Сердце, отданное людям

С этой замечательной женщиной, Фирой Михайловной Канцепольской (просто Фирой для друзей и знакомых и “мамой Фирой” для её многочисленных питомцев), меня познакомил два года назад известный в русской коммьюнити общественный деятель, председатель “Одесского землячества Нью-Йорка” Валерий Савинкин (к сожалению, безвременно скончавшийся несколько месяцев назад).

Сердце, отданное людям
Групповой снимок в Бэттери-парке

Результатом моих бесед с Фирой Канцепольской и поездки вместе с несколькими десятками участников её благотворительных программ на однодневную экскурсию в поместье семьи Дюпонов в штате Делавэр стала статья, опубликованная в газете “В Новом Свете”. И вот на днях Фира снова позвонила мне и пригласила поехать с ними на еще одну экскурсию - на этот раз это была обзорная экскурсия по Манхэттену. Я согласился и по пути побеседовал с Фирой и несколькими её “детьми” - некоторых из них я знал еще по первой экскурсии.

Но сначала я хотел бы сказать несколько слов о благородной деятельности, которой “мама Фира” посвятила себя без остатка. Вернее, напомнить, так как подробно рассказал об этом в упомянутой статье, но, наверное, не все читатели газеты её прочли, да и прошло уже два года после её публикации, так что многоемогло позабыться.

     Фира Канцепольская много лет являлась координатором программ в организациях “Metropolitan Russian-American Parents Association” (“Ассоциация русскоговорящих родителей”) и американской организации “Maidstone Foundation”, объединяющих сотни проживающих в Бруклине, Квинсе и Стэтен-Айленде русскоговорящих семей, в которых есть дети с различными проблемами развития - такими, например, как аутизм, церебральный паралич, синдром Дауна и другие нарушения неврологического характера. И уже 20 лет она является директором программы “Дорога к жизни” (“Way to Life”), которая осуществляет широкий спектр образовательных, социальных и культурных мероприятий.

Фира рассказала мне тогда и о личной трагедии, которая привела её на стезю этой благородной деятельности. Её сыну Леониду, здоровому и прекрасно развивающемуся ребенку, не было еще пяти лет, когда после пережитого стресса его подсознание нашло свой способ защиты - отсекло внешний мир, и мальчик ушел в себя, потеряв интерес к жизни и какой-либо деятельности. И врачи поставили ему страшный диагноз - аутизм.

Люди по-разному переживают обрушившееся на них несчастье. Одни не могут оправиться от удара судьбы до конца своих дней и теряют интерес к жизни. Другие, скрепя сердце, замыкаются в себе, запечатывают боль глубоко в душе. Но есть и такие, для которых смысл их дальнейшей жизни видится как служение делу защиты обделенных судьбой детей и взрослых - таких же жертв трагических обстоятельств, как и близкие им люди. И таким человеком оказалась Фира Канцепольская.

“Через собственную боль я осознала, что испытывают родители, оказавшиеся в подобной ситуации,- говорила мне Фира. - Через “Ассоциацию русскоговорящих родителей” я познакомилась со многими из них и поняла, что их детям, не имеющим социальных навыков, необходима специальная программа на русском языке, где с ними будут работать специалисты с учетом их возможностей и проблем. Так родилась идея программы “Дорога к жизни”, которая выиграла в 1998 году конкурс на лучший социальный проект штата Нью-Йорк и начала получать финансирование”.

“ В 2008 году была создана новая организация “Lenny’s Lighthouse”. Я назвала её по имени своего сына Леонида. Был выбран логотип - маяк, бросающий луч света, луч надежды. В рамках этой организации мы проводим различные образовательные и культурные мероприятия для наших питомцев. Они ходят в музеи, посещают балетные и оперные постановки в Метрополитен-опере, концерты в “Миллениуме”. Мне удалось воодушевить и привлечь к этой работе большое количество людей, которые стали моей опорой в этой многогранной деятельности. Это педагоги, волонтеры и мои друзья - все те, кто делает невозможное возможным, вкладывая в это благородное и нужное дело свою душу”.

Обзорную экскурсию по Манхэттену организовало туристическое агентство “New Tours”, предоставившее комфортабельный автобус с кондиционером, а провела её высококвалифицированный экскурсовод, представившаяся нам просто Еленой. Собрались, как обычно, возле здания Chase Bank на Брайтон-Бич  и поехали через весь Бруклин и туннель под Ист-ривер в Манхэттен. Первая остановка - южная оконечность Манхэттена, известная под названием Бэттери-парк (здесь когда-то располагался датский военный форт с батареей). В сопровождении Елены мы обошли основные достопримечательности парка - памятник погибшим во время Второй мировой войны морякам торгового флота, памятник солдатам Корейской войны, покорёженная сфера, выкопанная из-под обломков башен-”близнецов”, и другие достопримечательности, которыми так богата эта одна из самых популярных туристических зон Нью-Йорка. А возле Музея еврейского наследия, откуда открывается вид на знаменитую Статую Свободы, сфотографировались всей группой. 

Следующая остановка - площадь вокруг возрожденного после терактов 11 сентября Финансово-Торгового центра. В молчании постояли перед мемориалом жертвам трагедии - бассейном с постоянно стекающими по стенкам струями воды, символизирующими вечность памяти по погибшим и слезы их близких.

Затем поездка по восточному краю Манхэттена, включая комплекс зданий ООН, и, наконец, время отдыха - обед в небольшом кошерном ресторане Fine & Shapiro на Вест 72 улице. Незамысловатое, но питательное “домашнее” меню и небольшое внутреннее мероприятие - день рождения одного из экскурсантов, с поздравлениями и подарками. И в обратный путь, на этот раз вдоль западного края Манхэттена - мимо пирсов, где стоят круизные суда, мимо недавно разбитого парка Highline.

По пути мне удалось еще раз побеседовать с Фирой Канцепольской. Фира сказала, что, к сожалению, финансовые возможности её программ сократились - организация “Maidstone Foundation”, один из главных спонсоров, перестала работать в этом направлении. Из-за этого пришлось отказаться от проводившихся раз в две недели занятий, которые вели опытные педагоги. “Но, несмотря на все сложности, жизнь продолжается, - говорит Фира. - В настоящее время мы получаем грант от Городского совета Нью-Йорка, в чем нам оказал большую помощь член Горсовета Хаим Дойч. Этот грант позволяет нам два раза в год организовывать мероприятия, подобные нынешнему, и покрывать небольшие внутренние расходы. Но сейчас мы добиваемся получения дополнительного гранта от штатной Ассамблеи, что позволит нам возобновить занятия, которые мы проводили раньше”.

Остается только пожелать Фире Канцепольской успеха в её трудной и благородной деятельности. И еще раз повторить призыв, напечатанный на флаерсе её организации: “Мы живем за счет того, что получаем, но смысл нашей жизни придает то, что мы отдаем”.

Новости региона

Все новости