Что обещает «Mostly Mozart»

В пестром окружении

Международный фестиваль Линкольн-центра идет по 30 июля, но почти одновременно открылось еще два фестиваля, каждый - с многолетней историей: «Mostly Mozart» и «Lincoln Center Out-of-Doors».

В пестром окружении
Ян Бостридж в спектакле "Мрачное зеркало"

Первый продлится по 20 августа, второй, где все представления бесплатны, большей частью проходят под открытым небом и связаны, как правило, с популярной и фольклорной культурой разных народов, - по 13-е.

“Одно из великих качеств моцартовского гения - бесконечная возможность вдохновлять и связывать нас с искусством разных эпох и регионов», - говорит художественный руководитель фестиваля Кэйт Мосс, которая почти 20 лет составляет его программы вместе с музыкальным руководителем фестиваля, французским дирижером Луи Лангре. Нынешний сезон продолжает традицию таких связей: Моцарт и его предшественники, последователи, сегодняшние авторы...

Как обычно, основа фестиваля - концерты фестивального оркестра в слегка преображенном по случаю зале Дэвида Геффена. Восемь разных программ (каждая исполняется дважды) проходят под управлением не только Луи Лангре, но и других дирижеров (например динамичного англичанина Эдварда Гарднера в программе из музыки Моцарта, Шуберта и Бетховена). Внезапная операция на время вывела из строя Джанандреа Нозеду, нового главного дирижера Национального симфонического оркестра в Вашингтоне. 4 и 5 августа в бетховенской программе его заменит Луи Лангре: Увертюра к «Эгмонту», Седьмая симфония и, как намечалось ранее, дебют молодой итальянской пианистки Беатриче Рана в Первом фортепианном концерте. Дочь пианистов, Рана получила серебряную медаль Конкурса им. Клайберна 2013 г., когда ей было 19, уступив золото Вадиму Холоденко. Но нa Mostly Mozart играет впервые. 

Mostly Mozart всегда интересен присутствием превосходных солистов и изобретательными программами. Многие музыканты участвуют не только в симфонических, но и в популярных «ночных» камерных концертах в Каплан-пентхаус (час без перерыва, начало в 10 вечера и угощение в виде стаканчика воды или вина). Среди солистов этого года - Джереми Денк, Кирилл Герштейн (его выступления с оркестром и соло связаны с историей взаимоотношений Брамса с Робертом и Кларой Шуман), Педжа Мужиевич (в необычной программе, где сонаты Гайдна будут перемежаться музыкой Джорджа Крамба и Джона Кейджа), Викингур Олафсон (Бах и Филипп Гласс), Джошуа Белл, Стивен Иссерлис (последние двое играют Двойной концерт Брамса, а потом камерную музыку Шумана).

Концерт Ксении Сидоровой 5 августа в серии «Little Night Music» обещает стать событием особым. Родившаяся в Латвии аккордеонистка стала сенсацией в европейском музыкальном мире. Она обаятельна, энергична и не расстается со своим инструментом, которым владеет с поразительной свободой. У нее огромный репертуар - от Пьяццолы до Чайковского, от Баха и до «Чардаша» Понти и произведений современных авторов, которые счастливы сочинять для нее. В ее нью-йоркской программе будут Моцарт, Рахманинов, Пьяццола и совсем новая музыка.

Всего два раза (12 и 13 августа) будет исполнен моноспектакль по вокальному циклу Шуберта «Зимний путь». Немецкий композитор Ханс Зендер оркестровал цикл, созданный Шубертом для голоса и фортепиано, придав ему современное, жесткое, сюрреалистическое звучание, а режиссер Нетья Джонс, так потрясающе оформившая в прошлом году юбилейный моцартовский вечер, снова включила свою «черно-белую магию», чтобы создать на сцене щемящую атмосферу одинокого странствия. Песни исполняет тенор Ян Бостридж, один из лучших сегодня интерпретаторов Шуберта. Спектакль называется «Мрачное зеркало» и пройдет в Rose Theater.

Шуберту будeт уделено много внимания на фестивале: прозвучат его Пятая и Девятая симфонии, Международный ансамбль современной музыки представит бесплатную программу «Schubertiade Remix», а для тех, кто хочет больше узнать о композиторе и его эпохе, - документальный фильм, созданный в 1994 году и насыщенный фактами, образами и музыкой Шуберта, причем в исполнении выдающихся артистов (6 августа, в час дня, в Walter Read Theater).

Не совсем привычным будет финал фестиваля. В последней симфонической программе (зал Дэвида Геффена, 18 и 19 августа) прозвучит Скрипичный концерт Чайковского (солист Гил Шахам), Первая («Классическая») симфония Прокофьева и 25-я симфония Моцарта. Но последним представлением станет на сей раз опера, что понятно: Моцарт был величайшим оперным композитором своего времени и реформатором жанра. Для финала выбрана интерпретация оперы Моцарта «Дон-Жуан», предложенная Будапештским фестивальным оркестром, молодыми европейскими певцами и блистательным дирижером (он же постановщик спектакля) Иваном Фишером. Спектакль был показан всего пару раз в 2011 году и стал одним из самых запомнившихся музыкальных событий недавних лет . К счастью, он возвращается в Rose Theater, 17, 19 и 20 августа. Детали на сайте lincolncenter.org

Новости региона

Все новости