Американский суперкомпьютер отстает от Китайского

"Титан", самый быстрый американский суперкомпьютер, способен производить 17,6 квадриллиона (миллиона миллиардов) операций в секунду. Но по этому базовому показателю "Титан" сейчас занимает всего лишь четвертое место в мире. Как и в прошлом году, титул самого быстрого суперкомпьютера остался за китайской машиной TaihuLight , которая производит 93 квадриллиона вычислений в секунду, - в пять раз быстрее, чем "Титан". И почти в три раза быстрее, чем занимающий второе место суперкомпьютер Tianhe-2, тоже принадлежащий Китаю. А на четвертое место "Титан" отбросил опередивший его швейцарский суперкомпьютер Piz Dain.

Но в целом американские суперкомпьютеры по скорости вычислений занимают пять мест среди первой десятки. А среди 500 самых быстро машин они даже обогнали Китай - 169 против 160.

Суперкомпьютеры сегодня широко используются для самых разных целей - от исследования землетрясений до прогноза ураганов и моделирования пандемий. Министерство энергетики, в ведении которого находится "Титан", недавно выделило 228 млн долларов на создание в течение трех лет первого в мире суперкомпьютера экзафлопсного класса, способного производить квинтиллион (миллиард миллиардов) вычислений в секунду. Но за пальму первенства борется и Китай, обещавший опередить США, по крайней мере, на год. 

Новости региона

Все новости