Чем покоробили калифорнийцев румынские рома

Обиды на легалов

Отмечая первое полугодие трамповского правления, Белый Дом выпустил перечень своих достижений, среди которых было сокращение нелегальной иммиграции. Действительно: я читал, что число беженцев, спасающихся от депортации из США в Канаде, в июне резко увеличилось.

Обиды на легалов
Photo Screenshot

Одновременно резко сократилось число нелегалов, задержанных в США при переходе мексиканской границы. Для этого не нужно было строить "Китайскую стену", достаточно было создать впечатление, что с нелегалами будут церемониться меньше, чем прежде.

Миллионы американцев проголосовали за Трампа прежде всего потому, что хотели работы и закрытия границы, из-за которой без разрешения приходят люди, норовящие брать за эту работу меньше денег, сесть на велфэр или, не дай Бог, влиться в ряды латиноамериканского движения МС-13. Демократы, с другой стороны, боролись против полиции и за отдельные туалеты для трансгендеров в школах. Поэтому они проиграли.

Но сейчас я решил написать не о нелегалах, а о легалах. Хотя львиная доля дискуссий касается ныне первых, вторые тоже не обязательно хороши. Об этом мне напомнили статьи о 40 румынских цыганах, поселившихся в последние пару месяцев в пенсильванском городке по имени Калифорния и смущающих тамошних обывателей своим обыкновением испражняться на улицах. В штате Калифорния эту привычку, наверное, нашли бы трогательной и превозносили как символ большой внутренней свободы. Но в пенсильванской Калифорнии (население - 7 тысяч) живут отсталые люди со средневековыми понятиями, которые почти наверняка голосовали за Трампа и теперь вот ополчились на бедных цыган, или по-английски рома.

Правда, рома не воруют лошадей по отсутствию последних. Но они паркуют машины, где не велено, не соблюдают правила уличного движения, сваливают во дворах мусор, прилюдно рубят курам головы, как будо они якобинцы или «Исламское Государство», и, last but not least, испражняются в неположенных местах. Румынские цыгане говорят, что они - политические беженцы от гонений, которым они подвергались в Бухарестской области. То есть в массе своей они легалы, хотя местные жители замечают у некоторых электронные браслеты, которые напялила на них служба иммиграции, поскольку это прогрессивнее и дешевле, чем держать их за решеткой, пока рассматривается прошение на убежище.

Почти все рома снимают дешевые квартиры у местного риэлтора Вито Дентино, которому с такой фамилией органичнее было бы торговать жвачкой или держать зубоврачебный кабинет. «У нас очень многонациональный городок, мы очень открыты, но они не усваивают наши законы! - жалуется журналистам 59-летняя калифорнийка Пэм Дурисик. - Мы понимаем, что они иммигранты. Но они ведут себя не так, как наши бабушки и дедушки. Те приезжали не для того, чтобы устраивать хаос». Это к тому, что нам любят напоминать: Америка-де - страна эмигрантов, и поэтому нам нужно всему миру радоваться. Но скажу правду: какие-то эмигранты нам не нужны, хоть бы они были трижды легалами. Одни не нужны вообще, а других надо отправить на окультуривание типа пользования дезодорантами не только для питья.

Отцы городка говорят, что федералы заранее не предупредили их о приезде цыган и не помогли им к нему подготовиться. Но начальник калифорнийской полиции Ричард Энскапера подчеркнул, что серьезных преступлений от цыган пока не видели, а за мелкие они быстро платили штраф. «Они выбрасывают мусор у себя во дворе, но я поговорил с ними об этом, и они убрали, - говорит риэлтор Дентино, который по понятным причинам не склонен критиковать своих жильцов слишком резко. - Я считаю, что наши люди несколько перебарщивают». Дентино говорит, что цыгане показались ему вполне приятными людьми, но «они не знакомы с американской культурой и обычаями».

Ведущий «Фокс» Такер Карлсон прочел о повадках румынских цыган в той же газете «Питтсбург-пост газетт», что и я, и возмущенно поведал о них в своей передаче. Правые, понятное дело, возмутились. Левые - тоже, но другим, а именно претензиями дремучих калифорнийцев к своим новым соседям. Здесь особо показательна статья Эстер Ю Хси Ли с левого сайта «Хаффингтон пост».

Ли с осуждением приводит жалобы местных жителей на то, что их Калифорнию «превратили в город третьего мира» и что улицы забиты, поэтому им приходится объезжать на великах этот табор (слово мое, у американцев оно есть только в одной песне, которую, разумеется, придумали русские. В ней о ночке длинной). Автор заступается за цыган. Во-первых, подчеркивает она, в публичной дефекации обвиняются не все они, а лишь их детвора. Во-вторых, им несправедливо вменять публичное отрубание куриных голов. Почему? Во-первых, пишет Ли, тем же самым занимаются 9 из 10 американцев, употребляющих в пищу курятину.

Признаться, я не понял, что она имела в виду. Я как-то обезглавил в детстве курицу перед укладыванием в кастрюлю, но мое детство проходило не в США. Подавляющее большинство американцев голов курам не отрубает. Во-вторых, Ли напоминает, как Сара Пейлин давала в 2008 году интервью на фоне обезглавливания индюшек. Не видел, но не иначе, как под День Благодарения.

И чего это Ли приплела Пейлин к защите повадок румынских цыган? Отвечаю: не могла упустить случай еще раз ее лягнуть. Во дурная.

Новости региона

Все новости