Экономика не поспевает за победными реляциями президента

Перезагрузка Белого Дома

Белый Дом лихорадит. Президент учинил крупнейшую кадровую перетряску своего аппарата, которую его сотрудники предпочитают называть перезагрузкой. Ясно, что президент недоволен своей командой. Но почитаешь его “Твиттер” - дела обстоят прекрасно, аппарат работает идеально, а экономика расцвела так, что лучшего и желать нельзя.

Перезагрузка Белого Дома

«Корпорации никогда не делали столько денег, сколько они делают сегодня...» «Фондовый рынок побил все исторические рекорды...» «Лучшие экономические показатели за годы, самая низкая безработица за последние 17 лет, зарплата растет, граница на замке, никакого хаоса в Белом Доме!» И наконец, президент осчастливил американцев еще одной благой вестью: «Согласно опросам, моральный дух бизнеса самый высокий, чем когда бы то ни было!»

Прекрасная новость. Но, во-первых, опросы в США проводятся меньше ста лет, и в американской истории бывали куда более впечатляющие экономические бумы. А во-вторых, ни социология, ни статистика не знают такого показателя, как «моральный дух бизнеса».

Тем не менее президент отчасти прав. Если под моральным духом понимать уверенность в завтрашнем дне, то бизнес сегодня и впрямь проявляет энтузиазм. Вот данные опроса организации «Круглый стол бизнеса», объединяющей руководителей крупнейших корпораций Америки. Он фиксирует ожидания крупного бизнеса и его планы на ближайшие шесть месяцев - такие, как рост продаж, объем капиталовложений и наем рабочей силы. Опрос проводится раз в квартал. В июне индекс ожиданий составил 93,9. Это высокий показатель, но он уступает данным второго квартала 2004 года, а начиная с 2002 года, когда «Круглый стол» начал проводить свой опрос, индекс 16 раз превосходил нынешний. Это по поводу «когда бы то ни было».

Далее. Ожидания от продаж подросли по сравнению с предыдущим кварталом всего на 0,5%. А создавать новые рабочие места корпорации хотят меньше, чем во втором квартале, на 3.3%. Наконец, самое важное: относительно радужные перспективы объясняются ожиданием налоговой реформы. Сокращение налогового бремени обычно дает импульс экономике. Но после провала попыток протащить через Конгресс контрреформу медицинского страхования налоговая реформа под большим вопросом.

Национальная федерация независимого бизнеса провела в июне опрос среди владельцев маленьких компаний. Оказалось, что оптимизма у малого бизнеса сегодня поубавилось по сравнению с 2004-2005 годами. Ожидания оживились в январе, когда Дональд Трамп пришел в Белый Дом. Но с тех пор они неуклонно падают. Всего 12% маленьких компаний планируют нанимать новых работников (это на 3% меньше, чем в январе), всего 17 ожидают увеличения продаж (на 5% меньше, чем в январе), а планы по капиталовложениям и расширению производства остались прежними. В качестве причин своей неуверенности респонденты называют неразбериху в Вашингтоне, а также сомнения в осуществимости антиреформы здравоохранения и налоговой реформы.

Что касается уровня безработицы, то служба Gallup, публикующая ежеднедельный показатель «реальной безработицы» на основании статистических данных Министерства труда, на этой неделе опубликовала цифру 8,6%, что на 0,2% выше прошлой недели. При этом официальный уровень, согласно тому же Министерству труда - 4,4%.

Конечно, всему виной гипертрофированное самомнение президента. Он и представить себе не мог такой строптивости республиканцев в Конгрессе. Он полагал, что все члены фракции должны шагать в ногу, не отклоняясь от предначертаний вождей. Но фракционная дисциплина имеет свои пределы. Члены Конгресса не назначены президентом и не пробрались в Конгресс по партийным спискам, как в России. За каждого из них тоже голосовали избиратели. Иные из них превосходят президента авторитетом и популярностью. Они сидели в Конгрессе до него и будут сидеть после него. Они ровно ничем не обязаны Дональду Трампу.

С ними надо договариваться, а не угрожать им и выкручивать руки. Но этого президент не умеет и не хочет учиться. Он изволит гневаться на однопартийцев, которые «предали» своего президента. С увольнением Ринса Прибаса, который прежде возглавлял Национальный комитет Республиканской партии, Трамп оборвал нить, связывающую его с республиканцами Конгресса. Зато назначенный на его место руководителем аппарата Белого Дома генерал Джон Келли всех научит ходить строем. С этого он и начал: объяснил сотрудникам, что вход в Овальный кабинет для них теперь воспрещен, ежели чего надо - обращаться к нему, генералу. Под запрет попали даже Иванка Трамп и ее супруг.  

Новости региона

Все новости