Признали новый пол - "неопределенный" или «меняющийся»

Когда Джеми Шупе в этом месяце получит, наконец, вожделенную карточку водительских прав от Орегонского департамента автоинспекции, на глазах у него (неё?) выступят слезы радости. Ибо Шупе станет одним (одной?) из первых обладателей водительских прав, в которых, кроме стандартного указания на пол (мужской M или женский F), появится еще и третья опция - "неопределенный" (X). Такое постановление, вступившее в силу 1 июля, единогласно приняла в конце прошлого месяца Транспортная комиссия Орегона.

Постановление касается не только тех, кто хочет получить водительские права впервые, но и тех, кто хочет обменять имеющиеся у них на новые, с отметкой в них нового пола. Правда, не бесплатно, а уплатив сбор за замену карточки.  

Еще год назад суд Орегона признал, что Шупе, бывший военнослужащий, официально и юридически является ни мужчиной, ни женщиной, а индивидуумом, который характеризуется как non-binary (буквально, "ни тот, ни другой"). От рождения Шупе считался мальчиком, но таковым себя, по его заявлению, не чувствовал. И хотя в 2013 году он начал процедуру превращения в женщину, это его тоже не удовлетворило. В последнее время к лицам "нетрадиционной " половой ориентации (геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерам) все чаще стали добавлять категорию "неопределенный" или "меняющийся" пол.  

Новости региона

Все новости