Бизнесмен у штурвала государственного корабля

Трамп думает об выпить хорошую стопку виски, об дать по морде прессе, об своих гольфовых полях - и ничего больше

Дональд Трамп - не преподаватель изящной словесности. Строки, из которых состоят его записи в «Твиттере», - любимое средство общения президента-популиста с народом - напрямую, без посреднических услуг прессы, - почти сплошь желтые одуванчики, лопухи и лебеда вдоль забора, как сказала бы известная русская поэтесса.

Трамп думает об выпить хорошую стопку виски, об дать по морде прессе, об своих гольфовых полях - и ничего больше

Однако ее же словами, порой из трамповского словесного сора, не ведая стыда, прорастает нечто дельное. Надо только уметь читать между строк. И фокусироваться не на том, как Трамп выразил свою мысль, а на том, как мог бы ее выразить, владей он стилистикой родного языка хотя бы на уровне заурядного гуманитария. 

Президент недавно поведал нам, что «моральный дух бизнеса силен, как никогда». Под «моральным духом» он явно имел в виду оптимизм бизнес-сообщества. Простим ему «как никогда» - типичная передержка. Временные горизонты Дональда ограничены восьмью годами правления Обамы. В сравнении с тем, что было при Обаме, «моральный дух» бизнеса действительно воспарил. Никогда американская экономика не выходила из рецессии, из спада столь медленно и с таким скрипом (Великая депрессия не в счет), как было в годы правления предшественника Трампа: державшаяся на всем протяжении президентства БХО нижайшая ставка ссудного процента красноречиво указывала на отсутствие в экономике перспективных проектов: если такие проекты существуют, бизнесмены бегут брать кредит в банке, и банки соответственно поднимают процентную ставку.

Объем заимствований предприятиями сегодня увеличивается, а вместе с ними и уровень трудовой занятости (при Обаме последний показатель опустился ниже плинтуса, одно количество получателей продуктовых талонов, food stamps, чего стоит). Конечно, не так быстро, как хотелось бы: перепады в степени оптимизма бизнеса коррелируют с политическим хаосом, царящим в Белом Доме и на Капитолийском холме. Но если говорить о тенденции, то точно увеличивается, ввиду общего улучшения делового климата, привнесенного Трампом: пусть реформа ObamaCare затормозилась, но, по крайней мере, в Вашингтоне перестали обсуждать социализацию системы здравоохранения, к чему шло дело при Обаме. Равным образом, будущее налоговой реформы туманно, но лучше будущее неопределенное, чем полностью детерминированное, только с отрицательным знаком, что произошло бы в случае победы Хиллари Клинтон, которая намеревалась повысить налоги. Ну и, конечно, рассуждая об оздоровлении делового климата, нельзя пройти мимо проблемы регулирования: Трамп как балласт выбрасывает за борт регуляционные указы Обамы, стимулируя самые разные отрасли экономики, от нефтегазовой до финансовой, и наблюдаемый на бирже стремительный рост курсов акций подтверждает это сполна.

Повторю: неразбериха в коридорах власти в Вашингтоне влияет и на оперативные решения бизнеса, и на то, как аналитики оценивают перспективы американской экономики. Так, Международный валютный фонд на доли процента, с 2,3 до 2,1, понизил свой прогноз роста ВВП Соединенных Штатов в нынешнем и следующем годах. И впрямь: темпы роста за первый квартал сего года разочаровывали, всего 1,2 - 1,4%. Экономика, как сказали бы прореспубликанские эксперты, на тот момент еще оставалась в пределах тормозного пути обамовской политики. А вот результаты за второй квартал воодушевляют - 2,6%. Оживились потребительские траты и бизнес-инвестиции. Правда, замедлился рост такого показателя, как фонд заработной платы, хоть и тут нет худа без добра: оборотной стороной посредственной ситуации с зарплатами является снижение темпов инфляции. Что является сигналом нашему Центробанку не спешить с повышением своей учетной ставки. И пока базовая ставка остается низкой, биржевые трейдеры, играющие на повышение, будут богатеть: при низком проценте вложения в акции являются самыми привлекательными.

Трампа, спору нет, заносит, никакие его симпатии или антипатии не заслуживают тех превосходных эпитетов, которые он им присваивает. Никакие меры в краткосрочном плане не способны разогнать увеличение объема производства с места в карьер до 3%, которые предрекал кудесник из Квинса и «осушитель вашингтонского политического болота». Впрочем, справедливости ради, вспомним, какими мрачнейшими красками противники нью-йоркского застройщика рисовали будущее американской и мировой экономики перед его вступлением в должность. Сейчас им приходится довольствоваться утверждениями, что краски не такие радужные, как их силится представить президент. Трамп легко побеждает по очкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру