«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»

На Нью-йоркской сцене

Продолжается очередной сезон «Шекспир в парке». Этому уникальному проекту - больше полувека. У его истоков стоял выдающийся реформатор американского театра Джозеф Папп, который поставил перед собой цель - сделать высокое классическое искусство максимально доступным для рядового зрителя. И он своего добился. В Централ-парке, на сцене театра "Делакорт", под открытым небом будет продолжаться до13 августа показ одной их лучших комедий Шекспира «Сон в летнюю ночь (A Midsummer Might’s Dream). Пьеса поставлена труппой The Public Theatre. Режиссер - Лир де Бессонет, хореограф Чейз Брок.    Билеты бесплатные, но их необходимо получить в день спектакля в кассе театра "Делакорт", которая начинает работу в 1 дня. Телефон для справок: 212-539-8750.

В Snapple Theatre Center по-прежнему остается в репертуаре пьеса Уоррена Мэнзи «Идеальное преступление» (Perfect Crime). Этот спектакль побил все рекорды «долголетия» на Бродвее. Маргарет Брент (Кэтрин Рассел) - успешный психиатр из Коннектикута, писательница. Она подозревается в убийстве мужа. Так это или нет, предстоит выяснить симпатичному детективу Джеймсу Эшеру (Роберт Ньюмен), который к тому же является пациентом Маргарет. На протяжении всего спектакля она ведет с ним тонкую и опасную игру - на радость зрителю, у которого, как выразился рецензент «Нью-Йорк таймс», «по спине бегут мурашки». Адрес театра: 210 Вест 50 стрит (в районе Бродвея). Заказ билетов и справки по телефону: 212-291-7862.

Музеи и выставки

В музее «Собрание Фрика» обязательно посмотрите выставку «Божественная встреча: Авраам и ангелы Рембрандта». Великий голландец не раз обращался к этой библейской теме. Картина, которая сейчас экспонируется в музее, написана в тот период (конец 1630-х и особенно 1640-е), когда тональность живописи Рембрандта меняется. Она становится менее динамичной, более спокойной, созерцательной. Эта смена настроений ощущается и в небольшой (шириной всего девять дюймов) работе под названием «Авраам развлекает ангелов». Библейский патриарх, беседующий с небесными гостями, изображен в благостном расположении духа. Это центральный экспонат небольшой выставки, которая включает также рисунки и гравюры, тоже посвященные отношениям Авраама с Богом и его посланниками. Картина представлена частным коллеционером. Она нигде не выставлялась для публики на протяжении последних десяти с лишним лет.   Адрес музея: 1 Ист 70 стрит. Телефон: 212-288-0700.

«Моим намерением в создании этого фонда было дать стране, если получится, важную коллекцию беспредметной живописи, собранной непосредственно у ее создателей, и тем самым заложить монумент, посвященный нашей эпохе», - так писал Соломон Гуггенхайм по поводу музея, основанного в 1937 году, который теперь носит его имя. 80-летию этого события посвящена выставка «Провидцы: Создавая современный Гуггенхайм». В ротонде, спроектированной Фрэнком Ллойдом Райтом, выставлено 170 шедевров Василия Кандинского, Константина Бранкузи, Пиета Мондриана, Пабло Пикассо, Джексона Поллака и других мастеров. Экспозиция дает возможность увидеть произведения авангарда в его развитии с конца 19 века до середины 20-го.    Адрес музея: 1071 Пятая авеню (на пересечении с 89 стрит). Телефон: 212-423-3500.

Концерты

В Линкольн-центре 25 июля стартует устраиваемый ежегодно фестиваль Mostly Mozart. Он существует с 1966 года и считается самым престижным музыкальным событием летнего сезона. Фестивальным оркестром будет дирижировать его многолетний руководитель Луи Лангре, а также многие его именитые коллеги со всего мира.

Специальная программа, посвященная открытию, будет представлена в Дэвид Геффен-холл 25 и 26 июля. Она называется «Поющее сердце» и задумана как вечер симфонической музыки и вокала. В одном ряду с моцартовской симфонией №35 («Хаффнер») прозвучат народные песни и духовные песнопения того же периода, когда жил композитор. Это должно создать своеобразный музыкальный портрет эпохи. Программа завершится оптимистической «Хоральной фантазией» Бетховена (Фантазия для фортепиано, хора и оркестра).

27 и 28 июля концерты под названием «Моцарт и Шуберт». Критики считают, что по своему темпераменту и вкусам дирижер Эдвард Гарднер и пианист Джереми Денк удачно нашли друг друга. Программа построена по прииципу «от мрака в свету». Она начнется «Масонской траурной музыкой», которую Моцарт написал для своих друзей-масонов. Затем последует лирический Четвертый концерт Бетховена для фортепиано с оркестром. И в заключение - светлая, солнечная Симфония № 5 Шуберта.

Дополнительная информация по телефону: 212-721-6500.

На ежегодном летнем фестивале в Линкольн-центре, который закончится 30 июля, вы сможете насладиться балетным шедевром Джорджа Баланчина «Драгоценности». Премьера состоялась 50 лет назад. Спектакль много раз возобновлялся и всегда идет с неизменным успехом. На этот раз впервые в нем участвуют сразу три знаменитых труппы: танцоры Парижской оперы привезли на фестиваль «Изумруды», а Нью-Йоркский городской балет и балет московского Большого театра поставили «Рубины» и «Бриллианты» и исполняют эти части цикла попеременно.

Плоды творчества этого «тройственного союза» вы может увидеть 21 июля (вечером), 22 июля (днем и вечером), 23 июля (днем ). Спектакль идет там же, где был показан в первый раз - в помещении театра Нью-Йоркского городского балета, который сейчас носит имя Дэвида Кока.

«Изумруды» поставлены на музыку Форе, которая ассоциируется с загадочностью и грацией Франции. В «Рубинах» звучит Стравинский, с его склонностью к джазовой ритмике и образам Манхэттена. А «Бриллианты» вызывают у слушателя мысль о былой роскоши Российской империи (музыка из Третьей Симфонии Чайковского).

Еще одно свидание с балетным искусством Большого театра состоится в рамках фестиваля в Линкольн-центре на той же сцене David H.Koch Theatre. С 26 по 30 июля идет двухактный балет «Укрощение строптивой» (The Taming of the Shrew). Музыка Шостаковича. Либретто написано по мотивам одноименной комедии Шекспира. Хореография Жана-Кристофа Майо.

Лондонская Guardian писала об этой постановке: «Безумно смешная битва полов...дерзкая и остроумная». С позиций сегодняшней «политической корректности» пьеса Шекспира могла бы показаться «сексисткой»: Петруччио с высоты своего мужского положения задается целью «укротить» непокорную Катарину, в которую влюблен. Но оказывается, что оба героя стоят друг друга - одинаково независимы, вызывающе непокорны. Именно такой концепции придерживался Жан-Кристоф Майо. Он считает, что «это пьеса о том, как встретились два уникальных человеческих существа, которые не выносят никаких «среднестатистических» отношений - ни с кем-либо другим, ни тем более друг с другом».

Справки и заказ билетов по телефону: 212-721-6500.  

В Карнеги-холл в зале Стерн/Перелман 21 июля выступит коллектив Национального молодежного оркестра США (NYO-USA). В нем собраны самые лучшие молодые исполнители со всей страны. Их ежегодное выступление в Карнеги считается одним из самых интересных и ожидаемых событий музыкального лета. Оркестром дирижирует Морин Олсоп. В программе - «Короткая поездка на скоростной машине» Джона Адамса, Первая симфония Малера и новая работа Габриелы Лены Франк, выполненная по заказу Карнеги-холл.

В тот же день в зале Вайл два концерта (в 2 часа и в 7.30), в которых у вас будет возможность услышать выступления призеров Манхэттенского международного музыкального фестиваля юных артистов.

22 июля там же, в час дня - концерт победителей конкурса «Новые восходящие звезды». А в зале Стерн/Перелман в 8 вечера вас ждет встреча с музыкантами Национального молодежного оркестра Китая. Дирижер Людовие Морло.

Пианист Ван Юйцзя исполнит с оркестром Первый концерт Чайковского. Прозвучит также Девятая симфония Дворжака и произведение китайского композитора Чжоу Лонга «Ритм тайгу».

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 21 июля состоится сольный концерт пианистки Сойон Кэйт Ли. Она будет играть пьесы Роберта Шумана из цикла «Танцы давидсбюндлеров».

22 июля (дважды, в 6 и в 8 часов вечера) концерты под названием «Танго Артура Пьязоллы и Пабло Зиглера». Второй из этой пары - пианист Зиглер - принимает участие в выступлениях, а вместе с ним еще три музыканта: Гектор Дель Кутро (бандонеон), Джису Ок (виолончель), Марк Песканов (скрипка).

23 июля (тоже дважды, в 6 и в 8 часов вечера) выступит виолончелист Джеффри Соллоу. Это второй из двух его концертов с комментариями. Музыкант задумал сыграть все шесть сольных виолончельных сюит Баха. В этот день прозвучат последние три.

28 июля играет пианистка Ольга Винокур. В программе фортепианные сонаты Шопена и Шумана, «Грезы любви» Листа, Парафраз на темы оперы «Риголетто» Верди-Листа.    

30 июля в 2 и 4 часа дня продолжение цикла «32 сонаты Бетховена» (пятый концерт). Пианист  Филип Эдвард Фишер сыграет Вторую, Двенадцатую и Двадцать седьмую сонаты.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях