Государственная медицина в США?

Многие демократы и даже некоторые республиканцы - за: на словах

В последнее время в США происходит нечто необычное: больше половины американцев стали выступать за создание в стране медицинской системы наподобие канадской или британской - то есть за переход на всеобщее государственное медицинское страхование.

Многие демократы и даже некоторые республиканцы - за: на словах

Американцам явно надоели и «недоделанный» "Обамакэр", и еще худшая альтернатива реформы здравоохранения, которую предлагают республиканцы (согласно оценкам, в результате реформы по-республикански медицинской страховки лишились бы более 20 млн человек). Это может прогневить избирателей Республиканской партии и дорого ей обойтись на промежуточных выборах 2018 года.

Вот, например, на Аляске - а это один из самых республиканских штатов Америки - каждый четвертый житель штата пользуется Медикейдом, и каждый пятый из пользующихся потеряет Медикейд в результате республиканской реформы. Как быть законодателям от этого штата? Ведь именно Медикейд является главной мишенью атаки Республиканской партии на Закон о доступном здравоохранении 2010 года.

Что касается демократов, то они все больше сдвигаются в сторону борьбы за всеобщее государственное медицинское страхование - которое, заметим к слову, есть во всех индустриально развитых странах, кроме США. Целый ряд демократических политиков - в том числе влиятельная сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, которую многие прочат в кандидаты от Демпартии на президентских выборах 2020 года - выступают за эту альтернативу. Политики учитывают изменившееся настроение избирателей: если в 2000 году за всеобщую социальную медицину выступали 40% американцев, то сейчас - 53%.

Наиболее реальным путем к охвату всего населения медициной является расширение Медикэра. Медикэр - это наиболее эффективная из государственных систем здравоохранения, существующих в США (две другие - это Медикейд и медобеспечение ветеранов войны). Когда ветеран Конгресса Джон Коньерс-младший (он является депутатом Палаты представителей от штата Мичиган с 1964 года) впервые внес законопроект «Медикэр для всех» в 2003 году, у этого билля было 25 спонсоров из числа законодателей; сегодня их уже 113.

Казалось бы, идею всеобщего государственного медицинского страхования должны бы поддержать все демократы и многие республиканцы - в конце концов, первая попытка приобщить все население США к медобслуживанию была сделана сто с лишним лет назад при президенте-республиканце Теодоре Рузвельте. Американская система здравоохранения - самая неэффективная в мире: в пересчете на душу населения медицинские расходы в США составляют в среднем втрое больше, чем в любой другой развитой стране, и при этом показатели здоровья американской нации хуже, чем у европейцев, японцев и др. Десятки миллионов людей без медицинской страховки, бесконечное заполнение бумажек (это в 21 веке!) в медицинских офисах, безумная сложность и запутанность всей медико-страховой системы - это позор Америки.

Но кому - позор, а кому - подарок судьбы. Медико-страховые и фармацевтические компании постоянно взвинчивают цены и закачивают сотни миллионов долларов в американскую политику, подкупая законодателей (будем называть вещи своими именами), чтобы не допустить никаких радикальных изменений. Насколько трудно что-либо изменить, можно видеть на примере Калифорнии: этот штат, в отличие от Аляски, не «красный», а ярко выраженный «синий», т.е. демократический, но даже там политики не смеют, не хотят поставить на место медико-фармацевтические монополии. В законодательном собрании штата, где в обеих палатах доминируют демократы, произошел сбой: билль о переходе на всеобщее государственное здравоохранение был принят в Сенате, но в нижней палате спикер Энтони Рендон, демократ, внезапно похоронил этот билль. А губернатор штата демократ Джерри Браун, который с 1992 года позиционирует себя как сторонник всеобщей социальной медицины, в очередной раз выступил против нее. Ранее обе палаты Легислатуры штата дважды - в 2006 и 2008 годах - принимали законопроекты о всеобщем медицинском страховании, но оба раза на них налагал вето тогдашний губернатор, республиканец Арнольд Шварценеггер.

Поэтому не спешите радоваться: видимо, Америка еще не скоро станет нормальной страной в плане медицинского обслуживания. Здесь оно - не право каждого, а привилегия лишь части населения.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях