии Гросвалд, с которым развелась в 2009 году, и, оставив фамилию мужа, последнее время жила в Коннектикуте. В 2013 году она познакомилась с менеджером строительной компании Винсентом Виафоре, который жил в поселке Покипси. Оба до этого дважды состояли в браках. Её бывший бойфренд, диджей  Майк Колвин, с которым она прожила с ноября 2008 до июня 2010 года, назвал Анжелику «веселой, жизнерадостной балеринкой с темным оттенком», но отметил, что при этом она никогда не проявляла склонности к насилию. По его словам, Анжелика Гросвалд могла появиться среди совершенно незнакомых людей и уйти, зная всех по именам. Майк Колвин отметил, что Анжелика не любила дисциплину и на работах часто пропускала производственные совещания, из-за чего ее увольняли.

Другой свидетель защиты, профессиональный музыкант из Бостона Шон фон Клаус, который знал Анжелику Гросвалд с детства в Латвии как Аню Липскую, сообщил, что она и Винсент Виафоре всегда казались счастливой парой, любили проводить время на воздухе, а особенно на воде и собирались пожениться где-нибудь в Прибалтике. «Они были влюблены, пели, танцевали и обнимались, - сказал фон Клаус. - И всегда были вместе». Он видел Анжелику за день до ареста, когда знакомые собрались в баре помянуть Винсента. Анжелика принесла туда плакат с его фотографиями и попросила фон Клауса сыграть мелодию песни Shama Lama Ding Dong, затем они вместе спели Hotel California, и она попросила его остаток вечера играть одному. В тот же день, а это было через месяц после трагической гибели ее любимого жениха, Анжелика Гросвалд разослала знакомым  и в социальные сети видеоклип, как она с подругой едет в Cornwall Yacht Club. «Какой прекрасный день, - говорит Анжелика и смотрит на часы  на приборном щитке машины. - Девять двадцать два утра, время, когда мы встретились».

Суд присяжных после нескольких переносов должен был начаться в августе, но в июле прокуратура предложила Анжелике и ее адвокату компромисс. "Признав вину, - заявил по этому поводу помощник прокурора графства Дэвид Хувлер, - подсудимая признаёт, что смерть Винсента Виафоре была не просто трагическим несчастным случаем, а результатом преступного поведения подсудимой". По условиям признания она согласилась на лишение свободы сроком от 16 месяцев до 4 лет, и судья Фрихилл назначил приговор на 1 ноября. "Я хочу, чтобы она провела остаток жизни в тюрьме, где ей самое место, - заявила Сюзанна Виафоре, мать покойного Винсента. - Чтобы она никогда не обняла свою мать, сестру или друзей, если они у нее остались". Обвинитель Хувлер сказал репортером, что при  решении о снижении наказания для Анжелики прокуратура советовалась с семьей жертвы. Как сообщил адвокат Портале, с учетом 27 месяцев, которые Анжелика уже провела за решеткой, ее должны освободить до конца года с последующей депортацией, но она с удовольствием сама вернется на родину. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях