Иммиграционные изменения коснутся виз класса H-1B и, возможно, EB-5

Больше виз для умных, меньше - для богатых?

Не исключено, что Службе гражданства и эмиграции США (USCIS) придется внести изменения в правила выдачи гринкарт крупным инвесторам или даже свести эту возможность к минимуму, а то и полностью ликвидировать.

Больше виз для умных, меньше - для богатых?

В Конгрессе США есть группа законодателей, которые настаивают на полной отмене программы; другие требуют, чтобы минимальная сумма инвестиций была поднята до $1,35 млн. Это, по сути, уничтожит программу, поскольку возврат денег для инвесторов по этой программе обычно занимает 5-6 лет даже при нынешнем минимуме капиталовложений - $1 млн.

Пилотная версия иммиграционной программы для инвесторов была введена в действие в 1990 году. В 1992 году она была дополнена и скорректирована, с 2012 года несколько раз продлевалась, и срок ее действия был последний раз продлен Дональдом Трампом до 30 сентября 2017 года. Продлят ли ее дальше - большой вопрос.

EB-5 - для мафии или для легитимных инвесторов?

По действующим нормативам, для получения инвесторской гринкарты минимальный объем инвестиций составляет $1 млн в «обычных» районах США и вполовину меньше - $500 000 - в районах неблагополучных, где существует повышенный уровень безработицы. Иностранный инвестор должен не только вложить в экономику США необходимую сумму, но и создать при этом минимум 10 рабочих мест для граждан и постоянных жителей США (без учета членов своей семьи).

Как пишет газета Miami Herald, визовая программа EB-5 давно доказала свою эффективность. Только с 2008 года (когда в полную силу ударил кризис, банки практически перестали выдавать кредиты, и бизнес обратил внимание на возможность получения финансирования от зарубежных инвесторов) программа EB-5 привлекла в США иностранных инвестиций на сумму более $18 млрд. Больше всего денег за счет этой программы получили штаты Калифорния, Нью-Йорк, Техас, Флорида и Мэриленд.

EB-5 используется как источник финансирования многих региональных и муниципальных проектов. Программа привлекает в страну не только зарубежный капитал, но и сопутствующие зарубежные мозги. Однако критики данной программы говорят, что это - неоправданная «конфетка» для богатых людей, которая создает широкие возможности для коррупции и отмывания «грязных» денег.

Некоторые наши соотечественники думают, что «инвесторской гринкартой» пользуются в основном русские (в широком смысле - выходцы из бывшего СССР) и главным образом мафиози. Это не так: 80% этих иммиграционных виз получают представители пяти стран - Китай, Южная Корея, Тайвань, Великобритания и Гонконг. Следующая группа, в порядке количественного убывания, - Канада, Индия, Мексика, Иран и Япония. Понятно, что и в этих странах (особенно в некоторых из них) есть много «грязных» денег, которые их обладатели иногда пытаются отмыть через зарубежные капиталовложения, попутно получая гринкарту и затем - гражданство США. Но все же в целом инвесторские визы (а они есть и в других странах, не только в Америке) являются в первую очередь хорошим подспорьем экономике.

Послабления по визе H-1B

Произошли изменения в иммиграционной сфере, которые затрагивают еще одну категорию «не самых несчастных», желающих переместиться в США и способных принести пользу Америке. С 24 июля с.г. Служба гражданства и эмиграции возобновила премиум-обработку для некоторых заявлений на визу H-1B.

Виза типа H-1B дает право въезжать и работать в США на срок до трех лет квалифицированным работникам, имеющим степень бакалавра или выше. Срок действия этой визы может продлеваться до шести лет, а в исключительных случаях (когда речь идет о проектах, связанных с Пентагоном) - до десяти. В 2016 году на 85 тысяч доступных виз претендовали 236 тысяч человек. Годовой лимит на визу H-1B, вообще-то, не 85, а 65 тысяч виз, но к этому плюсуются еще дополнительные 20 тысяч для соискателей со степенью магистра или доктора.

USCIS временно приостановила в апреле этого года, а возобновила в июле, премиум-обработку (т.е. без учета общего лимита на визы класса H-1B) заявлений, спонсорами которых являются:

•     Высшие учебные заведения

•     Некоммерческие организации, связанные с высшим образованием

•     Некоммерческие или государственные научно-исследовательские организации

•     Определенные (согласно специальному перечню) учреждения и организации

Премиум-обработка заявлений на визу H-1B была отдельно восстановлена (с 26 июня этого года) для высококвалифицированных врачей из-за рубежа, которые обучаются по программе Conrad 30 Waiver или участвуют в программах государственных учреждений США.

Временная приостановка премиум-обработки «внелимитных» виз H-1B была связана с указом президента Трампа от 18 апреля с.г. «Покупать американское, нанимать американцев», в котором содержалось указание провести ревизию виз H-1B. Проведя ревизию, госчиновники, видимо, пришли к выводу, что без превышения лимита, без предоставления виз H-1B в особом порядке некоторым категориям ценных зарубежных специалистов не обойтись.

Новости региона

Все новости