Как Канада щедро наградила убийцу

Она его за муки полюбила

7 июля Оттава официально извинилась перед уроженцем Торонто 30-летним Омаром Хадром, а пригожий премьер Канады Джастин Трюдо заплатил ему 10,5 миллионов тамошних долларов, то есть чуть больше 8 миллионов наших. Хадр был единственным канадцем в спецтюрьме Гуантанамо и попал туда за то, что убил в Афганистане гранатой одного американца и ослепил другого на левый глаз.

Она его за муки полюбила
Омар Хадр. Джастин Трюдо

В материалах, которые опубликовал сайт Wikileaks, имеются выдержки из личного дела Хадра. Его отец был финансистом Осамы бин Ладена и четвертым по положению главарем «Аль-Каиды». В 2002 году юный Омар отправился по наущению отца в Хост «переводить для личного состава «Аль-Каиды» и участвовать в Джихаде против США». Его обучили изготовлять импровизированные взрывные устройства и взрывать их на расстоянии, устанавливать противопехотные мины и владеть стрелковым оружием, Хадр был прилежным учеником.

Он признал на допросах, что несколько раз принимал участие в минировании и боевых операциях. В июле 2002 года американский спецназ атаковал позицию «Аль-Каиды», на которой находился 15-летний канадец. В ходе боя юный джихадист бросил в американцев гранату, который был убит сержант Кристофер Спир и ослеплен рядовой Лейн Моррис.

Как говорится в личном деле Хадра, он ни разу не выразил раскаяния в том, что убил американского военнослужащего. «Задержанный утверждает, что вся его семья жила в одной из резиденций Осамы бин Ладена в Джалалабаде. Задержанный продолжает предоставлять ценную информацию о сообщниках своего отца и о неправительственных организациях, с которыми он был связан и которые поддерживали «Аль-Каиду; он продолжает давать ценную информацию о ключевых членах «Аль-Каиды» и Талибана... Он упорствует в приверженности экстремистским исламским идеалам».

Убитый им сержант Спир был военфельдшером и, как пишет в «Вашингтон пост» консервативный публицист Марк Тиссен, рисковал жизнью не только для того, чтобы спасти американских и канадских военных, но и мирных афганцев. Как писала канадская «Нэшенел пост», во время одной операции Спир оказался на минном поле и увидел среди противопехотных мин двух раненых афганских детишек. Он наложил одному турникет, потом остановил военный грузовик и отвез обоих в госпиталь. Эту историю и несколько других вспоминали на похоронах Спира, состоявшихся через несколько недель.

 Объявляя о внесудебной сделке, которую заключили канадские власти и адвокаты Хадра, министр общественной безопасности Ральф Гудейл признал, что далеко не все будут ею довольны. «Не приходится сомневаться, что дебаты продолжатся и будут страстными с обеих сторон, - заметил Гудейл. - Это непростая сага».

 Хадр попал в созданную Бушем военную комиссию и признался в пяти военных преступлениях, в том числе в убийстве Спира. Канадский Верховный суд постановил в 2010 году, что власти Канады участвовали в «незаконном военном режиме» в Гуантанамо и этим нарушили право на справедливое обращение, которое гарантировала Хадру «Хартия прав и вольностей».

  Сам мученик говорит теперь, что тюремщики угрожали ему изнасилованием, изолировали его и однажды использовали его как живую швабру, вытерев им лужу мочи. Хуже того, ему не давали спать, переводя из одной камеры в другую. При Сталине это называлось «конвейер», а в Гуантанамо - frequent flier program. Я нашел этот термин забавным и отыскал в «Яндексе» такой его перевод: «программа увеличения сбыта, основанная на предоставлении льгот постоянным клиентам». Умора. По сравнению с запуском иголок под ногти, прижиганием или изобретательными методами Ганнибала Лектера вышесказанное - детский сад, хотя мне, конечно, легко говорить.

 Тонко чувствующая публика осуждает пытки в принципе, обычно по моральным причинам. В последние годы вошло в моду также отрицать их эффективность. Один из трамповских военачальников недавно даже сказал, что он без битья разговорит любого допрашиваемого за бутылкой пива. Ага, особенно исламиста, который ненавидит спиртное. Даже если это вероотступник, а бутылка пива - очень большая, на то, чтобы его разговорить, уйдет много времени. Так что скоропортящуюся оперативную информацию все же лучше добывать водными процедурами, которыми ЦРУ разговорило архитектора сентябрьских угонов. Или более топорными методами.

 Властители канадских дум так не считают. Верховный суд Канады, которая гордится своей борьбой против практики использования детей в вооруженных конфликтах, заявил, что методы допросов Хадра нарушили «самые элементарные канадские понятия» об обращении с  заключенными-подростками.

  В 2012 году Хадра перевели из Гуантанамо в канадскую тюрьму. Он вчинил правительству иск на 20 миллионов за то, что канадские чиновники участвовали в его допросах и не пытались вытащить его из американского застенка. На данный момент суд обошелся налогоплательщикам в 5 миллионов долларов. Канадских, но это тоже немало. Во избежание дальнейших трат власти нашего северного соседа решили заключить с убийцей сержанта Спира внесудебную сделку, сделав заодно следующее заявление: «От имени правительства Канады мы хотим принести мистеру Хадру извинения за ту роль, которую, возможно, сыграли канадские официальные лица в его мучениях за границей, и за понесенный им в результате ущерб». «Мы надеемся, - говорилось дальше, - что это заявление и сделка, заключенная в ходе переговоров с правительством, будут способствовать его попыткам начать новую и перспективную главу в его новой жизни с его соотечественниками-канадцами».

   «Отвратительно!» - отозвался о сделке лидер консерваторов Эндрю Шир. Опрос показал, что 71% канадцев с ним солидарны, хотя они и выбрали Трюдо. Но он симпатяжка, и наши северные соседи растаяли. Более того: на минувшие выходные граждане Канады собрали пожертвования для семьи Спира в сумме 200 тысяч долларов.

 Как доказывают обладатель говорящего имени Гудейл и министр юстиции Джоди Уилсон-Рейбулд, вне зависимости от того, что случилось на поле боя в далеком Афгане, заключенная с убийцей сделка касалась лишь нарушения его прав. Гудейл также прошелся по адресу предыдущего консервативного правительства Стивена Харпера, которое отказалось репатриировать Хадра и вообще принять какие-то меры в свете решения канадского Верховного суда, осудившего попрание прав нераскаявшегося убийцы. Харпер, со своей стороны, выпустил заявление, в котором говорилось: «Сегодня власти сделали попытку свалить на других вину за свое решение заключить тайную сделку с Омаром Хадром. Решение заключить эту сделку принадлежит им, и только им одним, и оно просто ни в какие ворота не лезет».

Знающий человек объяснил агентству «Кэнэдиан пресс», что либеральное правительство торопилось выдать террористу деньги, дабы на них не успели наложить руки вдова Спира и рядовой Моррис, которые подали в Юте в суд на убийцу и выиграли у него 134,1 миллиона долларов. Американские судебные решения подлежат исполнению в Канаде при условии, что их утвердит местная инстанция.

 Хочу надеяться, что новоиспеченный миллионер Хадр, который лучезарен, красноречив, бородат и хорош собой, будет шиковать недолго. Вообще, он являет собою отличный довод за то, чтобы не брать джихадистов в плен.

Новости региона

Все новости