Банки к рецессии готовы

Все крупнейшие американские банки успешно прошли новый стресс-тест, проведенный Федеральной резервной системой (ФРС), и продемонстрировали способность нормально функционировать даже в условиях серьезной и затяжной рецессии - как национальной, так и глобальной. В этом седьмом с 2009 года стресс-тесте участвовали 34 банковские компании с величиной активов в 50 млрд долларов и более, на которые приходятся 75% всех внутренних банковских активов.

Как сообщила пресс-служба ФРС, результаты стресс-теста показывают, что крупнейшие банковские компании страны обладают достаточно высокими уровнями наличия капитала и сохраняют способность ссужать деньгами частных лиц и бизнесы даже в условиях глубокой рецессии.

По прогнозу ФРС, при самом неблагоприятном гипотетическом сценарии 34 банка США понесут потери в объеме 383 млрд долларов в течение девяти кварталов. Это приведет к тяжелой рецессии мирового масштаба, сопровождающейся высоким уровнем безработицы и финансовыми потрясениями. Однако анализ последнего стресс-теста показывает, что даже при таком резком национальном и мировом экономическом спаде самые крупные американские банки "смогут обеспечивать кредитование на протяжении всего неблагоприятного экономического цикла и поддерживать частных лиц и предпринимателей ". 

Новости региона

Все новости