Илон Маск выкатил первый массовый электромобиль

Знакомим с чудом техники – автомобилем Tesla Model 3

Итак, Илон Маcк держит слово и даже опережает график – 9 июля он выложил снимок своего нового электрокара и сообщил, что первые 30 заказчиков получат свои Tesla Model 3, массовые недорогие электромобили уже 28 июля. Затем объемы выпуска будут быстро расти: в августе соберут около 100 машин, в сентябре - более 1500, а к декабрю с конвейера будет сходить до 20 тысяч электрокаров ежемесячно.

Знакомим с чудом техники – автомобилем Tesla Model 3

Преемник «Форда» модели Т?

Впечатляющий рост! И все же при таких масштабах понадобится около двух лет, чтобы поставить машины только тем, кто оформил предварительный заказ и внес немалый задаток. Ибо таких нетерпеливых более 400 тысяч. Значит, Маск будет наращивать производство. Кстати, в 2019 г. на базе Model 3 будет (Маск сказал – Маск сделает!) выпущен компактный кроссовер Model Y. В компании рассчитывают, что новинка позволит после 2020 г. увеличить продажи Tesla до одного миллиона машин ежегодно.

Первенец окрашен в благородный черный цвет, напоминая этим о знаменитой «Жестянке Лиззи», легендарной недорогой и потому массовой Model T, про которую Форд говаривал, что может продать вам машину любого цвета, при условии, что это черный цвет. По предварительным данным, до 100 км/ч (примерно 62 мили) кар сможет разгоняться за 5,6 секунды, а запас хода составит 220 миль. Позже появится версия с более емкой батареей (80 кВт-ч), с которой машина сможет проехать без подзарядки до 300 миль.

Хорошая машина для одноэтажной Америки, где у каждого есть гараж, в котором за ночь батарея полностью заряжается. Но и для крупных городов неплоха, и напрасно критики пишут о долгом заряде и малом пробеге. Извините, господа, но получасовой подзарядки на тесловской электрозаправке-supercharger тяжелому, люксовому седану Tesla S хватает на 170 миль, а мало какой водитель в США покрывает в день больше. К тому же 80% населения страны живет в городах, где все рядом, в пределах 10-15 миль. Электромобиль так и задумывался - как городской, экологически чистый транспорт.

Ну а для любителей дальних странствий Маск быстро расширяет сеть электрозаправок, особенно вдоль широтных трасс, позволяющих пересечь страну, и ежемесячно вводит в строй по 5-6 единиц. Знаете, когда-то и бензозаправок было так мало, что в дальний путь брали с собой канистры с запасом топлива, но кто эти времена уже помнит? Все это дело наживное, дело техники, тем более что электросеть есть повсеместно, а массовый выпуск электромобилей несомненно ускорит процесс.

Что касается дальности, то недавно два бельгийца установили мировой рекорд на P90D Tesla S. Да, они выбрали щадящий маршрут со слабым трафиком, с минимальным количеством перекрестков и светофоров и двигались на оптимальной скорости 25 миль в час, тем не менее 901,2 км (560 миль), преодоленных за 23 часа и 45 минут, это весьма мощный показатель! И он демонстрирует грядущие перспективы. Причем важно, что электрокар показал рекордно малое среднее потребление энергии - 141 Вт/ч на одну милю.

Потому что пора перейти к главному, к деньгам - и подсчитать стоимость пробега. Экономика должна быть экономной! Думаю, вы помните, что на одном из экранчиков приборной панели наших авто высвечивается строчка, указывающая пробег на одном галлоне бензина. Те, на которых я ездил, а это были машины среднего класса весом примерно полторы тонны, в среднем одолевают 27-30 миль. Эта реальность здорово отличается (в худшую сторону) от рекламных показателей, ну да ладно. Тем рельефнее будет. Галлон в Америке сейчас дешев и в нашем городке стоит примерно $2,2. Калькулируем и получаем, что 1 миля обойдется вам в 7,9 цента.

А что с электричеством? Цена бытового киловатт-часа в США от штата к штату порядком колеблется, но в среднем составляет чуть более 10 центов. Согласно данным авторитетного US Environmental Protection Agency (EPA) за 2017 год, Tesla 90D Model S потребляет на обычной трассе 32,3 кВт-ч на 100 миль. То бишь на 1 милю уходит 338 Вт-ч, а это всего 2 с долями цента – намного дешевле, чем на бензиновом автомобиле. Но, повторю, эта люксовая модель весит 2,25 тонны, а бензиновый мустанг такого класса гораздо прожорливее Hyundai Sonata или Kia Optima, от которых я пляшу, и в итоге разница в цене за милю будет более чем в три раза! Да, быстрая заправка на Tesla Superchargers стоит дороже и разница не столь разительна, но скорое электрическое будущее все равно неизбежно.

Будущее наступает быстро!

Оно наступает. Так, в мае Nikkei Asian Review сообщал, что число электроавто в мире перевалило за 2 млн., опередив предсказания и удвоившись за полгода, и добавлял: «Эксперты прогнозируют, что доля рынка электромобилей составит 30% к 2030 году». Это означает, что к 2040-му, когда большая часть бензиновых авто, выпущенных до 30-го года, уйдет в металлолом, доля EV, электровегикулов, возрастет примерно до 25%. Но вероятнее, что она будет выше, ибо их продажи неизбежно продолжат расти.

Почему неизбежно? Потому что электроэнергия не только дешевле бензина, она продолжает дешеветь – за счет альтернативных источников энергии. Еще в 2014 г. произошла энергетическая революция: энергия солнца и ветра в США, Европе, во многих районах Китая и в некоторых других странах мира достигла ценового паритета, сравнявшись по цене с энергией традиционных источников. Но прогресс на этом не остановился. Отпускная цена киловатт-часа американских угольных и газовых ТЭС чуть более 6 центов, тогда как на новых ветро- и на солнечных станциях, которые строятся в Кувейте, Индии, Африке и, разумеется, в США, он уже дешевле 3,5 центов, причем без государственных субсидий.

Это миллиардный бизнес (как и производство EV) и доля возобновляемых источников энергии стремительно растет не только в Европе - к 2030 г. она по самым пессимистичным прогнозам должна превысить 20% всего американского производства электроэнергии. Это будет больше, чем сейчас производят все ТЭЦ, АЭС, ГЭС и пр. в России! Так что будущее у электроавто довольно светлое даже на просторах Техаса, а не только в горах Норвегии, где с 2025 г. продажи бензиновых машин будут прекращены.

Илон Маск постоянно совершенствует свои машины, увеличивает их пробег и в начале июля пришло сообщение, что Tesla Motors разработала новое программное обеспечение и модернизировала техническую начинку Model S и кроссовера Model X. Это позволило существенно улучшить их параметры. Так, время разгона с места до 60 миль/ч у Model S 75D уменьшилось с 5,2 до 4,2 секунды. А в марте этого года Tesla Model S P100D поставила мировой рекорд, набрав 100 км в час (данные в этом сообщении представлены в километрах) за 2.36 секунды (с активным режимом Ludicrous mode – при этомм компьютер следит за плавким защитным предохранителем и позволяет поднять допустимый ток в моторах с 1300 до 1500 ампер) – это феноменальная, потрясающая динамика!

И еще о возможностях машин и заправок: еще осенью 2015 г. Tesla Model S с автопилотом пересекла США за рекордный срок. Гонщик Алекс Рой преодолел 6993 мили от побережья Калифорнии до Нью-Йорка всего за 57 часов 48 минут. А ведь приходилось раз 8-9 заправляться, теряя время! Причем большую часть пути машина проехала без помощи водителя. Подводя итоги, заметим, что пока у Илона Маска все получается – и в космосе, и на земле. Все же он гениальный инженер и организатор!

Новости региона

Все новости