“Железная леди” Брайтона

Разговор по душам с Еленой Махниной

Нам долгое время не удавалось встретиться из-за несовпадения свободного времени. Особенно это касалось Елены, все-таки работа у нее обьемная и нелегкая. Но, наконец, встреча состоялась и читателям предлагается запись нашей беседы.

Разговор по душам с Еленой Махниной
Тэд Осепян и Елена Махнина

- Уважаемая Елена, как называется Bаша должность?

- Должность называется Executive Direсtor of Brighton Beach BID (Brighton Beach District Management Association).

- То есть, говоря проще и по-русски, это директор - куратор всех брайтоновских бизнесов. В чем заключается суть вашей работы?

- Да, можно и так назвать, хотя точнее это Ассоциация бизнесов Брайтона. Это работа с городом, с бизнесами, с владельцами  коммерческой недвижимости.

- Давно работаете в этой сфере?

- Как раз на днях будет 15 лет. Мой офис расположен в помещении “Чейз”-банка, на углу Брайтон-Бич-авеню и Кони-Айленд-авеню. Я лично ничего не произвожу, но стараюсь добиваться результата в работе с городскими агентствами и политиками. Я не работаю с новоприбывшими, поскольку мы не занимаемся социальным сервисом, однако это не мешает мне помогать людям заполнять какие-то бланки, документы, заявки на получение фудстемпов, Медикейда и т.д. Хотя в принципе это в мои обязанности не входит.

- Вы можете назвать какие-нибудь конкретные примеры Bашей работы, которые отражались бы непосредственно на качестве жизни брайтонцев?

- Пришлось бы долго перечислять, поэтому приведу в качестве примера свежие факты. Заменили фонарные лампы, чтобы улицы были ярко освещены в вечернее время, взяли  двух уборщиков, которые ежедневно убирают улицы, хотя толку от этого немного, так как наши люди далеки от аккуратности, окрашены столбы, которые  под эстакадой метро, через месяц  планируем организовать мытье улиц специальными растворами, выпускаем информационные брошюры, проводим различные мероприятия типа ярмарок, выставок, отмечаем различные праздники. Помогаем людям, которым надо получить от города те или иные лайсенсы на какую-либо деятельность.

- Это все, разумеется, хорошо, но есть моменты, которые возмущают. Например, на углу Брайтона и 12-й улицы есть один фруктово-овощной магазин. Рядом красивый ювелирный магазин, хозяева которого Лиля и Борис, за углом уютная аптека, где хозяин Лёня (все трое мои друзья, поэтому знаю о чем говорю), так вот, подойти к их магазинам невозможно, весь тротуар завален ящиками из-под овощей и фруктов. Много раз эти хозяева жаловались на то, что подобная захламленность отражается на их бизнесах. Действительно, чтобы зайти к ним, надо  совершить  какой то переход Суворова через Альпы, обходить ящики, переступать через них и т.д. Знаю, что по городским правилам можно выставлять на тротуар товар для продажи на строго определенное расстояние, так, чтобы это не мешало прохожим. Напротив, например,  магазин “Золотой ключик” тоже выставляет товар на улицу, но это никому не мешает.  У хозяина Пети хватает порядочности и ума не нарушать закон и не создавать неудобства прохожим.  

- Вы правы, хозяин названного овощного магазина нарушал городские правила, за что неоднократно наказывался. Уличный товар его конфисковывался, на него налагали штрафы. Этот магазин знают уже все городские агентства.

- Не легче было бы его закрыть за многократные нарушения? Сам видел не один раз, когда приезжали несколько машин, высаживался десант людей в формах, блокировали этот магазин, грузили продукты в машины и т.д. Но в итоге через неделю нарушения повторялись. И, кстати, интересно, куда деваются конфискованные овощи и фрукты?

- Дело в том, что а Америке уровень бюрократии зашкаливает. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Никто не имеет права закрыть бизнес без решения суда. А это процедура, которая может длится годами. Могут повесить замок на тот или иной магазин или ресторан, но только когда обнаруженные нарушения связаны с возможной опасностью для здоровья населения. И то не навечно, а на определенный срок, до устранения этих нарушений. Закрыть бизнес можно и за длительную неуплату рента. Приходит маршал (судебный исполнитель) и осуществляет эту процедуру, но это тоже, когда у маршала есть решение суда. Магазин, о котором мы говорим, уже несколько раз менял корпорации, хотя и при этом снова набирал штрафы. А вопрос насчет конфискованных продуктов и куда они деваются... Их после сортировки отвозят в приюты для бездомных.

- Но неужели нет управы на подобных наглых хозяев?

- Почему же, есть. Этому магазину, например, запретили принимать фудстемпы. После чего его бизнес пошел вниз, и он вынужден был его продать. Сейчас там новые хозяева и пока на них жалоб не поступает. Вообще сегодняшний Брайтон и тот, который был раньше, это, как говорится, две большие разницы. Раньше “слово” имело вес, сейчас только деньги. К примеру, приходят из контролирующей организации, находят разные нарушения, выписывают штраф в $100. Дней через десять снова выписывают такой же штраф и т.д. Не надо хозяину этого магазина быть математиком Перельманом, чтобы подсчитать разницу между уроном его бизнесу от этих штрафов и прибылью от продажи выставленного товара почти на весь тротуар. Ему эти штрафы как слону дробинка.

- Скажите, Елена, вы можете назвать хоть один продуктовый магазин на Брайтоне, в котором нет крыс, мышей, тараканов и прочей вредной живности?

- Я не могу назвать, прежде всего потому, что я просто не знаю. Это не входит в мои функции и к моей работе не имеет никакого отношения. Но, по-моему мнению, наличие крыс и мышей, если они имеются где-то, никакого отношения к чистоте магазина не имеет. Проблема не в этом, а в канализации, которая находится в ужасающем состоянии. Второе: несмотря на то, что каждый бизнес обязан иметь контракт с компанией, убирающий мусор, они часто сливают продуктовые остатки в канализацию. Тем самым питая находящихся там грызунов, которые путешествуют по трубам из одного магазина в другой. Поэтому ни один магазин, даже самый чистый, даже самый новый, не застрахован от них. Так что проблема эта не магазинов или ресторанов, а канализации.  

- Ладно, оставим магазинную тему. Есть много других неприятных вопросов. Прошлым летом какой то идиот - хочу быть вежливым и корректным, но не получается, - водитель и он же вероятно и хозяин фургона по продаже мороженого, все лето ставил свою машину на углу Брайтон-Бич-авеню и Кони-Айленд-авеню (у “Чейз”-банка), загораживая светофор. Движение автомобилей здесь достаточно интенсивное, и люди, особенно, скажем, “взрослые”, которых на Брайтоне много, рисковали жизнью, переходя этот перекресток и не видя при этом разрешающего сигнала светофора. Из-за одного барана, извините за непарламентское выражение, люди должны были рисковать своей жизнью. Он и сейчас там. Ну куда это годится?!  

- Я тоже этим возмущаюсь. То, что этот фургон закрывает светофор, само собой, но он вообще не имеет права там стоять. В Нью-Йорке есть Департамент парков, который занимается парками, бордвоками и остальным того же типа. Этот Департамент выдает разрешение на продажу продуктов (сосиски, булочки, мороженое) во всех этих местах. Эти разрешения подразумевают  определенные места, где они имеют право торговать. Или они должны двигаться, делая кратковременные остановки. Мало того, что они не имеют права стационарно  стоять, они еще не имеют права оставаться с включенными двигателями, поскольку это негативно влияет на окружающую среду. У хозяина этого конкретного фургона все три нарушения: неразрешенная стоянка, перегораживание светофора, работа двигателей.

- И что? Он такой “неприкасаемый”?

- Почему неприкасаемый? Приезжает полиция по моему вызову, выписывает штрафы. Этим летом он уже ставит свою машину так, чтобы не загораживать светофор. Но сегодня вообще тенденция, что бизнесам надо помогать, поменьше выписывая штрафы.

- Знаю одного русского парня, который иногда продает со стола на тротуаре постельное белье, при этом не создавая никаких проблем прохожим, тихо стоит в сторонке. Он не хулиган, не наркоман, не наркоторговец, скромный человек, занимающийся перепродажей этого белья не для того, чтобы на ужин купить себе икру, а только ради выживания, чтобы набрать деньги на уплату за жилье и не оказаться без крыши над головой. Он был уже в ситуации, когда вынужден был спать ночью в вагоне или на перроне метро, где его не один раз обворовывали спящего, забирая документы и последние заработанные днем деньги. Пойти работать на стройку или другую физическую работу он не может, потому что у него был перелом руки в нескольких местах, он не может ее физически напрягать.

- Я знаю этого парня, много раз просила его не торговать на улице, что запрещено делать без лицензии. Eсть закон, который нельзя нарушать. Если ему разрешить стоять, придут еще 50 других торговцев. Почему он должен продавать белье, если рядом магазин, где этот товар имеется? Где люди платят рент за помещение, тяжело работают.

- Не согласен с вами. Кроме закона должно быть человеческое милосердие. Этот парень еще освоил уличную живопись, рисует при клиентах виды Нью-Йорка и продает эти картинки. Он этим ремеслом занимается в летнее время и там, где много туристов, в частности на Кони-Айленд. Уважаемая Елена, хотя вы и делаете большую и нужную работу для всех нас, за что мы любим и уважаем вас, а будем любить и уважать еще больше, если вы станете немного мягче в применении своих служебных полномочий.

- Тэд, не надо путать две вещи. Одно дело рисовать картинки и тому подобное, для этого лайсенс не нужен, а поставить стол на улице и торговать товаром, это другое, для этого требуется лайсенс. На Брайтоне, если где-то стоят и торгуют, к примеру, цветами, то это разрешено только ветеранам войны, поэтому торговцы платят им $150-200 в день, чтобы они стояли рядом со своим ветеранским лайсенсом. Вот мы с вами сейчас сидим в баре Velvet, как раз напротив такая цветочная лавка. Кстати, деньги обязан от покупателей брать именно ветеран, в канун праздников ставится еще одна лавка и ветеран должен “бегать” от одной лавки к другой. Вы не думайте, что мне очень приятно делать людям замечания, ведь нередко нарываешься на оскорбления. В квартале отсюда стоит один торговец, который недавно на мое замечание ответил грубым оскорблением.

- Hачинаю понимать жесткость вашего характера. Скажите, кто платит вам зарплату?

- Мне платит организация, которая создана была 30 лет назад. Таких организаций в городе 72. По сути это деньги от лендлордов и бизнесов.

- Откуда вы родом? Давно в Америке?

- Я киевлянка. В Америке 25 лет.

- Какая семья у вас и кто вы по образованию?

- У меня есть муж, дети, внуки. По образованию редактор, закончила Московский полиграфический институт по редактированию книг и журналов.

- Елена, респект вам за вашу полезную работу, хотелось бы на посошок дать один совет, вернее, пожелание, хотя думаю это к вам прямого отношения не имеет. Учитывая возрастной контингент брайтонцев, многие из них к тому же инвалиды, нельзя ли как-то решить вопрос установки лифтов на наших станциях сабвея, какие имеются во многих местах в Манхэттене? Многие из этих людей отказывают себе в поездках в Манхэттен и другие отдаленные от Бруклина районы города именно по причине невозможности пользования сабвеем. И еще установить скамейки на тротуарах каждого квартала. Недавно одна скамейка появилась у входа в магазин «Брайтон Базар». Разве это так трудно сделать? Мне кажется, любой  местный политик, претендующий на ту или иную административную выборную должность, пообещав  это в своей предвыборной программе, априори получил бы многие голоса брайтонцев.

- По поводу лифтов в сабвее согласна, но одного желания или обещания политика недостаточно. МТА (Управление транспорта города) -  огромная структура, которая подчиняется штату, поэтому история эта долгая. Что касается скамеек, то я - ярый противник их установки на Брайтоне. Улица - это не парк, и скамейки станут ничем иным, как спальным местом для бездомных. Посмотрите, что происходит на Оушн-парквей. Так что отсутствие скамеек - это как раз забота о жителях Брайтона. А политики должны обещать то, что могут сделать, а не то, что хочется слышать избирателям, которые не всегда знают, откуда что берется.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях