Дом, через который проходит граница США и Канады

Когда-то жизнь на границе Канады и США была делом обычным. И когда Брайан Демулин, выросший в доме, построенном еще в 1782 году прямо на пограничной линии, стал его владельцем, он и его жена Джоан, имеющие двойное гражданство, о двойном статусе этого дома как-то не задумывались. Но теперь супругам уже за 70, и они хотят свой дом продать, но его необычное расположение в какой-то мере отпугивает потенциальных покупателей.

Дом, известный под названием Старый каменный магазин, был построен торговцем, предлагавшим свои товары фермерам американского Вермонта и канадского Квебека. У него имелось два входа - с одной и с другой стороны границы, а рядом с главным входом стоял небольшой гранитный пограничный столб. По одну сторону от него находится город Дерби (Вермонт), а по другую - город Стэнстед (Квебек).

Дом жилой площадью в 7000 кв. футов декорирован в стиле 1950-х годов и разделен на пять квартир, ныне пустующих. Он выставлен на продажу за относительно невысокую цену - 109 тыс. долларов, но специалисты считают, что для приведения его в надлежащий вид нужно будет вложить еще 600 тыс. долларов. Где проходит граница внутри дома, неизвестно, да и как пограничники обеих стран могут следить за её пересечением? Ситуация, чреватая юридическими и дипломатическими сложностями. Может быть, поэтому, покупатель еще не нашелся, несмотря на явную дешевизну.  

Новости региона

Все новости