Планы по реконструкции откладываются

MTA тревоги нашей

Если вы живёте в Нью-Йорке, то судьба дарит вам все прелести проживания в столице мира: театры, музеи, выставки, концерты, рестораны и прочие составляющие этой «привилегированный» жизни.

MTA тревоги нашей

Но в жизни ничего просто так не даётся, и за все прелести-радости сопричастия мы расплачиваемся своим временем, потраченным на передвижение по этому городу, нервами, заоблачной стоимостью жилья и налогами. Кстати, о налогах. Из всех американских городов честь дополнительного городского налогообложения выпала именно Нью-Йорку, а посему наш кесарь взимает с нас дань трижды, и мы имеем счастье платить не только в федеральную и штатовскую казну, но и пополнять нашими трудовыми зелёными бюджет города - священной вечно голодной коровыѕ

Бюджет Нью-Йорка огромен. Недавно поинтересовалась цифрой, и она меня впечатлила. К примеру, на будущий год запланировано на нужды города более 86 миллиардов долларов, что на 20 миллиардов превышает весь оборонный бюджет России. Нью-Йорк вроде воевать ни с кем не собирается. Разве что с президентом страны, в котором находится наш вольнолюбивый городѕ

Жизнь в нашем мегаполисе не всегда радостно-безоблачна. Тучи над моим любимым городом сгущают политики, стоящие у руля.

Если вы думаете, что дураки и дороги - это исключительно российское запатентованное, то я могу смело утверждать, что наши градоначальствующие и вся их рать приобрели авторские права на использование на территории отдельно взятого американского священного города этого исконно русского горя.

Не для кого не секрет, что дороги и передвижение по ним в Нью-Йорке проблематично - город задыхается в тисках островных границ, количество транспорта увеличивается, создавая вечные непредсказуемые пробки. И выходом из этого кошмара всегда было метро - вечной палочки-выручалочки, позволяющей нам придерживаться графиков передвижения и сохранять хоть какую-то пунктуальность. Былоѕ Теперь о нью-йоркском метро можно только слезы лить.

МТА - Транспортное управление нашего города уже давно стало притчей во языцех и источником непроходимой печали. Эти три зловещие буквы вот уже столько лет шантажируют жителей Нью-Йорка постоянным повышением цен за проезд в транспорте, за пересечение мостов и использование жизненно важных артерий, соединяющих город с окрестностями. И борьба МТА с городом, штатом и градоначальником окончательно обострилась под воздействием летней жары.

Признаки глубокой застаревшей болезни метро наше проявляло давно, но все недосуг было заняться умным деятелям из МТА проблемами оздоровления этого гигантского подземного спрута. Все чаще задержки составов и аварии на линиях стали напоминать о хронических проблемах. Гром грянул: то где-то загорелось, то где-то врезалось, а то и вообще с рельсов сошло. 113 лет эксплуатации - и оказалось, что МТА уже давно движется по рельсам финансового краха. Столичный транспортный орган не может получить прибыль - хотя он делает все возможное, чтобы заработать деньги.

В настоящее время MTA имеет операционный бюджет в размере 15,6 млрд долларов. Эти деньги должны удерживать свою огромную систему общественного транспорта на плаву. Примерно половина этой суммы генерируется в проездных метро и автобусов. Львиную долю пополняют в бюджет средства, собранные от проезда по мостам и туннелям, ещё деньги поступают на счета МТА от продаж многочисленной рекламы в транспорте. И именно реклама помогает субсидировать городские автобусы и метро - услуги, которые считаются жизненно важными для местной экономики. Общественный транспорт перемещает рабочую силу города и влияет на рынок недвижимостиѕ

Но денег катастрофически не хватает и руководители МТА вот уже столько лет повторяют рефреном песню о том, что теряют деньги на каждой поездке. Если учесть, что заработная плата MTA составляет 33% от выручки, а сверхурочные расходы составляют еще 4% от бюджета, плюс на здравоохранение и пенсии приходится около трёх миллиардов долларов, то вполне понятны слезы на тему «денег нет», и фискальные дыры становятся хронической проблемой транспортников. Из оставшихся средств кое-как выкраиваются суммы на постоянное латание дыр в изжившей себя и устаревшей транспортной системе. Нынешняя фискальная дыра, угрожающая проглотить МТА, связана с ее последней программой капиталовложений.

С 2010 по 2015 год MTA вынуждено было занять 34,1 млрд долларов для оплаты запланированных обновлений - отсюда и его ежегодные долговые платежи. А за пятилетний цикл - с 2015 по 2019 год - МТА потребовало еще 32 миллиарда.

И тогда в очередной раз МТА начинает со всей пролетарско-профсоюзной сплоченностью шантажировать город. Профсоюзы - эти «школы коммунизма» прекрасно себя чувствуют в капиталистической среде и диктуют ей свои понятия, свои взгляды на труд. В МТА идут за социальными благами и хорошей пенсией, которую получают сотрудники транспортной организации за счёт наших налогов. При этом такое желанное слово «сверхурочные» согревает душу и трудовые будни тех, кому посчастливилось попасть в ряды работников МТАѕ

А поезда сходят с рельс, опаздывают, город платит миллионы за халатность полупрофессиональных работников МТА, к которым всегда можно применить такое знакомое «солдат спит - служба идёт»ѕ В этом году частота аварий и скандалов, в которых звучала аббревиатура МТА, зашкалила. И тогда наши политики резко начали искать стрелочников, а заодно на фоне борьбы за «улучшить, углубить и исправить» сводить свои политические счёты и дебит с кредитом в финансовых отношениях между штатом, городом и Транспортным управлением.

Нью-Йорку «повезло» лицезреть борьбу гигантов: губернатор Эндрю Куомо и два непримиримых друга по бывшей предвыборной гонке за пост мэра города - нынешний мэр Билл де Блазио и председатель МТА Джозеф Лота перебрасывают проблему друг другу, да никак не могут посчитать кто и кому за что денег должен на латание прорех в обеспечении работы городского транспорта. Мэр провёл в июне показательную поездку в метро и вдруг обнаружил там страшный непорядок. Лота в ответ на критику мэра срочно опубликовал план действий под названием «Движение вперёд». На сайте МТА появился яркий график этого «движения» с конкретными двухфазными предложениями по стабилизации и модернизации старого маховика. Губернатор  Куомо тоже не отставал в желании перемен - решил светодиодно подсветить все мосты на сумму в размере 216 миллионов долларов. Ну, во-первых, это красивоѕ Череда пресс-конференций, выступлений  по радио де Блазио и заявлений никакой ясности в решение проблемы не внесло, а только разозлило горожан.

Брэндон Мьюир, исполнительный директор беспристрастной некоммерческой организации Reklaim, помогающей нью-йоркцам отстаивать свои права, так отреагировал на презентацию планов по реконструкции системы метро Нью-Йорка председателя MTA Джо Лоты: «Если председатель Лота считает, что ему нужно больше денег для этого плана, он не должен требовать его от самых перегруженных налогоплательщиков в стране. Он должен позвонить своему новому боссу и потребовать некоторые из миллиардов, которые губернатор тратит на световые шоу мостов, неудачные программы экономического развития и прославленную туристическую тропу».

Можно, конечно, и с мэра де Блазио спросить, почему так срочно ему понадобилось летать за счёт налогоплательщиков в Гамбург или тратить наши деньги на миллионные проекты по выкорчёвыванию старых и посадке новых деревьев в Квинсе. Как и поинтересоваться расходами священного города на сопротивление Трампу. Есть о чем поговорить с мэром, а пока мэр недавно по радио выступил и сообщил всем нам о том, что у MTA была проблема управления долгое время. «Нам нужно подтолкнуть их, чтобы исправить эти проблемы и быть прозрачными. В то же время мы снова выделили им два года капитального финансирования в размере 2,5 миллиардов долларов. Мы предоставили им около 1,6 миллиарда в виде прямых городских средств и услуг. У нас по-прежнему нет справедливости в отношении используемых средств МТА». Далее де Блазио запел любимую песню и стал обвинять Трампа во всех грядущих бюджетных бедах Большого яблока и опасностях, исходящих из Вашингтона в связи с сокращением федеральных вливаний на содержание Нью-Йорка.

Тем временем Транспортное управление наняло на работу нового начальника отдела закупок. По удивительной случайности им оказался Дэвид Росс, тот самый Росс, который контролировал в недавнем прошлом миллионы в расточительных и мошеннических школьных контрактах. Как заметили в New York Post, это назначение «Подчеркивает бесхозяйственность MTA и отсутствие беспокойства по разумному расходованию государственных долларов. Это одна из главных причин того, что ни город, ни государство не должны бросать больше налогов в Агентство без какой-либо реформы».

Посмотрим, чем закончится эта утомительная трехсторонняя тяжба. 8 августа в Горсовете Нью-Йорка состоятся очередные слушания и поиск решений по вопросам работы Транспортного управления. И что-то мне подсказывает, что все эти собрания и постановления, возможно, разрулят самый затяжной городской кризис, а может и нетѕ

А пока МТА тратит деньги на какие-то проекты не первой необходимости, губернатор желает освещать мосты, мэр все это критикует, жители Нью-Йорка находятся в положении того бедного дитя, которое у семи нянек без глазу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру